Игра "Свинтус": отзывы, правила

Отзывы об игре "Свинтус" заинтересуют всех поклонников настольных игр. Это распространенная в последние годы настольная карточная игра, которая идеально подойдет для веселого времяпрепровождения в компании друзей. Сейчас на рынке появилось множество вариантов и модификаций этой забавы. В этой статье речь пойдет о самых популярных из них, а также о классическом варианте.

Цель игры

Настольная игра Свинтус

В отзывах об игре "Свинтус" те, кто уже попробовал это развлечение, утверждают, что одно из главных преимуществ заключается в том, что здесь простые правила, которые можно быстро объяснить и взрослому, и ребенку.

Цель игры - избавиться от всех карт, которые есть у вас на руках. Первый из игроков, которому удастся это сделать, получит столько очков, сколько карт останется на руках у всех его противников.

Игра продолжается до тех пор, пока один из участников не получит 30 очков по сумме всех сыгранных партий.

По механике и своей сути "Свинтус" может напомнить всемирно известную игру Uno. При этом стоит признать, что российский аналог намного красочнее, а стоит при этом существенно дешевле.

Комплект

Отзывы об игре Свинтус

Всего в игре используется колода, состоящая из 112 карт. 64 из них делятся на четыре цвета - оранжевый, синий, зеленый и красный. При этом имеют номинал от нуля до семи.

Также есть 48 специальных карт. В колоде по восемь карт "Перехрюк", "Захрапин", "Тихохрюн", "Хапеж", "Полисвин", "Хлопкопыт".

Это развлечение стало настолько популярным, что многие выбирают его в качестве подарка. Особенно уместно это будет на девичник или день рождения подростка. Для таких случаев выпущено премиум-издание настольной игры "Свинтус". По отзывам, оно выглядит настолько презентабельно, что его не стыдно кому-нибудь преподнести в качестве сувенира.

Правила

Теперь перейдем непосредственно к правилам. В начале каждой партии игроки получают по 8 карт. При этом количество участников может быть различным - от двух до десяти человек.

Оставшуюся колоду нужно перемешать и положить лицевой стороной вниз в середине стола. После этого раздающий переворачивает самую верхнюю карту из колоды, кладет ее рядом со стопкой лицевой стороной вверх.

Далее следует придерживаться основных правил. Каждый игрок в свой ход сбрасывают в игровую стопку по одной карте. С той, что там уже лежит на самом верху, их карта должна совпадать по номиналу или цвету. Например, если в стопке лежит зеленая "семерка", то сбросить можно любую зеленую карту или семерку любого цвета.

Если подходящей карты у участника нет, он берет из колоды дополнительную. Если она подходит, может сыграть ею немедленно, если нет, забирает себе на руку. После этого ход переходит к следующему игроку.

Особенности

Правила игры Свинтус

Важно помнить про особенные правила, от которых часто зависит исход в этой игре. Перед тем, как выложить свою предпоследнюю карту, игрок должен произнести слово "Свинтус", тем самым предупреждая всех окружающих, что у него на руке осталась только одна карта.

Если он это правило проигнорирует, то получает штраф в виде трех дополнительных карт, которые тянет из стопки. Поймать его на этом нужно до того, как походит следующий игрок.

В "Свинтусе" существует правило "Перехват". Если кто-то сыграл карту, которая есть у вас на руке, вы имеет право захватить инициативу, выложить эту же карту, не дожидаясь своего хода. Следующий ход в этом случае перейдет к вашему соседу. Таким образом можно избавляться от карт с максимальной скоростью.

Также существует правило "Перевод". Оно действует, когда игрок перед вами играет карту "Хапеж" или "Захрапин". В этом случае вы можете выложить эту же карту, тогда негативное свойство перейдет игроку, сидящему следом за вами. Он также имеет право сыграть "Перевод".

Специальные карты

Дополнительный драматизм возникает при использовании в игре специальных карт. Что нужно знать о свойстве каждой из них?

Когда игрок выкладывает карту "Хапеж", следующий за ним участник обязан взять в руку из колоды три карты и пропустить свой ход.

Карта "Перехрюк" меняет направление движения игры. Если до этого все ходили по часовой стрелке, то теперь начинают ходить против.

Карта "Захрапин" заставляет игрока, который сидит следом за человеком, выложившим ее, пропустить свой ход.

Картой "Полисвин" участник может поменять текущий цвет на любой другой или оставить все без изменений. "Полисвин" может быть выложен на любую карту, даже если у игрока есть обычная карта, подходящая к конкретному случаю.

Когда кто-то выкладывает карту "Тихохрюн", это значит, что никто из участников не может ни слова произнести, пока у кого-то не появится еще один "Тихохрюн". Нарушитель этого правила снимает запрет, но обязан потянуть две карты.

Карта Хлопкопыт

Если на столе оказывается карта "Хлопкопыт", все игроки обязаны положить ладонь на карту. Чья рука окажется последней (на самом верху), тянет две карты из колоды.

Специальные карты, кроме "Полисвина", могут выкладываться на карту того же цвета или после другой такой же карты любого цвета.

