Папилломавирус: что это такое, чем чревато, причины появления и профилактика

Папилломавирус - что это? Ответ на этот вопрос знают далеко не многие и совершенно не понимают что делать, если сталкиваются с подобной проблемой. Самая большая опасность инфекции заключается в том, что она зачастую приводит к раку шейки матки, заднего прохода или вульвы.

Важное значение имеет своевременная диагностика и лечение болезни. Это позволяет минимизировать развитие рака. Именно поэтому, нужно совершенно точно знать, что это – папилломавирус, по каким причинам он возникает и какие симптомы для него характерны. Кроме того, важное значение имеет профилактика болезни.

Особенности вируса

Папилломавирус - что это? Этот вопрос беспокоит очень многих людей, у которых была обнаружена эта инфекция. ВПЧ представляет собой особое семейство вирусов, провоцирующих образование папиллом, бородавок. Кроме того, он может привести к дисплазии или раку половых органов. Это одна из самых частых вирусных инфекций половой сферы.

Особенности вируса

Известно более 100 основных типов вируса папилломы, но патогенными для человека являются только 80 из них. У детей подобная инфекция провоцирует возникновение бородавки. Вылечить заболевание полностью и навсегда не получится. Можно только лишь на время подавить его распространение и не допускать появление новых образований.

Основная классификация

Важно не только знать, что это папилломавирус, но и какие основные его типы могут быть. От этого во многом зависит то, как дальше будет развиваться и проявляться инфекция, а также выбор метода терапии. Вирус папилломы принято подразделять на степени согласно их онкогенности. Все типы папилломавируса у женщин можно разделить на три основные группы:

  1. В первую группу входит пять типов неонкогенных ВПЧ, а именно 1, 2, 3, 4 и 5. Они не перерождаются в злокачественные опухоли, поэтому не могут спровоцировать рак.
  2. Ко второй группе относятся такие типы ВПЧ как 6, 11, 42, 43 и 44. При наличии провоцирующих факторов они могут переродиться в рак, но это происходит редко.
  3. Самой опасной для человека считается именно третья группа, к которой относятся такие типы папилломавирусов как 16, 18, 31, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 59 и 68. Они обладают самой высокой степенью онкогенности. Почти что 80 % зараженных женщин рано или поздно обязательно заболевают раком.

Причины возникновения

Вирус папилломы довольно заразен и передается не только от человека к человеку. Среди основных причин папилломавируса нужно выделить такие как:

  • использование чужих средств гигиены;
  • сниженный иммунитет после болезни;
  • открытые раны или царапины;
  • вредные привычки;
  • половой контакт с носителем вируса;
  • сильные стрессы;
  • другие болезни, которые передаются при интимной связи;
  • нарушение естественной микрофлоры влагалища.

Может быть инфицирование ребенка во время родов, если мать инфицирована. Такая форма болезни очень сложно поддается лечению. ВПЧ зачастую возникает именно при половом контакте. При этом использование презервативов не дает полной гарантии, исключающей вероятность заражения.

При проникновении инфекции в организм человека он становится только лишь ее носителем, до тех пор, пока вирус не созреет и не начнет распространяться по крови. Если иммунитет сильный, то организм может самостоятельно справиться с вирусом папилломы человека, не развивая его. Однако если инфекция выйдет из состояния покоя, начнут появляться новообразования.

Как передается вирус?

В организм женщин папилломавирус проникает через кожные повреждения, царапины. Заражение возможно даже от носителя, который не знает о болезни. Вирус может передаваться не только половым, но и бытовым путем.

Можно также заразиться через чужие полотенца, зубную щетку, инструменты для маникюра, мыло, бритву. В основном причиной заражения считаются такие факторы как:

  • половой акт с носителем инфекции;
  • женщины, которые часто делают аборты;
  • общее пользование туалетом и душем;
  • посещение косметологических кабинетов.

Кроме того, в группе риска находятся женщины с хроническими болезнями, в частности, такими как эрозия. Вирус может активизироваться при использовании оральных контрацептивов, так как они нарушают гормональный фон.

