Обертывание глиной для красоты и похудения

Глинолечение считается одним из самых эффективных методов, который использовался для терапии с давних времен. Первым целителем, применившим глину, был Авиценна. Он подробно описывает в своем трактате целебные свойства глины, способы лечения и ее воздействие на организм при различных заболеваниях.

Обертывание глиной в России тоже практикуется давно и успешно. На протяжении нескольких веков знания о замечательных свойствах этого натурального лекарства собирались в народной медицине и из поколения в поколение передавались людям.

Современная наука активно занимается ее изучением и анализирует результаты ее использования при лечении различных заболеваний в медицине, а также в косметологии.

В каких случаях эффективно глинолечение?

Для терапевтического применения существуют различные сорта глины, которые отличаются цветом: голубая, белая, зеленая, желтая, красная, серая, коричневая и черная. Они имеют также разный химический состав и жирность.

При кожных заболеваниях глину используют для наружного применения. Экзему, псориаз, шпоры и бородавки прекрасно лечатся этим продуктом. Данный список болезней можно дополнить маститом, варикозным расширением вен, рахитом.

Теплой глиной прогревают суставы при артритах, полиартритах инфекционного и ревматического характера.

Обертывание глиной используют при такой проблеме, как целлюлит, лечение которого другими методами часто бывает неэффективным.

Обертывания в домашних условиях

Часто в аптеке женщины обращают внимание на дорогие антицеллюлитные крема, обходя вниманием неприметные коробочки с косметической глиной. Однако обертывание глиной действительно результативно для похудения.

Замечательные косметические свойства глинолечения использовались женщинами с давних времен. Известной почитательницей таких процедур была царица Клеопатра, красоту которой трудно оспорить. В чем же секрет? Глина производит такие ценные косметологические эффекты, как очищение и одновременное питание. Немногие средства обладают такими качествами! Отличные сорбентные свойства природной глины способствуют тому, что она вытягивает из кожи все ненужное и вредное, что выделяется под воздействием тепла: соль, лишнюю жидкость, токсины, шлаки. А присутствие в ней микроэлементов и природных витаминов дарит коже молодость, здоровье, упругость, избавляет от морщин и дряблости, «заставляет» дышать все клеточки.

Обертывание глиной наиболее эффективно для похудения при использовании голубого ее вида, так как состав оптимально сбалансирован и очень хорошо воспринимается организмом человека. Черную глину применяют для нормализации работы сальных желез при жирной коже, желтая придает коже упругость, а при отеках незаменима белая.

Глину для обертывания приготовить очень просто. Для этого ее разводят минеральной или кипяченой водой до однородной консистенции и добавляют любое эфирное масло: можжевельника, лимона, грейпфрута, апельсина или иланг-иланга. А мед сделает смесь еще и сладкой.

Обертывание глиной для похудения абсолютно не отличается от аналогичных косметических обертываний. При этом рекомендуется соблюдать определенные условия. Во-первых, маска наносится на чистую, распаренную кожу с хорошо открытыми порами. Перед нанесением следует помассировать тело мочалкой или обработать скрабом. Во-вторых, глиняная смесь должна быть теплой, чтобы лучше воздействовать на проблемные зоны. В-третьих, для поддержания тепла нужно после нанесения смеси тщательно обмотаться пленкой. После этого можно полежать под толстым одеялом или позаниматься на беговой дорожке или велотренажере. Глиняный сеанс должен длиться примерно один час, затем маска смывается под душем, кокон из пленки предварительно разматывается. Завершить процедуру нужно нанесением крема и легким массажем проблемных зон. Гладкая и упругая кожа долго будет радовать вас.

Описанные сеансы следует проводить два раза в неделю до достижения нужного результата (от 10 до 20 процедур).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.