Киста почечного синуса левой почки: причины, симптомы, диагностика и методы лечения

Киста почечного синуса левой почки является одной из разновидностей новообразований, которые могут формироваться в органе. Она относится к категории простых доброкачественных наростов и при своевременно проведенной диагностике, а также последующем лечении не оказывает негативного воздействия на здоровье человека. Несмотря на благоприятный прогноз, существуют некоторые особенности патологии, которые дают повод поволноваться. Поэтому стоит разобраться - синусная киста почки, опасно ли это для жизни человека, и к каким осложнениям она может привести.

Общие сведения

Кистозные образования в почках представляют собой тонкостенные круглые наросты, четко ограниченные от других тканей. Они имеют полость, которая наполнена серозной жидкостью. Термин «киста почечного синуса» обозначает расположение новообразования непосредственно возле сосудистых ворот почки. При этом нарост не соприкасается с органом.

По статистике киста, почечного синуса левой почки диагностируется намного чаще, чем правой. А также встречаются случаи поражения обеих частей парного органа одновременно.

Основным провоцирующим фактором появления новообразования является увеличение просвета в лимфатических узлах. Несмотря на то что синусная киста почки считается доброкачественным наростом и диагностируется намного чаще остальных видов, опасность развития осложнений присутствует, и поэтому ее рост подлежит постоянному контролю со стороны опытного специалиста.

Чаще всего патология диагностируется у женщин старше 50 лет.

Симптомы

Один из симптомов - тянущая боль

На начальной стадии развития выявить кисту почечного синуса левой почки достаточно сложно, так как патологический процесс развивается полностью бессимптомно. В большинстве случаев обнаружить нарост небольшого размера можно случайно при прохождении регулярного медосмотра или обследования на предмет других заболеваний в организме.

Но по мере роста новообразования увеличивается его размер, что повышает давление на прилегающие ткани и сосуды. Это начинает отражаться на работе мочевыделительной системы и самочувствии больного. Зачастую люди списывают эти неприятные ощущения на другие заболевания и пытаются лечить самостоятельно, что приводит к потере времени и усугубляет ситуацию.

Основные признаки, по которым можно распознать поражение органа:

  • тянущая боль в поясничной области с левой стороны;
  • устойчивое повышенное давление, которое невозможно нормализовать привычными лекарствами;
  • частые позывы в туалет или задержка мочи в организме, что провоцируется давлением новообразования на мочевой пузырь и мочеточник;
  • общая слабость;
  • беспричинная апатия;
  • приступы тошноты;
  • головокружение;
  • нарушение остроты зрения.

При образовании нескольких наростов в почке симптоматика будет намного сильнее. При этом человек ощущает сильную ноющую боль с левой стороны, сочетающуюся со скудным мочеиспусканием.

При попадании в мочу кровяных выделений меняется ее цвет, поэтому при появлении данного признака не следует откладывать визит к врачу.

Причины

Регулярные переохлаждения

В большинстве случаев причиной кисты почечного синуса левой почки является нарушение развития плода в утробе матери. Вероятность образования нароста возрастает, если у близких родственников были диагностированы случаи данной патологии.

Спровоцировать также появление кисты могут в том числе различные факторы:

  • чрезмерный физический труд;
  • травма поясницы, падение с высоты;
  • инфекции мочевыделительной системы, почек;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • пиелонефрит;
  • несбалансированное питание;
  • гормональный сбой;
  • плохая экология;
  • регулярные переохлаждения организма;
  • мочекаменная болезнь;
  • бесконтрольный прием лекарственных препаратов.

Если болит почка с левой стороны, симптомы и лечение патологического процесса могут значительно разниться. Поэтому не стоит пытаться установить диагноз самостоятельно, а тем более проводить лечение, так как это может спровоцировать дальнейшее ухудшение ситуации.

Последствия

Отсутствие своевременного лечения кисты почечного синуса левой почки может привести к развитию пиелонефрита осложненного типа и почечной недостаточности.

При значительном разрастании нароста повышается риск его разрыва с дальнейшим выбросом гноя на прилегающие органы и ткани. Это может привести к интоксикации организма.

Кроме того, увеличение размера новообразования приводит к вытеснению тканей органа, вследствие чего развивается гидронефпроз, что грозит потерей функциональности пораженной почки.

Любое из перечисленных осложнений способно нанести серьезный ущерб здоровью человека, поэтому только своевременно проведенная терапия поможет этого избежать.

Диагностика

Магнитно-резонансная томография

Для выявления патологического нароста назначаются несколько видов диагностических исследований и лабораторных анализов. Это связано с тем, что в большинстве случаев патология развивается бессимптомно, что значительно затрудняет диагностику. Только при совокупности полученных данных врач сможет сделать заключение и назначить соответствующее лечение.

Основные методы диагностики:

  1. Анализ мочи. Повышенный уровень эритроцитов указывает на развитие воспалительного процесса в организме.
  2. Анализ крови. Для выявления скорости оседания эритроцитов.
  3. УЗИ. Основной метод диагностики патологического изменения органа. Эхографические признаки кисты почечного синуса левой почки проявляются черными образованиями округлой формы с четко очерченными границами, не сообщающимися с лоханкой. При этом не стоит путать кисту с гидронефрозом, лимфангиозом и лимамотозом почки.
  4. КТ. Для выявления патологии в организм вводится специальное красящее вещество (йод). Через 10 минут, когда пигмент распространяется по всему органу, можно сделать заключение о наличии кисты, так как жидкосодержащее образование не соединяется с почкой и поэтому не окрашивается как другие ткани.
  5. МРТ. Данный метод помогает выявить синусную кисту с гиперинтенсивностью сигнала в режиме Т2-ВИ и гипоинтенсивностью в Т1-ВИ.

