Чем выводят шипицы: причины возникновения и лечение

Шипицы – это твердые образования, разновидность бородавок. Они могут доставлять немало дискомфорта пациенту и быть причиной психологических комплексов. Чем выводят шипицы? Способов существует множество. Можно попробовать избавиться от проблемы самостоятельно в домашних условиях или доверить свое здоровье профессионалу.

Причины появления шипицы

Подошвенные бородавки (именно так в народе называют шипицы) чаще всего становятся причиной психологического дискомфорта и не несут прямой угрозы для жизни и здоровья. Однако если новообразование не удалить своевременно, оно будет разрастаться, появятся болевые ощущения. В месте появления шипицы могут появиться трещины. А это уже грозит присоединением вторичной инфекции.

Врач и пациент

Любые бородавки на теле свидетельствуют о том, что в организме человека присутствуют некоторые штаммы вируса папилломы человека. Заразиться можно бытовым, контактным или половым путем. Как правило, если у одного члена семьи присутствуют бородавки, вирус есть в организме и у остальных. Однако присутствие патогенной микрофлоры в крови еще не значит, что придется столкнуться с неприятными симптомами. Большое значение имеет состояние иммунной системы конкретного человека.

Перед тем как вывести шипицу на пятке или другом участке тела, стоить обратить внимание на состояние здоровья пациента. Если имеются хронические заболевания и защитные силы организма работают не в полную силу, бородавки будут появляться снова. К неблагоприятным факторам, способствующим появлению патологических образования, также относят: повышенную потливость рук и ног, использование тесной обуви или синтетических перчаток, физические и эмоциональные травмы.

Инкубационный период заболевания может быть довольно длительным. После попадания вируса папилломы в организм может пройти несколько лет, прежде чем на теле появятся шипицы. Отличаются такие образования своим расположением. Появляются они на грубых участках кожи – пятках, ладонях, пальцах рук и ног. Как подошвы, так и ладони принимают участие практически во всех видах деятельности. Повышенная физическая нагрузка приводит к появлению бородавок.

Как выглядят подошвенные бородавки?

Перед тем как выводить шипицы в домашних условиях, необходимо удостовериться что пришлось столкнуться именно с таким типом образования. Внешне бородавка напоминает обычную мозоль, но может отличаться по цвету. Кроме того, на шипице часто присутствуют сосочковые образования. На начальном этапе бородавка не вызывает каких-либо болезненных ощущений. По мере роста образование начинает болеть и зудеть.

В редких случаях на подошвах ног появляются глубокие шипицы, которые имеют вид кратера. От таких бородавок довольно сложно избавиться в домашних условиях, приходится прибегать к помощи специалиста.

Изначально на теле появляется всегда одна бородавка. Если сразу не заняться своим здоровьем, количество шипиц будет увеличиваться. Как правило, новые образования появляются рядом с уже имеющимися. Бородавки, которые расположены в непосредственной близости, со временем сливаются, образуя одну большую шипицу. Грязь – фактор, который приводит к стремительному разрастанию бородавок. Поэтому у людей, которые не следят за личной гигиеной, вероятность развития осложнений возрастает.

Шипицы на руке

Большие шипицы являются довольно болезненными. Особенно проблематичными являются бородавки, расположенные на пятке или большом пальце ноги. Такие образования будут напоминать о своем присутствии при каждом шаге. Шипицы своими корнями могут проникать в глубокие слои эпидермиса, достигая мышечной ткани. Если образование удалять неправильно, оно будет появляться на старом месте снова и снова.

Чем выводят шипицы на ногах и руках? Методов существует немало. Однако самолечением заниматься не желательно. Даже если принято решение удалять образование в домашних условиях, стоит проконсультироваться с дерматологом.

Криотерапия

Как вывести шипицу на пальце быстро? Качественно и безболезненно избавиться от новообразования можно с помощью жидкого азота. Плюс в том, что после проведения вмешательства практически не остается следов. Пациент практически сразу может вернуться к привычному образу жизни. Криотерапия сегодня проводится только в частных дерматологических и косметологических клиниках.