Полезные советы

В отзывах о настольной игре "Свинтус" опытные игроки советуют размещать колоду как можно ближе к себе, чтобы было проще справиться, когда выпадет "Хлопкопыт". Конечно, это же будут пытаться сделать все остальные, так что вам придется проявить мастерство и изобретательность, чтобы все вышло так, как вам надо. Изначально колода кладется в самый центр стола, но постепенно каждый из игроков стремится подтянуть ее поближе к себе.

В отзывах о карточной игре "Свинтус" игроки отдельно подчеркивают, что важно поддерживать высокий темп. В этом случае получится особенно интересно и увлекательно, игра станет более захватывающей.

Отзывы об игре "Свинтус" преимущественно положительные. В нее можно играть как в большой и дружной компании, так и вместе с детьми. Правила элементарны, так что освоить их будет легко любому.

"Юный Свинтус"

Юный Свинтус

После того, как игра стала по-настоящему популярной, появилось множество ее вариантов и модификаций. Например, школьники оставляют хорошие отзывы об игре "Юный Свинтус".

В этом варианте также требуется избавиться от всех имеющихся у вас карт, только правила несколько упрощены, иллюстрации соответствующей детской тематике.

К тому же, присутствует дополнительная карта, которая порадует любителей даже классической версии. Это "Указявка". При выкладывании этой карты следует придумать какое-нибудь свое правило. Все игроки будут обязаны его выполнять до тех пор, пока кто-то другой не выложит это карту и не придумает новое. В случае нарушения придуманного правила участник должен взять дополнительно две карты из колоды.

В отзывах о настольной игре "Юный Свинтус" те, кто ее опробовал, подтверждают, что эта новая карта добавляет веселья и непредсказуемости всему происходящему за столом. В качестве примера нового правила можно запретить всем называть друг друга по имени, повелеть стоять на одной ноге, хрюкать каждый раз, когда берешь новую карту, или нечто подобное.

Количество очков, до которых продолжается игра, в этой версии предлагается определять, исходя из количества игроков. По отзывам об игре "Свинтус" для детей, оптимально играть до 30 очков при двух-четырех игроках, до 40 очков при пяти-семи участниках, если за столом восемь и больше человек, то победителю следует набрать 50 очков.

"Свинтус делюкс"

Свинтус делюкс

В этом варианте игры участникам обещают особенное удовольствие, так как в ней будут собраны все сливки, присущие "Свинтусу". Главное, вариантов для достижения победы сколько угодно. Можно запутать соперника предписаниями, применять вакцины и вирусы, заставить окружающих подчиняться правилам своего этикета. Особенно аккуратно следует обходиться с кротами банкирами.

По отзывам об игре "Свинтус делюкс", в этой версии увлеченность появляется за счет использования дополнительных правил и карт.

Например, появляются карты этикета, которыми можно сыграть по обычным правилам или вне очереди, когда соперник выполняет одно из указанных действий. Например, слишком долго думает над своим ходом, отвечает на какой-то ваш вопрос, обращается к вам по имени или прозвищу, даже просто кладет руку на стол.

"Свинтус делюкс". Заражение

Карточная игра Свинтус

Появляется новое правило "Заражение". Для этого в колоде по восемь карт вакцин и вирусов. Когда вы играете одну из этих карт, предыдущий участник должен незамедлительно забрать две на руку. Карты вакцин и вирусов могут заставить всех соперников взять на руку по две карты или дать возможность обменяться картами с любым из участников.

Добавляется несколько новых дополнительных карт. Например, "Свинорост". Сыграв ее, нужно выкрикнуть соответствующее слово, а затем выложить сверху карту номиналом не больше двух. После этого следующий участник должен играть карту того же достоинства или на единицу выше. Если кто-то сделать этого не в состоянии, он берет из колоды на руку столько карт, сколько обозначено на последней сыгранной. После этого игра продолжается по обычным правилам.

Если вы сыграли карту "Темнодел", то кладете в закрытую еще одну, назвав ее достоинство и цвет. Но при этом вы не обязаны говорить правду. Следующий должен сделать то же самое или вскрыть вашу карту. Если она соответствует заявленной, то игрок забирает на руку все карты, сыгранные в темную. Если нет, то они достаются тому, что выложил проверенную карту.

Кроты-банкиры

Еще одно новшество - кроты-банкиры. Колода из 12 этих карт кладется по соседству с игровым полем. Выбрав фишку определенного цвета, каждый из участников кладет ее на начальное деление. После каждой партии фишка победителя передвигается на соответствующее количество делений. Каждый раз, когда она проходит через кротовину или останавливается на ней, игроку достается вексель. Закончить ни одну из партий нельзя, пока участник не избавится от всех кротовьих карт. Когда карты на руке заканчиваются, один вексель сбрасывается, а вместо него следует взять восемь новых карт. Также избавиться от векселя можно во время "Перехвата", вернув его в колоду.

По отзывам об игре "Свинтус", это один из самых интересных вариантов, так как в нем большое количество увлекательных дополнительных правил, максимально повышающих азартное напряжения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.