Оливковое масло с лимоном: польза и вред, рецепт приготовления, отзывы

Новогодние праздники, летние шашлыки, алкоголь и фастфуд – все это наносит огромный вред нашему организму, особенно печени. Существует много медикаментов, которые могут помощь в такой ситуации, но если вы не любите таблетки, можно найти альтернативу и приготовить снадобье самим. Одни из самых полезных продуктов – оливковое масло и сок лимона. Как можно помочь своему организму и какие полезные блюда можно приготовить из этих продуктов, вы узнаете из этой статьи.

Оливковое масло

Из плодов оливкового дерева получают очень полезное масло. Еще в древние времена греки называли его «жидким золотом». Итальянцы и испанцы заправляют салаты этим прекрасным продуктом. Кроме того, масло полюбили кондитеры и повара всех стран. Свою нишу оливковое масло заняло в косметологии. А также оно стало неотъемлемым ингредиентом для приготовления многих лечебных микстур. В состав оливкового масла входят витамины, микро- и макроэлементы и другие полезные вещества.

оливковое масло и лимон отзывы

Оливковое масло полезно для:

  1. Здоровья сердца. Масло снижает уровень ЛПНП и холестерин.
  2. Здоровья кровеносных сосудов. Оливковое масло снижает артериальную гипертензию.
  3. Масло обладает противовоспалительным эффектом.
  4. Здоровья головного мозга. Оливковое масло можно назвать пищей для мозга. Такая еда улучшает концентрацию, память и внимание.

Масло из оливы – хороший друг для профилактики и борьбы с диабетом. Этот продукт полезно употреблять при варикозном расширении вен. Масло разжижает кровь и препятствует образованию тромбов. Еще оно нормализует баланс гормонов и полезно для беременных женщин.

Лимон и сок из него

Желтый цитрус не менее полезный продукт. В его мякоти содержится много лимонной кислоты. В кожуре цитруса находятся эфирные масла, пищевые волокна, фитонциды. Лимон содержит большое количество витаминов, микро- и макроэлементов. Сок из него имеет много полезных свойств:

  • помогает сбросить лишний вес;
  • успокаивает нервную систему;
  • является природным антисептиком и помощником при простудных заболеваниях;
  • прием сока восполняет суточную дозу витамина С;
  • является профилактикой раковых заболеваний;
  • повышает иммунитет;
  • помогает избавиться от мигрени;
  • чистит почки и печень.
    оливковое масло и сок лимона

И это не все положительные свойства лимона и сока из него. По мнению людей, которые увлекаются восточной культурой, коктейль из лимонного сока и воды помогает очистить организм и надолго сохранить молодость. Оливковое масло с лимоном помогут оздоровить и укрепить организм человека. В помощь этим двум продуктам необходимо добавить не менее полезный продукт – мед.

Третий помощник – мед

О полезных свойствах оливкового масла с лимоном мы ознакомились. Мед является лекарственным средством природного происхождения. В его состав входят:

  • витамины: В1, В5, В6, В9, С, РР;
  • микро- и макроэлементы: железо, хлор, фосфор, марганец, кальций, йод, калий.
мед лимон оливковое масло рецепт

Принимать мед полезно для укрепления иммунной и нервной системы. При многих хронических заболеваниях. Продукт пчеловодства применяют в косметологии. Мед входит в состав рецепта многих целебных средств.

Полезные рецепты

В народной медицине существует масса полезных рецептов, которые можно сделать в домашних условиях. В зависимости от состава ингредиентов лечебное средство поможет справиться с тем или иным недугом, очистить организм. Кроме этого, его можно принимать в целях профилактики. Рассмотрим некоторые рецепты.

Целебное снадобье для очищения организма

Смесь из меда, лимона с оливковым маслом является очень действенной. Она способствует очищению организма от шлаков. Если принимать такое природное лекарство, то вы будете чувствовать бодрость весь день. Для его приготовления понадобятся:

  • оливковое масло – 50 мл;
  • натуральный мед – 200 мл;
  • сок лимона – 100 мл.
мед лимон оливковое масло отзывы

Оливковое масло должно быть холодного отжима. Если нет возможности приобрести натуральный сок лимона, его можно приготовить в домашних условиях. Следите за тем, чтобы при отжиме цитруса не попадали косточки.

Все приготовленные ингредиенты хорошо перемешать и выложить в стеклянную банку. Такое снадобье необходимо принимать по одной столовой ложке с утра на голодный желудок. Банку со смесью хранить в холодильнике. Курс лечения длится 60 дней. После пройденной терапии вы заметите положительный результат. Отзывы о меде, лимоне и оливковом масле только положительные. Многие люди остались довольны от употребления этого средства. Все ингредиенты для рецепта: мед, лимон и оливковое масло доступны в продаже. Процесс изготовления снадобья не сложный, а эффект уникальный.

Процедура очищения организма

Чтобы почистить печень оливковым маслом с лимоном, необходимо приложить некоторые усилия. Так как процедуру нужно проводить вечером, в течение дня следует подготавливать организм.

Завтрак должен быть легким. Перед едой нужно выпить 100 мл яблочного сока. Обед тоже не должен быть очень сытным. Перед употреблением пищи нужно выпить успокаивающий отвар из трав пустырника или настойки валерианы. До вечера нужно выпить две таблетки «Но-Шпы». Желательно их растереть в порошок. После семи вечера можно приступать непосредственно к процедуре очищения. Нам понадобится один стакан оливкового масла и столько же лимонного сока.

оливковое масло с лимоном натощак

Жидкость должна быть немного теплой. Лягте на диван или кровать и каждые 15 минут выпивайте по одной столовой ложке каждого ингредиента. Процесс повторяется до полного употребления сока и масла. Через несколько часов начнется процесс очистки печени и желчных путей. Оливковое масло и лимон, по отзывам потребителей, даст более сильный эффект, если в процессе употребления положить грелку на живот в области печени.

Польза и вред

Как было ранее описано, смесь из двух представленных элементов приносит огромную пользу организму и общему состоянию человека. Для профилактики можно употреблять оливковое масло с лимоном натощак. Это поможет вывести из организма вредные вещества и токсины. Данная процедура быстро приведет в норму работу всех внутренних органов.

Прием этих натуральных продуктов способствует:

  • очищению печени;
  • укреплению сердечно-сосудистой и нервной системы;
  • налаживанию работы пищеварения;
  • выведению из организма лишней жидкости;
  • избавлению от запоров;
  • повышению жизненного тонуса;
  • устранению хронической усталости.
Лимон и масло

Микстуру из лимона и оливкового масла нужно принимать с умом и не увлекаться. Нужно помнить, что как и любое лекарство, такой эликсир имеет свои противопоказания.

Чтобы не нанести вред своему организму, нужно соблюдать дозировку и не превышать временные рамки курса приема лекарства. А также убедитесь, что:

  • не имеете аллергии на лимон и оливковое масло;
  • не страдаете хроническими заболеваниями ЖКТ;
  • не болеете холециститом;
  • не имеете хронического расстройства кишечника.

Если придерживаться всех рекомендаций, вы приведете свой организм и жизненный тонус в отличное состояние. Здоровья вам и хорошего настроения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.