Музей бабочек на ВДНХ: обзор, история, особенности и отзывы

Многие москвичи и гости столицы любуются различными экспонатами на ВДНХ. Но не все знают, что там есть сад живых тропических бабочек. В Москве это место любят посещать целыми семьями. С ним связан не только восторг, но и романтика, воодушевление! Особенно музей бабочек нравится детям, влюбленным парам. Даже в холодную зиму в музее бабочек на ВДНХ господствует красочное лето. Там круглый год царит атмосфера живой природы.

красивые снимки

Дом бабочек на ВДНХ в Москве: из истории возникновения

Открытие музея прошло в 2007 году. Московскому дому бабочек дали название "Баттерфляриум". Кроме живых легкокрылых красавиц, в музее были представлены картины из сухих бабочек.

Уже в 2008 году коллекцию дополнили другими экзотическими насекомыми, членистоногими, земноводными и пресмыкающимися. Каждого, кто приходит в это чудесное место, ждет удивительный сюрприз в виде уникальной коллекции мотыльков и других насекомых из разных тропических стран. Глаза посетителей просто загораются при виде ярко-малиновых златоглазок, бирюзовых морфо, черных парусников.

Музей бабочек на ВДНХ подходит для тематических экскурсий, романтических свиданий, фотосессий и селфи. Стоимость входного билета для взрослого составляет 400 рублей. Дети посещают сад бабочек за 300 рублей.

Помещение часто арендуется для проведения детских праздников, мастер-классов и презентаций.

фото с бабочками

Особенности коллекции на ВДНХ

Площадь двух залов чешуекрылых насекомых и магазина сувениров из бабочек составляет 200 кв. м.

В первом зале тропические мотыльки свободно летают. В основном здесь представлены насекомые из Юго-Восточной Азии, Центральной и Латинской Америки. Они удивляют не только своими размерами, формами, но и оттенками. Вы думаете, что это обычные мотыльки, которых привыкли видеть летом в наших широтах? Это не так. Они поражают своими крупными размерами, яркостью, причудливыми рисунками на крылышках. И почти все ручные: насекомых можно аккуратно подержать и сделать селфи. Они свободно летают по залу, садятся на яркую одежду посетителей. Их даже разрешают покормить апельсинами, бананами, мандаринами, грейпфрутами, ананасами, манго.

Также в зале находится инкубатор, где можно понаблюдать за превращением кокона в бабочку.

сухие экспонаты

Возможность арендовать помещение

Если вы хотите посетить музей бабочек на ВДНХ без посторонних людей, то можете на какое-то время арендовать оранжерею: час будет стоить 15 000 рублей. Только договариваться о такой возможности нужно заранее.

Часто арендуют помещение для мастер-классов, съемок, детских праздников, свадьбы, презентации. В оранжерее может свободно поместиться до 50 человек. Необычная обстановка среди растений и бабочек сделает любое мероприятие уникальным и интересным.

ВДНХ - это очень популярное место для отдыха и проведения досуга в Москве. Сад живых тропических бабочек часто привлекает к себе многие ведущие телеканалы для съемок красивых передач. Детям здесь не только интересно, но и познавательно. Они узнают много нового о живой природе, знакомятся с биологией, энтомологией, географией.

Персональные и групповые экскурсии

Работники музея предлагают два типа экскурсий:

  • Персональную. Проводится для одного-двух людей или семьи. За экскурсию нужно доплатить 1 500 рублей.
  • Групповую. Может входить до 20 человек. Доплата к стоимости билетов - 3 000 рублей.

Конечно, каждый может и самостоятельно, купив билеты, погулять в 2 залах. Коллекция с живыми тропическими мотыльками будет интересной и без экскурсовода. Но опытные гиды очень увлекательно расскажут обо всем, что связано с бабочками.

К услугам посетителей оказываются не только экскурсии, семинары, но и книжки, фильмы о природе и насекомых. Длительность экскурсии по двум залам составляет около 45 минут.

