Что главное в жизни человека?

Конечно же, хотелось бы верить, что мы живем не просто так, а для чего-то. Знает ли кто-нибудь, в чем смысл жизни? Все относительно, так как у человечества до сих пор нет каких-то конкретных целей, к которым могли бы идти все и каждый.

Что главное в жизни? Любой человек рано или поздно начинает задаваться этим вопросом. О смысле жизни сказано многое и в то же самое время не сказано ничего вообще. Каждый из нас должен определить лично для себя то, что для него является приоритетом, то, ради чего стоит жить или даже умереть.

Что главное в жизни? Есть люди (их, кстати, немало), которые считают, что на первом месте должна быть именно карьера. Зачем она? Да, многие действительно не понимают, какой смысл растрачивать себя, стараясь выслужиться перед начальством. Да, хорошая должность – это статус, деньги, уважение, однако не стоит забывать, что карьеристы не так-то часто бывают счастливы в личной жизни.

Человек, отдающий себя работе целиком, рано или поздно поймет, что является одиноким, а те, кто его окружает, не друзья, а просто-напросто люди, ищущие какую-то выгоду. Что бывает после такого прозрения? Человек может осознать, что высокий пост – это не главное достижение в жизни. При этом он, скорее всего, попробует все изменить и переосмыслить. Возможен и другой вариант: человек, поняв свое одиночество, станет еще большим карьеристом и окончательно уйдет в себя.

Что главное в жизни? Многие говорят, что это любовь и семья. На самом деле не стоит обобщать эти два понятия. Почему? Потому, что часто крепкие семьи создаются совсем не по любви, а те, отношения, в основе которых изначально была любовь, рушатся. Семья – это, пожалуй, самое прекрасное, что только может быть у человека. Как приятно постоянно ощущать поддержку кого-то, понимать, что дома тебя ждут. Любовь – это то, что со временем пройдет. Очень хорошо, если на замену ей придет привязанность. Главное, чтобы не было пустоты.

Люди, которые видят смысл жизни в семье, как правило, живут счастливо независимо от того, в каком материальном положении они находятся, от того, кем работают, до какой должности дослужились и так далее. Хорошо ли это? Несомненно! Семью действительно можно назвать главным в жизни человека. Разве с этим легко спорить?

Любовь – это главное в жизни? Возможно, вот только не стоит путать ее со страстью. Любовь-страсть – это суета, а любовь-привязанность – это нечто вечное.

Что главное в жизни? Кто-то скажет, что самое главное в жизни – это образование. Да, некоторые действительно готовы учиться всю жизнь. Правильно ли это? Здесь тоже можно смотреть с разных углов. Дело в том, что образованные люди всегда ценились, но зачем же посвящать всю жизнь исключительно теории. Есть мнение, что ученым становится тот, кто боится жить полной жизнью.

Некоторые считают, что главное в жизни – это какие-то достижения. Такие люди ставят цель и идут к ней, несмотря ни на что. Что это за цель? Да неважно. Главное, чтобы она была. Это может быть победа в каких-либо соревнованиях, прыжок с парашютом, открытие собственного дела. Тут важен не результат, а именно процесс. Человек иногда чувствует себя живым только тогда, когда чем-то занят. Постоянная самореализация – вот главное в жизни некоторых индивидуумов. Тоже звучит вполне убедительно.

Как же определить, что главное в жизни именно для вас? Проанализируйте себя, свой характер, подумайте над своими стремлениями, целями и так далее. Наверняка вы найдете то, что можно развить до глобальных размеров. Не бойтесь того, что выбранный вами путь в один прекрасный миг покажется ложным, неверным. Помните, что менять все не поздно никогда. Смысл в жизни найти может только лишь тот, кто хочет его найти и постоянно ищет. Не останавливайтесь на мелочах и не уделяйте много внимания чужим точкам зрения - ищите свой путь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Главное в жизни оставаться самим собой, быть верным своим убеждениям, быть верным самому себе, не забывать о своей мечте и не забывать что ты рожден для счастья.
Хотя, наверное для многих это самое трудное
Копировать ссылку
0
Согласен!!!
Копировать ссылку
0
самое главное - это жизнь
Копировать ссылку
0
это правда!!!!!
Копировать ссылку
0
Самое главное в жизни человека - это тот кто верен тебе всю жизнь.
Собака.
Копировать ссылку
0
!!! Да
Копировать ссылку
-1
Карьера самое главное в жизни, а кто выбрал семью тот алкаш и нищеброд)))
Копировать ссылку
0
Главное в жизни - смерть...
Копировать ссылку
Внутреннее равновесие.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.