Какие методы диагностики назначить решает врач, будет зависеть от сложности случая и наличия дополнительной симптоматики.

Консервативное лечение

Медикаментозное лечение

При отсутствии неприятных признаков и активного роста кисты лечение не проводится. При этом пациент должен проходить регулярное обследование для выявления динамики развития новообразования.

Медикаментозное лечение кисты почечного синуса левой почки назначается при небольшом размере нароста (до 5 мм), но при этом пациент ощущает неприятный дискомфорт. Терапия направлена в этом случае на устранение симптомов, нормализацию оттока мочи и стабилизацию уровня кровяного давления.

Для лечения врач назначает обезболивающие, противовоспалительные препараты, а также спазмолитики. При необходимости допустимо применение антибиотиков. Схему лечения и дозировку устанавливает специалист, основываясь от индивидуальных особенностях пациента, совокупности симптомов и стадии развития кисты.

При своевременной диагностике и адекватной терапии можно избавиться от патологии без хирургического удаления.

Показания к проведению операции

Пациентам, у которых появление синусной кисты почки привело к развитию осложнений, рекомендуется хирургическое удаление нароста, так как любое промедление может быть опасным для жизни.

Основные показания к проведению операции:

  • нагноение новообразования;
  • разрыв кисты почечного синуса левой почки;
  • критическая задержка мочи;
  • потеря функциональности органа;
  • вероятность перерождения в злокачественную опухоль;
  • стремительный рост кисты;
  • наличие крови в моче;
  • острая боль со стороны пораженного органа;
  • стойкая гипертензия, которую не удается стабилизировать на протяжении длительного периода.

Хирургическое удаление

Лапароскопия кисты почки

Существует несколько способов удаления синусной кисты. Какой выбрать? Это определяет врач на основании существующих показаний.

Основные виды хирургического вмешательства:

  1. Пункция кисты. При проведении операции проводится прокол кисты специальной трубкой. Через нее откачивается серозная жидкость нароста с последующим заполнением пустоты специальным раствором, склеивающим стенки образования. Если не это не сделать, то вероятность рецидива составляет 80 %.
  2. Лапароскопия кисты почки. Операция проводится под общим наркозом. Для удаления кисты делают несколько небольших разрезов в передней стенки брюшной полости и с боку непосредственно возле пораженного органа. Через полученные отверстия вводится лапароскоп и другие необходимые инструменты. Затем в брюшную полость нагнетается углекислый газ, помогающий поднять брюшину. После этого происходит иссечение кисты. По окончанию операцию все разрезы зашиваются. Преимущества метода: короткий реабилитационный период (5-7 дней), отсутствие рубцов, быстрое заживление ран, минимальная вероятность спаечного процесса.

После проведенной операции пациент должен носить бандаж, а рабочую деятельность осуществлять не ранее чем через 2 недели. Это поможет избежать развития осложнений.

Народные средства

Корень лопуха

При небольшом размере кисты почечного синуса левой почки и отсутствии болезненных симптомов предотвратить дальнейший рост нароста можно при помощи народных средств. Их применение необходимо предварительно согласовать с лечащим врачом.

Наиболее действенные средства:

  1. Лопух. Измельченный корень травы (30 г) всыпать в кипящую воду (0,5 л). Проварить смесь 20 минут, не давая сильно бурлить. Перелить отвар в термос, настоять 60 минут, очистить. Пить ежедневно 3 раза в день по 100 мл за один прием.
  2. Золотой ус. 50 г травы сложить в стеклянную емкость. Залить водкой объемом 500 мл. Настоять в темноте 10 дней, периодически встряхивая смесь. По истечении времени очистить настойку от примесей и пить ежедневно за 30 минут до еды 2 раза в день. Принимать первый день 10 капель на 30 мл воды, с каждым последующим днем увеличивать дозировку на 1 каплю, и так на протяжении 20 дней. Затем повторить курс, но уже с уменьшением ежедневной нормы на 1 каплю.
  3. Девясил. Набрать в стеклянную емкость теплую воду объемом 2,5 л. Всыпать в жидкость 30 г измельченного корня девясила, 50 г сахара и 5 г дрожжей. Поставить емкость со средством в темноту, пока напиток не начнет бродить. Пить лекарство по 100 мл ежедневно 20 дней подряд.
  4. Осиновая кора. Измельчить компонент до консистенции порошка. Принимать трижды в день по 1 ч. л., запивая теплой водой. Полный курс - 14 дней, после сделать перерыв на такой же период времени, а затем терапию повторить.

Профилактика

Отказаться от вредной еды

Соблюдение несложных правил профилактики поможет свести вероятность появления синусной кисты к минимуму.

  1. Избегать переохлаждения организма, одеваться по погоде.
  2. Снизить потребление соли до 2-2,5 г на сутки.
  3. Выпивать ежедневно воды не менее 1,5-2 л.
  4. Полностью отказаться от чая, кофе алкоголя.
  5. Свести потребление жареной, острой, соленой и копченой пищи к минимуму.
  6. Своевременно проводить терапию инфекционных заболеваний.
  7. Ограничить употребление шоколада.

Выводы

Несмотря на то что киста почечного синуса левой почки относится к категории простых типов образования, вероятность развития осложнений все-таки присутствует. Риск возрастает при игнорировании явных симптомов патологического процесса.

Кроме того, если болит почка с левой стороны, симптомы и лечение могут кардинально отличаться, поэтому проводить самолечение, основываясь на опыте своих знакомых, не стоит, ведь любой неверный шаг может спровоцировать усиленный рост нароста и его нагноение. Поэтому прежде чем что-либо предпринять, следует пройти обследование и проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.