Нанотехнологии в строительстве

Сегодня нанотехнологии в строительстве выглядят достаточно впечатляюще: конструкционные материалы с редкими характеристиками, новые разновидности арматурных сталей, уникальные пленки, износостойкие покрытия и гибкие самоочищающиеся стекла. Все это только доказывает, что научные разработки и использование нанотехнологий в современной жизни имеют большое значение. На национальном уровне уже приняты программы по их развитию в тридцати пяти странах мира.

Нанотехнологии в строительстве: аэрогель

Самым необычным творением человека признан аэрогель (замороженный дым или же твердый воздух), вошедший в Книгу рекордов Гиннеса.

Этот материал, обладающий высокотехнологичными свойствами, был синтезирован в начале двадцатого века, но применение он нашел только в наши дни. Он представляет собой гель, жидкая фаза которого заменена газообразной. Аэрогель напоминает внешне пенопласт или твердую пену. Имея поразительно низкую плотность, он обладает при этом многими важными свойствами, такими как твердость, жаропрочность, прозрачность и другими.

Аэрогель способен выдерживать нагрузку в тысячи раз больше своего веса. Материалы на его основе достаточно широко применяются для теплоизоляции оборудования и в различных сферах строительства.

Такие теплоизоляторы имеют широкий температурный режим, который варьируется в пределах от -270 до +385 градусов.

Аэрогель является абсолютно безопасным материалом для окружающей среды и для человека, а также долговечным при эксплуатации. Утилизация данного материала гораздо удобнее и проще, поскольку его объем намного меньше, чем у традиционных материалов, применяемых в строительстве.

Нанотехнологии в строительстве: клеевая тефлоновая ткань

Новейшим многофункциональным продуктом широкого спектра действия является ткань из сверхпрочного стекловолокна с антипригарным тефлоновым слоем, которая пропитана с обратной стороны клеем.

В строительстве клеевую тефлоновую ткань используют недавно, но уже довольно активно. Эта ткань устойчива к погодным условиям и старению, с ее поверхности легко удаляются пятна различной сложности. Она достаточно вынослива к химическим воздействиям щелочей, кислот и органических соединений, а ее совершенно гладкая поверхность остается абсолютно чистой на протяжении пяти лет. Ко всему прочему, тефлоновая ткань обладает прекрасными изоляционными характеристиками.

Срок ее службы составляет не менее 25 лет, она совершенно не причиняет вреда окружающей среде, так как в ней отсутствуют токсичные добавки. Но самым главным достоинством такой ткани, как стройматериала, является ее пожаробезопасность.

Клеевая тефлоновая ткань сегодня используется почти во всех сферах промышленности, например в авиации, в производстве бумаги, в печатной технологии, при пошиве одежды, в медицине, в машиностроении и в строительстве.

Нанотехнологии в строительстве: пластиковая фольга

Пластиковая фольга уникальна по нескольким критериям. Первое положительное качество – это ее экономичность. В отличие от стекла, данная фольга имеет лучшую пропускную способность ультрафиолетовых лучей и обладает безупречными показателями изоляции при различных температурных режимах.

Эта фольга не нуждается в особом уходе, так как во время дождя все загрязнения смываются без следа.

Важным качеством этот полимера является и то, что он не травмоопасен. Вес фольги  составляет около одного процента от массы стекла, необходимой для остекления такого же по площади помещения.

В последние десять лет применение нанотехнологий и материалов на их основе стало востребованным и привычным в повседневной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.