Храмы Уфы: общие сведения, история, местонахождение, график приема

Уфа – великолепный город с многочисленными возможностями. Здесь есть много замечательных и интересных мест для посещения туристами. Богат он различными богослужебными местами - церквями, храмами, которые величаво возвышаются на фоне голубого неба. Ниже будут описаны некоторые из них.

Храм Богородицы в Уфе

Кафедральный соборный храм Рождества Богородицы расположен в Кировском районе города. Является очень вместительным: там могут находиться одновременно несколько тысяч посетителей. Храм Рождества в Уфе облачен в небесно-голубой цвет и украшен куполами из золота. Пол, стены сделаны из разных камней – итальянских, греческих, пакистанских. На сегодняшний день здание реконструировалось 4 раза.

Впервые церковь возвели в 1889 (по некоторым источникам в 1901) году по инициативе епископа Антония. Ускорить строительство помог уфимский купец Никифор Патокин, пожертвовав некоторую сумму денежных средств. Храм был сделан из кирпича, полы – из асфальта с зацементированными краями. В 1909 году, который считается годом окончания строительства церкви, было осуществлено освящение.

Здание также служило в качестве госпиталя в 1919 году после революции, однако свои координированные функции сохраняло.

С 1955 по 1991 г.г. храм Богородицы было решено переделать под кинотеатр, в результате чего большая часть здания была разрушена.

С 1991 года оно вновь функционирует как православная церковь. Более того, было произведено обновление, после которого храм выглядел еще лучше. Реконструкция длилась долгих 15 лет.

На данный момент существует расписание храма Уфы для посетителей. Согласно ему, церковь располагается на улице Кирова, 102, и принимает всех желающих с 07:00 по 18:30 без перерыва и выходных.

Собор Рождества Богородицы

Крестовоздвиженский храм

Церковь Воздвижения Креста Господня располагается в жилом районе Уфы – Нижегородке, недалеко от платформы «Правая Белая». Храм выполнен в русском деревянном стиле. Он состоит из семи куполов и имеет белую окраску.

Построить храм было идеей уфимского купца Трофима Козлова, который планировал это сделать на собственные деньги. Получить на это разрешение ему удалось. Уже в 1892 году началось строительство храма Уфы, а через год было завершено и здание освятили.

Спустя 10 лет храм решили расширить, в результате чего он стало трехпрестольным. После 1937 года, он едва избежал сноса и прекратил свое существование. Его использовали в качестве склада. Богослужение возобновились только во время Великой Отечественной войны.

В настоящее время храм Уфы принимает всех желающих с 8:30 до 17:00, по адресу: улица Лесопильная, 2.

храм рождества уфа

Покровская церковь

Храм Покрова Пресвятой Богородицы является одним из старейших зданий города Уфы. Выполнен в стиле русского классицизма. Располагается он на улице Мингажева, 4.

Впервые строительство церкви началось в 1617 году. Тогда она была сделана из дерева и до наших дней не сохранилась. Нынешнее здание соорудил из камней купец Жулябин. Годом основание храма Уфы считается 1817, так именно тогда он был освящен епископами.

В 1941 году церковь закрыли и использовали в качестве аптечного склада. В 1957 году, уже после окончания Великой Отечественной войны, храм снова стал местом для богослужения.

Покровская церковь

Спасский храм Уфы

Православная церковь расположена в Кировском районе города на улице Октябрьской революции, 39. Посетителей на входе встречает маленькая табличка с годами функционирования церкви, написанная на трех языках: русском, башкирском, английском. На данный момент этот храм Уфы является культурным наследием и находится под охраной государства.

В 1824 году была основана Спасская церковь. Однако она действовала только до 1844 года, после чего была уничтожена. На этом же месте построили Спасский храм, сохранившийся до нашего времени. В 1929 году здание служило мастерской для кинопроката. Объектом для богослужений оно стало только в 2004 году. Тогда же его назвали объектом культурного наследия, что было официально задокументировано правительством. В 2005 году церковь решили реконструировать. Строительные работы ведутся до сих пор.

При здании есть центр реабилитации зависимых от наркотиков, общество трезвости, центр оказания психологической помощи семье в целом или ребенку отдельно и даже воскресная школа (как для взрослых, так и для детей).

Спасский храм

Церковь также предоставила возможность людям смотреть богослужения, проходящие в храме, в прямом эфире сети интернет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.