Повествовательное предложение в русском языке

Русский язык – явление сложное, многоплановое, многоструктурное. Каждый раздел лингвистики изучает отдельный раздел языка, используя научный системный подход. Изучением предложения как основной языковой единицы занимается синтаксис.

Предложение в русском языке характеризуется целым рядом признаков. По количеству грамматических основ оно бывает простым и сложным. По наличию предикативных единиц считается полным (есть и подлежащее, и сказуемое) и неполным (один из главных членов предложения опущен, но легко восстанавливается из контекста предложения). По составу простое предложение может быть двусоставным (оба главных члена предложения присутствуют) и односоставным (в наличие только подлежащее или только сказуемое). Односоставные предложения, в свою очередь, делятся на назывные (главный член – подлежащее) и глагольные – определённо-личные, неопределённо-личные, обобщённо-личные и безличные (с одним главным членом – сказуемым).

По цели высказывания принято различать повествовательное предложение, вопросительное, побудительное.

Повествовательное предложениеэто предложение, которое заключает в себе сообщение о ком или чём-либо: о каком-то факте, событие, явление, предмете или живом существе, например: "За окном сегодня целый день сияло столь редкое в здешних широтах солнце". Сообщение это может носить отрицательный или утвердительный характер: "Сколько мы не ожидали отца, сегодня он так и не приехал

". "Дождь полил с раннего утра, как это и было обещано синоптиками".

Повествовательное предложениесамый распространённый тип предложений в русском языке. Для них характерна многоплановость содержания и структуры, выражают такие предложения всегда законченную мысль. В устной речи это передаётся особыми оттенками повествовательной интонации – на ключевом слове или словосочетании тон повышается, происходит логическое выделение наиболее значимого фрагмента, затем тон понижается до спокойного, следует интонация конца предложения.

Повествовательное предложение включает в себя все основные типы предложений:

  • простое: "Мама пришла с работы";
  • сложное: "Я выглянул на улицу и увидел, что небо заволокла огромная туча";
  • полное: "Метель разгулялась не на шутку";
  • неполное: "Фальшивый друг тебя предаст при первой опасности, настоящий – никогда!"
  • двусоставное: "Он уходил, не оглядываясь";
  • односоставно – назывное: "За окном тихая весенняя ночь"; глагольные: "Мечтаю о тебе"; "В мою дверь настойчиво стучат"; "Сладко пахнет цветущей липой"; "Взберёшься на горку и славно прокатишься по первому укатанному снегу."

Предложения по интонации в русском языке бывают восклицательными, т.е. эмоционально окрашенными и невосклицательными – эмоционально нейтральными: Ах, как замечательно летом в лесу! Солнце ласково припекает, птицы о чём-то поют, мошкара суетливо порхает в траве.

Невосклицательные предложения не выражают эмоции – гнев, радость, злобу, отчаяние и др. По своему содержанию они либо повествовательные, либо вопросительные: Голодный щенок уныло брёл по тёмной улице; Вы не подскажете, который час?

Восклицательные предложения выражают самую широкую гамму эмоций – радость, гнев, удивление, изумление и т.д. В устной речи восклицание выражается особой интонацией, повышением тона. В письменной – с помощью восклицательного знака.

К восклицательным могут относиться такие предложения, как:

  • предложения повествовательные, например: "Вот и пришла она, зима-матушка!"
  • предложения побудительного характера: "Будьте внимательны, не делайте в сочинении ошибки!"
  • предложения вопросительные: "И что же мы молчим?! О чём думаем?!"

 Помимо интонации, восклицание может быть выражено такими служебными частями речи, как междометия и частицы: какой, о, ну уж, ну и, что за и другими:

О! Как же я рад тебя видеть!

Что за прелесть этот снег!

Ну, уж и придумал ты шутку!

Эй! Хозяева, ворота откройте!

Ну, уж и придумал ты шутку!

Эй! Хозяева, ворота откройте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.