Карен Мовсесян: биография и творчество

Мовсесян Карен Арутюнович появился на свет 3 апреля 1978 года в Армении, в Ереване. Этот певец является солистом в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета, зрители которого могут услышать баритон артиста. Этот человек участвовал в спектаклях для детей: «Принц и нищий», «История Кая и Герды», «Амаль и ночные гости».

Биография

карен мовсесян песни

Карен Мовсесян в 1995-2000 гг. посещал Ереванскую государственную консерваторию имени Комитаса, где проходил обучение в классе профессора Арутюнова, заслуженного артиста Армении. Специальность Карена - «Вокальное искусство». В 2000 году Мовсесяну вручили диплом, ему была присуждена квалификация «Оперный певец».

Концертная деятельность

выступление мовсесяна

Карен Мовсесян присоединился к Новосибирскому государственному академическому театру оперы и балета. На этой сцене он выступил в рамках четырех сольных концертов. Все они прошли с аншлагами. 3 апреля 2009 г. свой день рождения исполнитель встретил в Большом зале театра, где представил сольный концерт, который посвятил памяти народного артиста Муслима Магомаева.

Концерт этот исполнитель несколько раз повторил на других сценах города, а также в Академгородке, в Доме ученых. Мовсесян участвует в концертах оперных арий, зарубежных и русских романсов. Исполнитель выступает на правительственных и городских концертах, проходящих в театре, а также на мероприятиях федерального и областного масштаба.

Артист многократно принимал участие в различных совместных концертах, выходя на одну сцену с известными музыкантами, конферансье и певцами России. Исполнитель активно выступает в телевизионном и радиоэфире, в частности в Новосибирской области. В концертной программе Карена Мовсесяна находят место советские и неаполитанские песни, русские романсы и оперные арии.

За время проживания в России певец выступал во многих регионах и городах РФ: Алтайский край, Горная Шория, Бердск, Омск, Барнаул, Томск, Красноярск, Пермь, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск. В 2010 году Мовсесян провел ряд оперных концертов в Версале и Париже.

Кроме того, в Новосибирске записал свой дебютный песенный альбом, в который вошли песни Арно Бабаджаняна. В 2011 году вышла в свет его вторая пластинка. Ее записали совместно с оркестром филармонии Новосибирска. Дирижером выступил народный артист Гусев. В 2011 году прошел первый сольный концерт певца в Москве в Центральном доме ученых.

Репертуар

мовсесян карен арутюнович

Песни Карена Мовсесяна радуют разнообразием и многочисленностью. В репертуаре исполнителя около 50 арий, 20 неаполитанских и 200 советских военно-патриотических и эстрадных композиций.

Также у певца имеются фондовые записи, созданные на телевидении и радио Армении. Карен Мовсесян исполнил оперные партии для таких произведений, как «Пиковая дама», «Иоланта», «Фауст», «Богема», «Мадам Баттерфляй», «Паяцы», «Кармен», «Травиата», «Свадьба Фигаро», «Князь Игорь», «Борис Годунов», «Ревизор», «Боярыня Морозова», «Ануш», «Месса».

Есть в творчестве исполнителя оратории и кантаты: «Реквием Форе», «Реквием Моцарта», «Девятая симфония» Бетховена, «Весна» Рахманинова. Дискография певца включает следующие альбомы: «Моя судьба», «Как молоды мы были», «Мосты».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.