ОПГ "Татары": история, лидеры, преступления, разгром

Организованная преступная группировка «Татары» была одной из самых крупных в Татарстане. Объединение лидировало в Нижнекамске в 1990-е годы. Организовали его в конце 1980-х годов. Занимались члены ОПГ «Татары» в Нижнекамске рэкетом, похищением бизнесменов, убийством конкурентов. Согласно лишь официальным данным следствия, на счету объединения 13 убийств.

История

Создание объединения было тесно сопряжено с тем, что в те времена распространены были молодежные драки во дворах, которые со временем вырастали в организованные группировки. Однажды местный участковый застрелил одного из членов группировки. В итоге множество юношей из дворовых банд стали забрасывать бутылками отделения милиции.

Агрессивные парни

Лишь при содействии спецназа удалось успокоить разъяренных бандитов. Множество из них получили сроки, немало среди них было членов будущей ОПГ «Татары». Согласно данным документальных фильмов, среди них были и те, кто впоследствии возглавил группировку. Лидеры ОПГ «Татары» - монтажник Иван Стрелков (Стнесколькоирон, инженер аэропорта, ветеран афганской войны Александр Мирошниченко.

В 1990-е годы

В отсутствие лидеров власть в объединении взял на себя Равиль Тимершин (Пузырь). Как только вернулся Стрелок, Равиля застрелили. До прихода к власти Равиля в ОПГ «Татары» один за другим сменялись руководители, погибая в боях за власть. Попытки следствия привлечь Тимершина к ответственности не венчались успехом из-за отсутствия доказательств.

Могила Равиля

В то же время группировка стремительно брала под свое крыло крупнейшие предприятия города Нижнекамска. Преступники воровали топливо, продукцию заводов, тех начальников цехов, кто протестовал против такой ситуации, попросту избивали, запугивали. В итоге под управлением бандитов фактически оказалась «Нижнекамскшина».

Враги

Главным врагом на этом поприще для ОПГ «Татары» стало объединение «Мамшовских». Они крышевали рынки, бордели, пытаясь разделить сферы влияния, но этого им завершить не удалось. Характерной чертой деятельности нижнекамских бандитов было отсутствие изобретательности – они добывали деньги простыми способами. Они промышляли воровством, содержали публичные дома, занимались рэкетом. Бизнесмены знали о жестокости ОПГ «Татары» и, стиснув зубы, соглашались на их «опеку».

Возникновение банды

В 1990-е годы о группировке уже начали снимать документальные фильмы. Про противостояние «Татар» и «Мамшовских» фильм транслировался по каналу «Россия», по Первому и Пятому.

Лидерство

Нужно отметить, что Стрелок не был лидером на протяжении долгого времени. Его осудили за вымогательство, а после, уже в 1998 году, после нескольких покушений убили. Он был расстрелян в дневное время в деревне Нижнекамского района. Версия правоохранительных органов гласит о том, что заказчиком и был Равиль Тимершин. В то время группировка уже держала под контролем половину всего Нижнекамска.

Закат

Равиль был расстрелян в 2001 году киллерами на оживленной городской улице. Это было первым признаком скорого разгрома ОПГ «Татары». Лидерство стали брать на себя один за другим новые лица. По большей части их убивали. И тогда члены банды развернули самую настоящую войну.

В Нижнекамске

Они стали убивать своих конкурентов по всему городу. Когда вор в законе Чича указал банде на то, что за убийства лидеров были ответственны «Мамшовские», война разгорелась еще ярче. Мамшов сумел выжить благодаря счастливому случаю. В его автомобиль было выпущено больше ста пуль, они попадали в окна жилых домов. Рядом с ним погибли два его бандита, а сам он, находясь на заднем сиденье, уполз.

В это же время развернулись наиболее активные следственные действия. Арестовали 29 членов банды, 11 оказались в розыске. У членов группировки был изъят целый арсенал огнестрельного оружия.

Судебный процесс

Для Нижнекамска тех лет это было первое судебное дело по организованной преступной группировке. Но никто из ОПГ «Татары» не получил пожизненного срока. 8 преступников скрылись до того, как началось следствие. Известно, что в 2005, 2006, 2007 и в 2015 гг. несколько из них все же попались в руки правоохранителей.

Судебный процесс над ОПГ «Татары» стал громким делом в Нижнекамске. Но неизвестно, как именно это сказалось на криминогенной обстановке в городе. Несмотря на активный отлов преступников правоохранительными органами, во дворах Нижнекамска по-прежнему собираются агрессивные группировки юношей.

О киллерах

Нужно отметить, что в данной банде не было своего киллера. Убийством мог заниматься кто угодно. Но чаще всего подобными делами занимался Анатолий Урманчеев. Он был любителем охоты, рыбной ловли. По этой причине он прекрасно разбирался в том, где именно нужно прятать трупы.

Для членов банды человеческая жизнь не значила ничего. Гонораров за убийство предусмотрено не было. Это было распространенным делом: убивались и очевидцы, и вчерашние коллеги, и чужие. К примеру, банда избавилась от свидетелей покушения на Мамшова, отвезя их в лес, застрелив и закопав. Но после того ОПГ больше никого убить не успела.

На суде ОПГ "Татары"

Коррупция

Банда успела стать тесно связанной с местными городскими властями, правоохранителями. Так, руководители изолятора Нижнекамска за взятки вывозили членов группировки по их желанию в сауну с проститутками. При этом в одном из случаев отмечается побег заключенного Сулейманова. При этом в СИЗО для членов банды создавались особо комфортные условия, поскольку фактически вся милиция была ими подкуплена. В то время как в отношении неплатежеспособных заключенных меры принимались самые жестокие. По этой причине сотрудники милиции Нижнекамска много раз оказывались в эпицентре скандальных случаев. Череда их продолжается: в 2014 году за коррупцию здесь произошло еще одно увольнение.

Разгром группировки

После того как ОПГ «Татары» организовала покушение на Мамшова, саму банду разгромили сотрудники правоохранительных органов. Судебные разбирательства над членами группировки продолжались полтора года. При этом единственным, кто признал свою вину, был Олег Лазарев (Лазарь). Последним был пойман Мунир Хабибуллин, его приговорили к 20 годам колонии строгого режима, задержав в 2012 году.

ЧЛЕНЫ ОПГ

Судебное разбирательство запомнилось многим тем, что ряд жертв банды попросту отказались от обвинения. Бизнесмены заявляли, что оговаривали членов ОПГ «Татары» под воздействием следствия. Однако суд брал в расчет свидетельства бывших членов группировки, которые согласились сотрудничать со следствием.

Согласно официальным данным, общий доход банды составлял 80 000 000 долларов. Зарабатывались данные деньги на рэкете, торговле наркотическими веществами. На скамье подсудимых оказалось 29 человек, имевших самое прямое отношение к совершению преступлений. 28 из них были признаны виновными. Процесс поиска преступников, причастных к деятельности ОПГ "Татары", продолжается и по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.