Прозрачные сопли у грудничка: причины и методы лечения

Плохое самочувствие ребенка всегда вызывает беспокойство у родителей. Сопли у грудничка не исключение. Насморк может возникать довольно часто и доставляет малышу значительный дискомфорт.

Чтобы определить, что именно спровоцировало подобное состояние, нужно обратиться за помощью к врачу и провести диагностику. Доктор подскажет, как правильно лечить ребенка и какие действия предпринять, чтобы облегчить самочувствие малыша.

Причины возникновения

Существует много факторов, которые могут спровоцировать ринит у грудничка. К ним относятся такие, как:

  • Вирусные инфекции.
  • Жаркий и сухой воздух.
  • Прорезывание зубов.
  • Аллергия.
Причины насморка

Если появляются прозрачные сопли у грудничка, причины могут быть связаны с вирусными инфекциями. Это самый частый симптом начальной стадии простуды. Изначально наблюдается першение и сухость в носу и носоглотке, ребенок начинает часто чихать. Через время появляется заложенность носа и только на следующий день возникает насморк. Этот признак может быть при инфекционном мононуклеозе, коклюше, вирусных инфекциях. В таком случае повышается риск возникновения осложнений.

Прозрачные сопли у грудничка могут быть при прорезывании зубов. Помимо этого, наблюдается обильное выделение слюны. Это объясняется активным кровоснабжением десен и носоглотки. Довольно часто у грудничка текут сопли по причине аллергии. В таком случае нужно устранить аллергены и понаблюдать за малышом.

Если в помещении сухой и жаркий воздух, то у слизистой срабатывают методы самозащиты и из ходов начнет выделяться жидкая слизь, которая по консистенции напоминает воду.

Основные симптомы

Согласно классификации, существует несколько видов выделений из носа. В зависимости от типа слизи могут быть различные симптомы протекания болезни. Сопли у грудничка бывают:

  • прозрачные;
  • белые и густые;
  • желтые или желто-зеленые;
  • с небольшими прожилками крови.

Прозрачные сопли у грудничка носят физиологический характер и считаются симптомом того, что в организме происходит активная перестройка. По окончании периода адаптации к новым условиям сопли проходят самостоятельно. Через пару месяцев самочувствие малыша нормализуется без применения медикаментозных препаратов.

Прозрачные сопли у грудничка могут свидетельствовать о вирусной инфекции. В таком случае, требуется консультация врача, который сможет определить причину появления выделения, а также подобрать оптимальный курс лечения.

Если сопли тягучие, то это может говорить о начинающейся респираторной болезни. Через некоторое время у ребенка повышается температура, появляется отечность слизистой носа и затрудняется дыхание.

Симптомы насморка

Желто-зеленые или зеленые выделения появляются при протекании патологического процесса. По мнению доктора Комаровского, насморк у грудничка с зелеными соплями считается заключительной фазой ринита. Вместе со слизью выходят погибшие бактерии и вирусы.

Воспаление со временем не прекращается и возрастает риск возникновения осложнений. Через время начнет развиваться гайморит или синусит. Они обязательно требуют специализированного медикаментозного лечения. Отечность слизистой носа у малыша приводит к ухудшению аппетита, беспокойству, затруднению дыхания, беспокойству, плохому сну.

Выделения с прожилками крови свидетельствуют о серьезном воспалительном процессе, который возникает по причине хрупкости стенок сосудов. Также спровоцировать подобное нарушение могут такие факторы, как:

  • недостаточное содержание витамина С в организме;
  • механическое травмирование слизистой носа;
  • резкое повышение давления;
  • чрезмерное использование сосудосуживающих препаратов.

Чтобы определить основные симптомы и причины возникновения насморка у грудничка, нужно посетить врача для диагностики и лечения.

Проведение диагностики

Если у врача есть сомнения относительно того, что прозрачные сопли у грудничка появились по естественным физиологическим причинам, то требуется лабораторное исследование. Для этого берется мазок из носа и изучается под микроскопом.

В зависимости от того, каких клеток обнаруживается больше, определяется причина возникновения насморка. Если преобладают лимфоциты, то это вирусная инфекция, а если нейрофилы, то бактериальная. В случае большого количества в мазке эозинофилов ставится диагноз - аллергия.

Особенности насморка у грудничка

Если заложен нос у грудничка, что делать – этот вопрос беспокоит очень многих родителей, поскольку младенцы еще не умеют сморкаться и в этом состоит основная сложность. Малыш не может пожаловаться или сказать о том, что его носик не дышит.