Жидкий азот широко применяется при лечении многих заболеваний. Вещество используется для удаления бородавок, лечения эрозии и дисплазии шейки матки, в хирургии печени и головного мозга. Переход азота из газообразного состояния в жидкое происходит при температуре 196 градусов по Цельсию. Клетки при замерзании экстренно расширяются и погибают. Таким образом, бородавка просто разрушается (отмирает).

В специализированных медицинских учреждениях используется оборудование, которое дозировано подает жидкий азот в область поражения. Важно чтобы вещество не попадало на здоровую поверхность, иначе будет ожог. Как вывести шипицу у ребенка? В этом случае рядом с маленьким пациентом должны присутствовать родители. Если бородавка располагается на участке с чувствительной кожей или имеет большие размеры, врач проводит обезболивание лидокаином или новокаином.

В зависимости от размеров образования воздействие жидким азотом происходит от 5 до 30 секунд. Бородавки, которые расположены на грубых участках кожи (пятки, пальцы ног), требуют более продолжительного воздействия. Если процедура выполнена правильно, шипица станет белой. Это означает что клетки образования погибли. Через некоторое время бородавка отпадает. Область воздействия необходимо замотать стерильными бинтом, чтобы защитить от вторичной инфекции. Если в месте удаления бородавки появились сильные болевые ощущения, можно принять «Анальгин» или «Парацетамол».

Лазерное удаление бородавок

Лазер широко используется в хирургии. С его помощью можно быстро и практически безболезненно удалить любые образования. Место воздействия сразу же прижигается. В результате значительно снижается риск присоединения вторичной инфекции. Кроме того, таким образом уменьшается продолжительность периода реабилитации. Лазерное удаление бородавок занимает всего несколько минут. Перед тем как вывести шипицу на пальце руки или в другом месте, врач обрабатывает область воздействия антисептиком.

В работе инструмент, с помощью которого лазерный луч воздействует непосредственно на тело бородавки. Сам инструмент не касается к коже. Благодаря этому также снижается риск присоединения вторичной инфекции.

Удаление бородавок лазером

Большое значение имеет правильный послеоперационный уход. После проведения манипуляций на месте образования остается ранка. Ее необходимо обрабатывать антисептиком на протяжении нескольких дней. Нельзя допустить, чтобы в первые дни после выполнения вмешательства на рану попадала вода. Полное заживление происходит через 7-10 дней.

К сожалению, лазерное удаление шипиц показано не во всех случаях. Методику нельзя применять при беременности, сахарном диабете, онкологических заболеваниях. В период обострения хронического заболевания или при простуде от манипуляций также придется отказаться. Если врач провел обследование пациента перед процедурой и правильно выполнил все манипуляции, риск развития осложнений сводится к минимуму.

Электрокоагуляция

Как выводить шипицу на руке? Если образование расположено на открытом участке тела многие специалисты рекомендуют воспользоваться методом электрокоагуляции. Суть этого способа заключается в воздействии на пораженный участок тела высокочастотными электрическими импульсами. В работе используется безопасный электрический ток малого напряжения. Никакой угрозы для здоровья пациента нет. Однако некоторым людям от процедуры, все же, придется отказаться. Противопоказана электрокоагуляция пациентам, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, беременным женщинам, людям с онкологическими патологиями.

Электрокоагуляция имеет немало преимуществ по сравнению с другими методами удаления бородавок. Во-первых, процедура выполняется довольно быстро и не вызывает у пациента неприятных ощущений. Во-вторых, риск развития осложнений во время удаления шипиц с помощью электрических импульсов сводится к минимуму. Воздействию поддаются только бородавки. Здоровая кожа при этом не страдает. Реабилитация занимает всего несколько дней. Сразу после процедуры на месте шипицы образуется корочка, которая через 3-4 дня отпадает.

