Собака после наркоза: возможные осложнения и восстановительный период

Многие владельцы собак, услышав от ветеринара, что их питомцам (больным или вполне здоровым) необходим наркоз для проведения какой-либо медицинской манипуляции, сталкиваются с непростой ситуацией. Далеко не все знают об особенностях такой процедуры. Одни очень пугаются и нередко отказываются от помощи ветеринара, другие излишне легкомысленно относятся к этой сложной процедуре.

Состояние организма, при котором собака утрачивает любого рода чувствительность, называют наркозом. В ветеринарной практике сегодня он используется довольно часто. И проведение этой процедуры далеко не всегда связано с полостными операциями. Наркоз может быть применен и при проведении других процедур. К примеру, снятие зубного камня у стоматолога. Но сегодня мы будем говорить о состоянии собаки после наркоза. Вы узнаете, когда эта процедура жизненно необходима, как к ней готовят животное и какой уход ему требуется при выходе из этого состояния.

Сколько собака отходит после наркоза

Когда наркоз необходим?

Собаки – довольно беспокойные пациенты, а порой они и опасны для врача. Именно по этой причине в современной ветеринарной практике наркоз применяется довольно часто. Он необходим в следующих ситуациях:

  • продолжительные хирургические вмешательства: операции на конечностях и полостные;
  • косметические, диагностические процедуры;
  • различные медицинские манипуляции в отношении очень крупных собак, когда отсутствует возможность их фиксации;
  • процедуры, включая даже осмотр, слишком агрессивных животных;
  • если от проводимых манипуляций животное может испытать серьезный стресс.

Подготовка собак к наркозу

Подготовительное обследование животного очень важно. От него во многом зависит, сколько собака отходит после наркоза. До проведения операции ветеринарный врач обязательно назначает анализ крови, УЗИ, ЭКГ, рентген. При выявлении какого-либо острого или хронического заболевания животное лечат и только потом готовят к операции.

В зависимости от состояния животного проводятся терапевтические мероприятия, направленные на снижение риска от анестезии. Владелец животного дает письменное разрешение на ее использование. Кроме того, хозяина собаки предупреждают, что собаку можно кормить последний раз за 12 часов до операции.

Обследование животного

Используемые препараты

На подготовительном этапе врач тщательно подбирает препараты для наркоза. При этом учитывается возраст животного, его вес, общее состояние здоровья. Выбор используемого препарата зависит от поставленного диагноза. Довольно часто применяется препарат «Рометар». Он прекрасно зарекомендовал себя в качестве обезболивающего, не обладающего снотворным эффектом. Это аденоблокатор, блокирующий болевую чувствительность, но не погружающий в глубокий сон.

Препарат «Рометар»

К нему близок по составу и по назначению препарат «Пропофол» для внутривенного введения. Он имеет короткое действие – сон животного наступает очень быстро и просыпается собака также быстро. Практически от его действия не страдает сердечно-сосудистая система. В случаях, когда необходимо провести эндоскопию, осмотреть ротовую полость, удалить инородные предметы из глотки или рта, провести чистку зубов ультразвуком применяют именно этот препарат.

Сильным обезболивающим эффектом обладает препарат «Золетил». Это качественное, современное, комбинированное средство. В хирургии нередко используются «Кетамин», который может вызвать галлюциногенный сон. Это негативно влияет на психику животного. Современные препараты «Антиседан» и «Домитор» обладают специфическим антагонистом, позволяющим быстро снять наркоз. «Оксиморфон» используют для проведения премедикации или биопсии.

Собака после наркоза

После завершения операции животному, отходящему от наркоза, необходим полный покой. Довольно часто владельцы интересуются: «Сколько времени собака отходит после наркоза?» Однозначно ответить на этот вопрос сложно. В каждом конкретном случае это зависит от правильно выбранных препаратов и индивидуальных особенностей организма. Некоторые собаки выходят из этого состояния через два-три часа, а другие — почти через сутки.

Как отходит собака после наркоза

От наркоза собака отходит еще в клинике, поэтому, если проявятся какие-то осложнения, опытные врачи смогут оказать ей своевременную помощь. Именно поэтому ветеринары всегда просят владельцев не спешить выписывать своего любимца домой до того момента, как животное откроет глаза. Только после окончательного пробуждения собаки, получив все советы по уходу и рекомендации ветеринара, питомца можно забирать из клиники.

Пусть вас не пугает, как выглядит собака после наркоза – она очень слаба и нуждается в вашей любви и заботе. О том, как ухаживать за вашим другом в восстановительный период, мы расскажем чуть позже. Многие владельцы отмечают, что собака после наркоза часто дышит, дрожит. Домой ее следует везти очень аккуратно, прикрыв теплым пледом, чтобы уменьшить озноб и защитить свежие швы от сквозняков.

Возможные осложнения

При выходе из состояния наркоза у собаки может возникнуть ряд осложнений:

  1. Пробуждение после операции затягивается.
  2. После наркоза собаку трясет.
  3. Становится замедленным дыхание.
  4. Ослабевает сердцебиение.
  5. Собака начинает хрипеть и часто дышать. Такое осложнение часто проявляется у животных с проблемами с сердцем и сосудами, дыхательной системой.
  6. Понижение температуры тела.
  7. Возможно аллергическое раздражение на животе.
  8. Собаку рвет после наркоза.
  9. Могут возникнуть проблемы с ЖКТ и мочевыводящей системой (не отходит моча, запоры).