Основные симптомы

Каждая разновидность ВПЧ имеет свои определенные особенности и характеризуется специфическими признаками. Папилломавирус 16 типа считается одним из самых часто встречаемых и выявляется почти что у половины всех инфицированных людей. Данный вид инфекции отличается высокой онкогенностью.

Патогенез связан с тем, что возбудитель внедряется в гены клеток организма и блокирует естественные процессы противоопухолевой защиты. В результате этого на кожных покровах образуются папилломы, бородавки и кондиломы.

У инфицированных папилломавирусом 16 типа на коже гениталий и аноректальной области образуются коричневые или серые плоские пятна с шершавой поверхностью. Такие высыпания называются бовеноидным папулезом.

Кроме того, признаком папилломавируса 16 типа может быть образование остроконечных кондилом, которые образуются не только лишь в области половых органов, но также на веках, шее, бедрах. Самым опасным проявлением инфекции считается дисплазия шейки матки, которая относится к предраковым состояниям.

Вирус папилломы 18 типа также относится к онкогенным. Он имеет способность встраиваться в ДНК клетки человеческого организма, блокируя нормальную работу иммунитета и способствуя образованию доброкачественных опухолей. Они имеют склонность к малигнизации. Папилломавирус 18 типа может довольно быстро перерасти в раковую опухоль. Среди основных признаков нужно выделить образование:

  • остроконечных папиллом на коже половых органов;
  • папиллом;
  • бородавок.

Вирус папилломы 31 типа считается не только опасным, но и отличается высокой онкогенностью, так как может длительное время совершенно бессимптомно находиться в организме. Первые признаки инфекции появляются только после того, как создается благоприятная почва, вы частности, под воздействием различных факторов ослабевает иммунитет. Стоит отметить, что этот тип вируса в одинаковой степени опасен для женщин и мужчин.

Среди симптомов папилломавируса 31 типа нужно отметить наличие кондилом и папиллом в области половых органов и ректальной области. Кроме того, могут быть выделения из влагалища во время полового акта, дискомфорт во влагалище.

ВПЧ 33 типа также может привести к развитию рака. Признаки инфекции проявляются в виде бородавок, расположенных на половых органах. Инкубационный период продолжается 12-16 недель. Кондиломы не имеют четких границ. Этот тип вируса может довольно быстро вызвать опасное предраковое состояние.

ВПЧ 35 типа провоцирует образование кондилом и бородавок, которые вызывают сильный зуд, дискомфорт и болезненность. Кроме того, могут присутствовать признаки интоксикации организма, что проявляется в виде повышенной потливости, озноба, сильной слабости, лихорадки.

Вирус папилломы человека 39 типа отличается высокой онкогенностью. Стоит отметить, что он очень опасен для женщин, так как мужчины в основном являются просто переносчиками инфекции. Этот тип вируса может спровоцировать образование кондилом, бородавок и папиллом, которые склоны к перерождению в рак. Зачастую подобные новообразования располагаются на слизистой шейки матки и выстилают влагалище.

Основные симптомы

ВПЧ 45 типа отличается высокой онкогенностью. Первые признаки папилломавируса могут появиться даже через 20 лет после заражения. При протекании инфекции изначально появляются бородавки или кондиломы, затем развивается дисплазия, которая переходит в рак шейки матки.

Симптомы папилломавируса 51 типа проявляются уже в инкубационном периоде, который может продолжаться несколько дней. В этом периоде образуются генитальные бородавки, плоские или остроконечные кондиломы. Эти новообразования локализуются на половых органах, но также могут распространяться на подмышечную, паховую область, веки. Поможет распознать симптомы папилломавируса фото кондилом.

Особенностью ВПЧ 52 типа является то, что он активизируется в основном в период, когда начинается активное старение организма. Для него характерны все те же симптомы, что и для других видов папилломавируса.

Проведение диагностики

Очень важно правильно и своевременно поставить диагноз, а также провести комплексное лечение, чтобы предотвратить развитие осложнений. Обязательно нужно сдать анализ на папилломавирус. Это очень точное исследование. При помощи специальных реактивов выявляют наличие ДНК папилломавирусов в материале больного. Материал для исследования берется со стенок влагалища и шейки матки женщины. У мужчин проводится забор материала со слизистой полового члена.