Если в музей приходят дети всем классом, то для двух сопровождающих взрослых вход будет бесплатным. Время и дату таких экскурсий нужно оговорить заранее.

бабочка на листке

Чудесные фотосессии с бабочками

Фото с бабочками в залах музея получаются просто волшебными, очень романтичными. Здесь делают снимки не только обычные посетители, но и модели, невесты. Часто снимают видео для рекламы. Очень мило смотрится фотосессия с легкокрылыми красавицами малышей или беременных женщин.

В музее можно запечатлеть себя не только с живыми бабочками, но и с сухими экспонатами на иголках. Мотыльки огромных размеров сделают фотосессию просто незабываемой.

ручная бабочка

Лучшее место для романтических свиданий

Часто мужчины не знают, куда пригласить девушку на романтическое свидание. Лучшим местом для мечтательных пар и возвышенных отношений станет московский сад тропических бабочек. Специально для такого случая музей бабочек на ВДНХ могут на время закрыть, поставить свечи, включить романтическую музыку, расставить дополнительные аксессуары. Особенно популярны такие свидания на День святого Валентина.

Продолжительность мероприятия - 1 час. Посторонних людей в это время в оранжерее не будет. Влюбленным можно принести с собой бутылку шампанского, конфеты, фрукты. Очень мило получается, когда партнеры подсаживают друг на друга летающих вокруг бабочек. Для особой атмосферы предлагается два подвесных кресла, в которых очень уютно. В будние дни на территорию ВДНХ можно въехать даже на легковой машине.

Возможность приобрести бабочек в специальном магазине

На территории оранжереи работает специальный магазин. В нем вы сможете приобрести насекомых в различных рамочках: круглых, квадратных, овальных. Девушек заинтересуют украшения из крыльев бабочек, например, кулоны, подвески. Оригинальной покупкой станет легкокрылая красавица в стеклянном кубе. Возможно здесь также купить целую коллекцию бабочек под стеклом.

Очень необычно смотрятся картины из крыльев мотыльков. Например, в виде букетов ирисов из синих крылышек. Но больше всего покупатели соблазняются на засушенных бабочек на иголках.

Также в магазине предлагается приобрести различные книги и энциклопедии о бабочках мира.

черная бабочка

Отзывы о выставке бабочек на ВДНХ

Очень многие посетители оставляют благодарные отзывы о "Баттерфляриуме". Из них видно, что работники музея постоянно пополняют коллекцию новыми насекомыми и другими милыми зверюшками: попугайчиками, черепашками, ящерицами.

Жизнедеятельность легкокрылых красавиц очень интересная. Здесь многие наблюдают за тем, как в коконе начинает выпрямлять свои крылышки и рождаться бабочка. Инкубаторы поражают просто всех. Некоторые умудряются купить здесь куколку, а через несколько дней уже дома видеть, как из нее вылупляется шикарная бабочка.

Очень познавательно рассмотреть панно на стенах музея, на которых представлены тысячи милых красочных насекомых. Профессиональные энтомологи проводят интересные экскурсии. Из их рассказов можно узнать о различных видах бабочек, их местах проживания, жизнедеятельности, интересных фактах.

Особенно нравится музей маленьким посетителям. Больше всего они стремятся попасть в зал с живыми бабочками. Многим посетителям нравится то, что насекомых можно брать в руки, они часто садятся на яркую одежду.

Для желающих сделать профессиональное фото отведена специальная зона, где можно сфотографироваться не только с мотыльками, но и пауками, жуками. Фото потом отправляют на электронную почту.

При этом некоторые посетители отмечают, что оформление залов немного бедное, хотелось бы чего-то более эффектного. Многим хочется побольше тропических растений вместо искусственных. Да и отведенных 40 минут по билету маловато для просмотра всех залов и фотографирования.

В целом же музей бабочек вызывает у людей позитивные эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.