Практика показывает, что при использовании метода электрокоагуляции на старом месте новые шипицы появляются достаточно редко. Электрические импульсы способствуют формированию местного иммунитета.

Классическое хирургическое вмешательство

Если вывести шпицу в домашних условиях не удалось и новообразование выросло до больших размеров, следует обратиться за помощью к хирургу. В государственных клиниках описанные выше методы используются не всегда. Специалисты просто не имеют необходимого оборудования. В таких учреждениях новообразования удаляются с помощью скальпеля.

Хирургическое вмешательство

Вмешательство проводится под местным наркозом. Область воздействия обрабатывается антисептиком. Далее хирург вводит анестетик и вырезает бородавку, захватывая здоровый участок кожи. Чтобы быстро остановить кровотечение на область вмешательства накладывается тугая повязка. Если бородавка расположена на видимом участке тела, накладывается косметический шов. Впоследствии следы хирургического вмешательства будут не заметны.

Хирургическое вмешательство с помощью скальпеля – это радикальный метод. Такое вмешательство может привести к развитию осложнений. Во время операции в область воздействия может попасть инфекция. Кроме того, восстановление после такого удаления бородавок проходит значительно дольше.

Чем выводят шипицы в домашних условиях?

Пока бородавка не слишком большая, убрать ее можно в домашних условиях с помощью медикаментозного средства. Однако предварительно все равно необходимо проконсультироваться с дерматологом. Популярностью пользуется препарат «Ферезол». Это комбинированное средство, которое оказывает бактерицидное и противомикробное действие. Лекарство не только подсушивает шипицу, но и снижает риск присоединения вторичной инфекции в области воздействия. Медикамент практически не имеет противопоказаний. Не используют его лишь в случае развития индивидуальной непереносимости.

Препарат Ферезол

Как вывести шипицу на ноге в домашних условиях? Здоровую кожу вокруг образования необходимо обработать жирным кремом. Далее препарат «Ферезол» наносится непосредственно на бородавку. Проводить терапию необходимо ежедневно до полного исчезновения шипицы.

Хорошие результаты показывает также средство «Суперчистотел». Медикамент можно встретить в продаже в интернете, но лучше приобретать его в аптеках. Раствор имеет специальный аппликатор для удобного нанесения непосредственно на область бородавки. Перед использованием область вокруг шипицы также рекомендуется смазать жирным кремом.

Овощи и фрукты против бородавок

Чем выводят шипицы в домашних условиях? После консультации с врачом в составе комплексной терапии вполне можно применять рецепты народной медицины. Овощи и фрукты содержат натуральные кислоты, которые помогут избавиться от непривлекательных наростов.

Чеснок для удаления бородавок

Как вывести шипицу в домашних условиях? Можно использовать простой чеснок. Это средство является природным антибиотиком. Чеснок будет способствовать не только уменьшению бородавки, но и снизит вероятность присоединения инфекции. Все что нужно делать, это натирать кашицей из чеснока область бородавки несколько раз в день.

Быстро убрать небольшие шипицы поможет также сырой картофель. Овощ тщательно моют и натирают на терке с кожурой. Готовое средство используют для лечебных компрессов. Таким же способом можно использовать свежее яблоко.

Чистотел в борьбе с бородавками

Чистотел можно встретить в городских парках, полях и садах. Эта трава обладает множеством полезных свойств. А еще с ее помощью можно удалить бородавки. Сок растения в своем составе содержит яд, который буквально разъедает огрубевшую кожу.

Чистотел против бородавок

Как выводить шипицы в домашних условиях? Все что нужно делать, это наносить сок свежее сорванного растения непосредственно на область бородавки. Важно избегать попадания средства на здоровую кожу. Если образование небольшое, избавиться от него удастся за несколько дней.

Подведем итог

Существует немало методов, позволяющих быстро и безопасно избавиться от шипиц. При этом стоит помнить, что такие образования на теле свидетельствуют о присутствии вируса папилломы в организме больного. Если не укреплять иммунитет, новые бородавки будут появляться снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.