Проведение диагностики

ПЦР-анализ на папилломавирус поможет выявить наличие инфекции даже в латентном, то есть, не активном состоянии. Поэтому, важно определить вирусную нагрузку или же концентрацию вируса в организме. Реакция ПЦР иногда может дать неправильный результат. Особенно часто это происходит, если нарушены требуемые условия выполнения исследования.

Дополнительно рекомендуется сделать Digene-тест. Это новое, современное исследование, которое набирает большую популярность. Оно применяется для определения наличия вируса в организме. Этот тест применяется в комплексе с основным цитологическим исследованием шейки матки. Также нужно пройти обследование в уролога или гинеколога.

При подозрении на наличие злокачественной опухоли назначается гистологическое исследование. Для этого берется кусочек ткани и под микроскопом оценивается степень ее изменения.

Особенности лечения

Как лечить папилломавирус решает только лечащий врач, и при этом учитываются симптомы и болезни, которые имеет человек. Кроме того, во внимание берутся возможные осложнения. Курс терапии назначает врач-дерматолог. Нельзя самостоятельно удалять папилломы, так как они будут все больше разрастаться, и устранить патологический процесс будет очень сложно. Основными методами лечения считаются такие как:

  • укрепление иммунитета;
  • применение медикаментозных препаратов;
  • удаление новообразований;
  • борьба с очагом инфекции.
Наружная обработка

При этом простое наличие вируса не является показанием для лечения. Терапия проводится только при прогрессировании инфекции. Методы лечение ВПЧ подбираются отдельно для каждого пациента. Терапию нужно проводить вместе со своим половым партнером и на время отказаться от сексуальных контактов.

Медикаментозное лечение

Лечение папилломавируса у женщин может быть консервативным или хирургическим. Применяемые препараты должны обладать иммуномодулирующим и противовоспалительным действием. Самыми результативными считаются такие препараты как «Аллокин-альфа», «Ганферон», «Виферон». Монотерапия всеми этими лекарствами применяется довольно редко. В основном одно лекарство комбинируют с другим. Например, препарат «Аллокин-альфа» назначают системно, а крем «Эпиген-интим» - локально. Помимо этого, рекомендуется дополнять терапию иммуномодуляторами, в частности, такими как «Иммуномакс» или «Ликопид».

Медикаментозное лечение

Уменьшить размеры папилломы поможет «Циклоферон» и интерфероновая мазь. При обширном поражении применяются «Вартек» и «Подофиллин».

Народные средства

Некоторые женщины предпочитают лечить папилломавирус с помощью средств народной медицины. Однако применять их стоит в комплексе с медикаментозными препаратами.

Можно смазывать папилломы свежевыжатым картофельным соком несколько раз ежедневно. Хорошо зарекомендовал себя чистотел. Для этого нужно распарить проблемную область и нанести на нее немного растительного масла. Через несколько минут смазать бородавку чистотелом утром и вечером. Важно при этом не задевать здоровые участки.

Народные средства

По 3-4 раз в сутки смазывать кондиломы касторовым маслом до полного исчезновения образований. Для подавления активности вирусов в организме используются фитосборы.

Другие методики

Папилломавирус у женщин лечится с помощью таких методик:

  • криодеструкция;
  • радиоволновое сгущение;
  • диатермокоагуляция;
  • лазерное воздействие;
  • проведение операции.

При проведении криодеструкции используется жидкий азот для замораживания. Результат просто удивляет, так как не остается шрамов и рубцов. Радиоволновое сгущение подразумевает под собой иссечение тканей радиоволновым скальпелем.

Диатермокоагуляция – устранение новообразования путем применения электричества или электроскальпеля. Во время беременности применяется лазерное иссечение пораженных тканей, так как подобная методика не оказывает отрицательного воздействия на плод.

В случае наличия обширных поражений или при подозрении на онкологию назначается операция. Проводится вмешательство под местным наркозом. Все эти виды терапии должны сочетаться с приемом медикаментозных препаратов.