Отек легких

Возможно проявление на более позднем этапе послеоперационного периода отека легких или инсульта. Такое осложнение характерно для ослабленных или имеющих предпосылки к этим заболеваниям животным. Вовремя проведенная качественная диагностика снижает риск возникновения негативных для вашего питомца последствий до минимума.

Как выглядит собака после наркоза

Отек мозга

При продолжительной гипоксии у животного может развиться отек мозга, вызванный нарушением кровообращения. Это может повлечь гибель животного.

Сильный озноб

Собака дрожит после наркоза, что объясняется гипотермией, поскольку нарушена терморегуляция. Сильный озноб нередко провоцирует угнетение дыхания. По этой причине после операции животному необходимо часто мерить температуру и согревать при необходимости.

Проблемы с сердцем

Еще одним серьезным риском продолжительной анестезии специалисты считают изменения в работе сердца и сосудов. Чаще всего это проявляется изменением давления и количества крови, которое сердце прокачивает, возникновение аритмий. У некоторых животных препараты, используемые при анестезии, вызывают сердечную аритмию и гипотонию, что ведет к нехватке кислорода для тканей организма и головного мозга. В результате происходит повреждение центральной нервной системы (слепота, судороги и т. д.).

Мы перечислили возможные осложнения у собаки после наркоза. Это не означает, что подобные проблемы возникнут у вашего питомца. Мы лишь хотели подчеркнуть, насколько важно дооперационное обследование животного, и предупредить многих владельцев, что им нельзя пренебрегать.

Возможные осложнения

Восстановительный период в стационаре

Как мы уже говорили, собаку после завершения операции переводят в стационар. Это необходимо, чтобы специалисты наблюдали, как чувствует и как ведет себя собака после наркоза. В это время животное не контролирует свое поведение, оно ослаблено и дезориентировано. После эпидуральной анестезии собака какое-то время не владеет задними конечностями, поэтому ее следует ограничивать в движении, чтобы она не получила травм.

В послеоперационном стационаре собаке проводится термометрия при необходимости, ее дополнительно согревают для снижения болей после операции и профилактики отеков. Кроме того, животному подают кислород и вводят обезболивающие препараты. Только после того, как ветеринар решит, что жизни вашего питомца ничего не угрожает, его выписывают из стационара со всеми надлежащими рекомендациями.

Собака после наркоза: что делать в домашних условиях?

Прежде всего необходимо подготовить теплую и удобную подстилку для вашего друга. Матрас лучше расположить на полу, поскольку животному могут доставлять боль прыжки и резкие движения. Помещение должно быть без сквозняков. Желательно подстилку застелить клеенкой: в первые сутки после операции ваш верный друг вряд ли сможет выходить на улицу.

Электрическая грелка будет очень кстати, поскольку у животного часто наблюдаются понижение температуры тела и озноб. В первые сутки хозяин должен смачивать собаке водой губы и язык, если она тяжело выходит из наркоза. Позже следует поставить воду, которую необходимо менять ежедневно рядом с местом, где лежит прооперированное животное. Если собака отказывается от воды, ее вводят в рот с помощью шприца (без иглы). При первых признаках обезвоживания необходимо ставить капельницу с физраствором.

Поить собаку можно уже через пять часов после того, как она выйдет из наркоза. А с кормлением следует немного подождать. Первое кормление допускается через десять-двенадцать часов. При этом необходимо соблюдать меру. Организм животного еще не способен тратить силы на переработку твердой пищи. Идеально в этой ситуации подойдут нежирные жидкие бульоны, каши. Их следует давать в небольших количествах, но часто. И никогда не кормите собаку насильно.

Уход в домашних условиях

Если собака испытывает сильные боли или ведет себя беспокойно, делают инъекции анальгетиков, выписанные ветеринаром. Чтобы не допустить осложнений и воспаления, назначают антибиотики. Для поддержки функций сердца и печени ветеринары рекомендуют ставить капельницы. Если владелец животного самостоятельно не может сделать инфузию, специалист приходит на дом.

Подведем итоги

Исходя из вышесказанного, несложно сделать вывод – восстановительный период после наркоза не менее важен, чем сама анестезия. Поэтому до полного выхода животного из этого состояния необходим тщательный ежедневный мониторинг квалифицированным персоналом, чтобы снизить риск осложнений.

И все-таки следует успокоить владельцев животных, которые опасаются этой процедуры: в современных ветеринарных клиниках, в которых работают опытные специалисты, животные проходят полное обследование перед наркозом, состояние четвероногого пациента отслеживается не только во время, но и после анестезии. Это позволяет осложнения, связанные с наркозом, свести к минимуму. А владельцы, знающие, как собака отходит от наркоза, смогут создать все условия для выздоравливающего друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Прочитала статью, но меня с собакой другая ситуация. После вчерашней чистки зубов под наркозом она стала есть траву, это нормально?
Копировать ссылку
нормально, она очищает организм ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.