Заложен носик у грудничка

Грудничок находится в основном в лежачем положении, в результате чего дышать заложенным носиком еще сложнее. Малыш не может самостоятельно удалить присохшие корочки. Кроме того, он не в состоянии позвать на помощь, даже если совсем не сможет дышать. В результате возможно наступление синдрома внезапной смерти.

Именно поэтому, родители должны обязательно знать, как помочь ребенку, если у него появился насморк. Важно быть особенно внимательным к больному малышу.

Проведение лечения

Прозрачные сопли у грудничка без температуры нужно лечить сразу после их появления, пока не начало развиваться осложнение. Жидкие выделения, которые вытекают из носика малыша, не затрудняют дыхание и содержат вещества, которые борются с вирусом. Важно не дать соплям засохнуть.

Необходимо обеспечить в комнате прохладный и влажный воздух. Это способствует более быстрому выздоровлению. Влажность воздуха нужно измерять при помощи гигрометра. Желательно приобрести ультразвуковой увлажнитель.

Чистка носика ребенка

На консистенцию слизи во многом влияет количество жидкости в организме. Поэтому, если малыш находится на грудном вскармливании, нужно как можно чаще предлагать ему грудь. Если ребенок искусственник, то в период острого протекания болезни нужно уменьшить концентрацию смеси. Помимо этого, малыш должен пить много воды.

Чтобы сохранить слизь жидкой, нужно закапывать в носик физраствор. Для этого также подойдут специальные растворы, например, такие как «Аквалор», «Аквамарис». Для закапывания носа нужно использовать пипетку или шприц без иголки. Нельзя применять спрей, так как он может повредить слуховую трубу. Закапывать физраствор нужно каждые 3-4 часа.

Даже при выполнении всех этих мероприятий, слизи в носике образуется довольно много, особенно после сна малыша. Заметно, что ребенку сложно дышать и он хрюкает носом. Очень важно знать, как почистить нос новорожденному, чтобы удалить лишнюю слизь. Для этого применяются назальные аспираторы. Они могут быть механическими или электронными. Самые простые совершенно неэффективны, так как с их помощью сложно удалить густую слизь. Поэтому лучше выбирать более современные модели, однако они должны быть бесшумными.

Чтобы облегчить процесс удаления густых соплей, нужно закапать в носик физраствор и отсосать выделения вместе с этой жидкостью.

Медикаментозная терапия

Если заложен нос у грудничка, что делать должен решать врач. Педиатры рекомендуют использовать максимально щадящие методы, направленные на устранение симптоматики и причины возникновения патологического процесса. Врач может назначить:

  • сосудосуживающие;
  • противовирусные;
  • антигистаминные;
  • жаропонижающие препараты;
  • средства для промывания носа на основе морской воды.

Лечение вирусного насморка стоит начинать сразу же после его появления. В таком случае, сопли проходят довольно быстро. Помимо создания благоприятной окружающей обстановки, нужно использовать назальные капли, которые подбираются в зависимости от проявления ринита. Препараты от насморка делятся на несколько видов, а именно:

  • увлажняющие средства;
  • антисептики;
  • капли с антибиотиками.

Одновременно использовать эти препараты нельзя. Обычно педиатры назначают увлажняющие капли вместе с сосудосуживающими и антисептиками. Антибактериальные средства применяются только в случае бактериального происхождения насморка, что подтверждается после проведения бакпосева слизи.

Капли "Аквамарис"

Сосудосуживающие капли помогут уменьшить отечность слизистой носа, убирают заложенность и облегчают дыхание. Их применение вполне оправдано на стадии образования большого количества прозрачной слизи. При лечении насморка у грудничка можно использовать «Назол Бэби», «Називин», «Снуп», «Отривин Бэби». Важно знать, как закапывать нос грудничку сосудосуживающими средствами. Применять их можно до 3 раз в сутки в течение первых 5 дней протекания болезни. Длительное закапывание носа может привести к привыканию.

Применение капель с противовирусными компонентами оправдано в первые три дня протекания инфекционного ринита. Эти средства предотвращают дальнейшее размножение вирусов, что способствует уменьшению неприятной симптоматики и ускоряет процесс выздоровления. При лечении грудничка можно использовать такие средства, как «Деринат», «Гриппферон», «Генферон». Все эти средства способствуют повышению иммунитета и общей сопротивляемости организма. Именно поэтому их используют в качестве профилактики насморка в период простудных заболеваний.

Капли с антисептическими составляющими отличаются противовоспалительными свойствами. Их рекомендуется использовать, если появились зеленые или желтые выделения. Грудничкам назначают такие средства, как «Протаргол», «Пиносол», «Мирамистин».