Папилломавирус при беременности

Вирус папилломы человека не оказывает влияния на репродуктивную функцию, то есть, он не мешает женщине иметь ребенка. Если был обнаружен ВПЧ во время беременности, то нужно до самих родов наблюдаться у квалифицированного гинеколога. То, какие у женщины будут проявления инфекции, во многом зависит от врача. Кроме того, нужно помнить то, что:

  • на плод вирус совершенно никак не действует;
  • папилломы и бородавки можно удалить после родов;
  • важно минимизировать прием медикаментозных препаратов;
  • при родоразрешении ребенок может заразиться, проходя по родовым путям;
  • при наличии выраженных изменений шейки матки беременной могут назначить кесарево сечение;
  • при отсутствии явных проявлений возможны роды естественным путем.

Прерывание беременности при ВПЧ назначают очень редко. После родов возможно самостоятельное исчезновение болезни.

Лечение ВПЧ у беременных женщин рекомендуется проводить сразу же после возникновения инфекции, так как во время вынашивания малыша возможен активный рост папиллом и бородавок. Помимо этого, возможно инфицирование ребенка при прохождении по родовым путям, что может спровоцировать развитие папилломатоза гортани.

Возможные осложнения

Вирус папилломы при сильном иммунитете излечивается самостоятельно. Однако при наличии благотворной почвы, инфекция активизируется и через некоторое время она может привести к возникновению злокачественного новообразования.

Самыми опасными считаются ВПЧ 16 и 18 типа. При обнаружении поражения шейки матки, нужно сразу же провести диагностику и лечение, чтобы исключить возникновение дисплазии или рака. Кроме того, папилломавирус повышает риск заражения другими половыми инфекциями.

ВПЧ может навредить беременной женщине и плоду, именно поэтому, нужно регулярно проходить обследование на наличие инфекции в организме. Если папилломавирус был обнаружен в процессе планирования беременности, то нужно отложить ее до полного излечения.

Проведение профилактики

Для снижения риска заражения инфекцией, молодые женщины обязательно должны придерживаться определенных правил и рекомендаций. Пользоваться нужно только своим личным полотенцем, мылом, салфетками. Не брать чужие мочалки и постельное белье.

Рекомендуется рассказывать подросткам относительно ВПЧ, так как требуемые знания помогут уберечь их от заражения. Предотвратить возникновение болезни поможет вакцинация.

При первых симптомах инфекции нужно обратиться к врачу и желательно это сделать вместе со своим половым партнером. Дважды в год нужно обследоваться на наличие инфекций. Стоит иметь постоянного полового партнера.

Проведение профилактики

При случайных интимных отношениях важно всегда пользоваться презервативом. Однако стоит помнить, что он не может полностью защитить от ВПЧ, так как инфекция может передаваться даже через поцелуй. Важно следить за своим иммунитетом, своевременно лечить болезни мочеполовой сферы и регулярно проходить осмотры у врача.

Кроме того, к основным способам профилактики ВПЧ можно отнести:

  • повышение иммунитета и его поддержание;
  • курс витаминотерапии;
  • ведение здорового образа жизни;
  • избегание стрессов;
  • поддержание гигиены;
  • избавление от вредных привычек.

Эти простые правила помогут предотвратить заражение и возникновение нежелательных новообразований.

Проведение вакцинации

Вирусы, имеющие высокий риск перерождения в злокачественную опухоль, очень важно своевременно устранять. Стоит помнить, что полностью убрать инфекцию их организма нельзя, поэтому проводится прививка от папилломавируса в профилактических целях.

Для этого делается 3 укола каждые полгода. Вакцинацию рекомендуется проводить девочкам в возрасте 10-17 лет. В более старшем возрасте делать прививки нет никакого смысла, так как существует много современных препаратов, которые подавляют активность вируса уже в первые дни после проведения терапии.

Проведение вакцинации

В основном назначается вакцина «Гардасил» производства США. Она защищает от вирусов типа 6, 11, 16, 18. Прививка помогает предупредить развитие таких симптомов инфекции как остроконечные кондиломы, дисплазия или эрозия, а также рак шейки матки и кожи полового члена.

Любой препарат от папилломавируса назначается только лечащим доктором. Самолечение совершенно неприемлемо. Результативность медикаментозной терапии не доказана, и положительная динамика наблюдается далеко не у каждой. Полного излечения не может гарантировать ни один врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.