Ламинат под мрамор в интерьере

Сегодня на рынке не проблематично найти вариант ламината, подходящий под выбранный стиль интерьера. Это может быть традиционный вариант деревянного покрытия или имитация под камень: гранит, сланец, песчаник, бетон и многие другие. Все это реально благодаря современным технологиям. Последний, кстати, пользуется немалой популярностью ввиду своего привлекательного, респектабельного вида. Такого рода покрытие характеризуется универсальностью и без проблем может использоваться практически в любых помещениях. Это настоящая находка для тех, кто не собирается или не имеет возможности монтировать каменный пол ввиду того, что это трудоемкое занятие, отличающееся проблематичностью во всех отношениях.

Ламинат под мрамор

В чем особенность ламината под мрамор

По структуре это тот же материал, что и традиционное ламинированное покрытие. Единственное значимое отличие - рисунок верхнего декоративного слоя. Стоит обратить внимание на то, что у европейских производителей распространена практика структурирования ламината, что подразумевает изменение не только внешнего облика покрытия, но и его структуры. Это формирует и ценовую политику на изделия, с учетом чего они стоят дороже.

Чем мраморный ламинат отличается от “сородичей”

В числе характерных особенностей ламината под мрамор - следующие характеристики, на которые эксперты рекомендуют обратить внимание:

  1. Внешний вид, напоминающий плитку 30х30 или 65х65 см, что предполагает крестообразную схему укладки, так же как и при монтаже керамических плиточных изделий.
  2. Износостойкость. Практически весь ассортимент продукции, представленный на рынке, характеризуется 33-34-м классом износостойкости, реже 32-м классом. Это характеризует товар с точки зрения высокой износостойкости и долговечности.
  3. Стоимость, которая, как оказывается, не так и завышена, как твердят некоторые из покупателей. Цена вполне приемлема по сравнению с обычным декоративным напольным покрытием.
  4. Способ монтажа. Этот фактор чрезвычайно важен. У 80 % производителей продукция комплектуется специальными замковыми соединениями, позволяющими без особого труда и временных затрат состыковать между собой ламели. В то же время остальные 20 % предприятий выпускают продукцию на клеевой основе. Такого рода ламинат рассчитан на укладку в помещениях с большой площадью и отличается большей надежностью в рамках большого пространства.
  5. Влагоустойчивость. Несмотря на присутствие этой характеристики, не злоупотребляйте ею. По возможности оберегайте ламинат под плитку, мрамор от излишнего воздействия влаги и воды, что обеспечит продолжительную эксплуатацию пола.

Область применения ламината с мраморной декоративной поверхностью

Монтаж такого покрытия предполагается для всех типов помещений, независимо от их функционального назначения. Он идеально подойдет для кухни или ванной, впишется в интерьер гостиной или прихожей, дополнит утепленный балкон или лоджию. Повышенный класс износостойкости позволяет использовать такое покрытие даже в офисных помещениях. Смотрите, как выглядит ламинат под мрамор, на фото ниже.

Ламинат под плитку

У девяноста девяти процентов продукции, представленной на рынке, повышенная влагоустойчивость, что расширяет область применения такого напольного покрытия.

Если говорить об эксплуатационных характеристиках, то, естественно, ламинат с натуральным мраморным камнем не сравнится, хотя производители гарантируют до 30 лет беспроблемной бытовой эксплуатации продукции, это действительно чрезвычайно солидный срок.

Те изделия, в основе которых содержится поливинилхлорид, достойны отдельного внимания. Этот вид ламината с мраморной поверхностью зовут виниловым ламинатом под мрамор, который монтируют где угодно. Такого рода покрытие подойдет даже для монтажа на улице, к примеру для облагораживания террасы. Производители сразу отмечают, что стоимость такого покрытия с ламинированной поверхностью обойдется несколько дороже традиционных вариантов (от 2700 рублей за квадратный метр). Потому если вы хотите сделать "мраморный" пол в сухом жилом помещении, то покупать модель ламината с таким дополнением нет необходимости, а это существенная экономия без какого-либо ущерба.

Виниловый ламинат под мрамор

Лучшие производители ламината на современном рынке отделочных материалов

Первенство в производстве ламината под мрамор - за европейскими компаниями. При этом наибольшей популярностью у производителей ввиду соотношения цены и качества пользуются следующие компании:

  1. Quick-Step.
  2. Mostflooring.
  3. Alloc.

Ознакомимся с характеристиками товаров каждого из производителей.

Quick-Step - бюджетный вариант напольного покрытия

“Мраморный” пол у этого производителя представлен в коллекции Arte. Изделия отличаются качеством и привлекательным внешним видом. Поверхность имитирует белоснежную мраморную кладку под плитку с размерами 62х62 см при толщине изделий 9 мм. Относится к 32-му классу износостойкости. Подходит для бытового использования. Эффектно смотрится и на кухне, и в прихожей, и в холле. Стоимость ламината под мрамор для интерьера - от 1800 рублей за квадратный метр.

Ламинат под мрамор фото

Mostflooring - "жирный" середнячок на рынке ламината

У компании несколько коллекций мраморных полов с ламинированным покрытием. Модели под мрамор представляются в белом, бежевом, темно-сером, светло-сером тонах, для них характерна отличительная фактура. Продукция “Мостфлоринг” отличается достаточно высоким уровнем качества и принадлежит к 33-му классу износостойкости. Интересно, что продукция выполняется в стандартном для ламината формате - в виде ламелей 1217х303 мм при толщине 12 миллиметров. Стоимость ламината под мрамор от этого производителя не может не радовать и относится к вполне бюджетной категории. Один квадратный метр покрытия обойдется от 970 рублей.

Ламинат под мрамор в интерьере

Alloc - ламинат премиум-класса

У этого норвежского производителя вы найдете ламинат не только с имитацией плиточной поверхности, но и других материалов. Что касается “мраморных” моделей, то они представлены исключительно в рамках коммерческих коллекций 33-34-го класса износостойкости, потому и стоят соответственно: от 3200 рублей за квадратный метр.

Более доступные варианты вы найдете у Witex, Vinilam, Belfloor, Wineo, Pergo, Classen, Kronospan и у многих других брендов, продукция которых характеризуется качеством не хуже. Некоторые из бюджетных вариантов могут создать вполне достойную конкуренцию некоторым дорогим маркам.

Ламинат под мрамор белый

Что выбрать и какому варианту отдать предпочтение - дело ваше. Здесь лишь важно помнить: покупая белый ламинат под мрамор или другого цвета, учитывайте его характеристики, а также не забывайте поинтересоваться возможными особенностями эксплуатации покрытия.

Возьмите во внимание приведенные в статье правила выбора ламината и никогда не забывайте о них. Так вы сможете скорее сориентироваться в выборе и приобрести самый выгодный вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.