Препарат «Пиносол» представляет собой масляный раствор, изготовленный на растительной основе. Эти капли способствуют смягчению слизистой носа, размягчению засохших корочек и устранению болезнетворных микроорганизмов. Капать средства грудничкам нужно 2-3 раза в сутки по 1 капельке.

Препарат «Протаргол» содержит ионы серебра, которые оказывают антисептическое воздействие. Приобрести их можно только в тех аптеках, которые готовят лекарства на заказ.

Хорошим антисептиком считается препарат «Мирамистин». Он разрушает мембраны вирусов, бактерий и других болезнетворных микроорганизмов, провоцирующих возникновение ринита. Закапывать эти капли можно на любой стадии болезни по 1-2 капли в каждый носовой проход.

Многие доктора назначают «Эктерицид» в нос малышам. Этот препарат относится антибактериальным средствам. Благодаря природным компонентам он совершенно не токсичен, а также отличается мягким действием. Капли «Эктерицид» в нос закапывают детям по 2-3 капли ежедневно.

При лечении аллергического ринита нужно ограничить контакт с аллергеном. Из лекарств используют антигистаминные препараты, в частности, такие как «Парлазин» или «Фенистил». Последний подходит для применения с первого месяца жизни ребенка. Дозировка зависит от веса малыша.

Промывание носа

Грудничок не может самостоятельно высморкаться, именно поэтому нуждается в помощи родителей. Чтобы облегчить отхождение слизи, рекомендуется проводить промывание носовой полости растворами, изготовленными на основе морской воды. Это помогает облегчить дыхание.

Можно использовать готовые солевые растворы или приготовленные самостоятельно. Процедура выполняется при помощи пипетки. Изначально нужно уложить малыша на спину, повернуть голову в сторону и промыть носовой проход. Слизь удаляется аспиратором.

Народные средства

Многие родители интересуются, как лечить прозрачные сопли у грудничка народными средствами, так как считают, что они наиболее безопасны. Доктор Комаровский не рекомендует применять подобные методики, так как они могут нанести серьезный вред слизистой носа. Некоторые растения также провоцируют возникновение аллергии.

Народные средства

Однако при отсутствии противопоказаний можно проводить промывание носовой полости настоем ромашки. Взять 1 ст. л. растения и залить 1 ст. кипятка. Закапывать можно уже отфильтрованный настой по 2 капли до 4 раз в сутки.

Что нельзя капать в нос грудничку

Некоторые мамочки закапывают новорожденному в нос грудное молоко, так как считают, что оно содержит полезные вещества, помогающие намного быстрее справиться с болезнью. Однако это совершенно неправильно. Грудное молоко служит идеальной средой для размножения вирусов и бактерий. Эти мероприятия не только не помогут, но могут даже навредить.

Что запрещено делать

Запрещено закапывать в нос фруктовые соки, луковый настой, так как они могут спровоцировать ожог нежной слизистой малыша. Оксолиновая мазь не применяется, поскольку она имеет недостаточную результативность и не обладает выраженным терапевтическим эффектом.

Ингаляции при насморке проводят при помощи небулайзера. Паровые ингаляции могут вызвать ожог слизистой. При вирусном или физиологическом насморке применение сосудосуживающих капель может привести к обратному эффекту и вызвать сильный отек слизистой, соответственно, нос заложит. Нельзя капать ребенку антибиотики без назначения лечащего врача.

Возможные осложнения

Если не лечить сопли у ребенка, то резко возрастает риск возникновения осложнений. Грудничок очень медленно набирает вес, отмечается гипоксия, которая приводит к беспокойству и вялости. Малыш плохо спит, снижается интенсивность работы иммунной системы. Если не лечить сопли у ребенка, то резко возрастает риск возникновения таких болезней, как:

  • пневмония;
  • отит;
  • трахеит;
  • ларингит;
  • бронхит;
  • бактериальный конъюнктивит.

Затрудненное дыхание может спровоцировать гипоксию, которая пагубно воздействует на состояние дыхательной и сердечно-сосудистой системы. В результате этого нарушается память, снижается интенсивность восприятия окружающего мира, замедляется реакция.

Проведение профилактики

Чтобы избежать возникновения слизистых выделений и затруднения дыхания, нужно проводить комплексную профилактику, а именно:

  • проводить регулярную влажную уборку;
  • проветривать помещение для поддержания оптимальной температуры;
  • увлажнять воздух.

После нахождения в людных местах в период вспышки респираторных инфекций нужно промывать нос малышу при помощи пипетки. Укрепить иммунитет помогут прогулки на свежем воздухе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.