Российское социалистическое движение как левое направление в политике

Вместе с крушением тоталитарного советского режима рухнула и однопартийная политическая система. Постсоветское пространство заполнило множество общественных объединений зачастую совершенно непонятной направленности. Из средства массовой информации льются термины, значение которых остается для нас загадкой.

Развитие взглядов

Выступление русских социалистов.

Социализм одно из проявлений левого (антикапиталистического) направления в политике. Советская энциклопедия трактует его как общественное устройство, в котором нет противоборствующих классов, эксплуатации человека человеком, а рабочая сила не представляет собой товар. Помимо социализма, к левым течениям относят социал-демократию, анархизм (социальный), либерализм (социальный) и, несомненно, коммунизм.

Учение зародилось в XVI веке и приняло современные формы к началу XIX века, в эпоху промышленного переворота. Основоположники новой идеологии К. Маркс и Ф. Энгельс выступили с инициативой объединить разрозненные социалистические группы в организацию «Международное товарищество рабочих», получившую название I Интернационала (1864 год). Борьба взглядов и течений привела к расслоению в среде формирования — и в 1876 году оно распалось. Следует заметить недолгое существование первой крупной организации такого характера, однако это способствовало приобщению рабочих масс к новой идеологии и формированию множества рабочих партий в разных странах Европы.

Все социалистические движения можно условно разделить на:

  • народно социалистические;
  • национал социалистические;
  • традиционные социалистические.

Народно социалистическое движение в России (конец XIX-начало XX века)

Логотип Партии социалистов-революционеров

Не стала исключением и наша страна. Зародившееся движение ставило целью переустройство общества революционным путем. Среди множества мелких и крупных объединений выделяют два. Они оставили значительный след в формировании политических убеждений последующих поколений.

В 1902 году разные неонароднические кружки левого течения объединились — была создана новая Партия социалистов-революционеров (лидер — В. М. Чернов). Организация предлагала мирное решение перехода к социализму и стала самой многочисленной, влиятельной среди партий с не марксистской идеологией. Она прекратила свое существование к 1925 году.

В 1906 году была создана народно-социалистическая партия. Одним из основателей стал известный публицист Н. Ф. Анненский. Сторонники партии разделяли представления народников о возможности достижения социализма, минуя капиталистический этап. Они ратовали за национализацию земли и распределение ее непосредственно между производителями, а также за право каждого этноса создавать собственные автономии на территории страны. Это единственное российское социалистическое движение среди народников, исключавшее террор как средство борьбы. Впоследствии оно объединилось еще с одним течением в составе Трудовой народно-социалистической партии.

Современная Россия

Логотип "Российского социалистического движения"

Сейчас на территории Российской Федерации среди формирований традиционной социалистической направленности выделяется организация «Российское социалистическое движение», сформированная в результате слияния некоторых объединений социалистического типа — в основном с троцкистской направленностью (Троцкизм — интерпретация теории К. Маркса Л. Троцким) — в 2011 году. За основу взяты демократические, революционные, социалистические и антифашистские убеждения. В учредительных документах РСД сказано, что ключевая цель организации — «всесторонняя поддержка всех форм борьбы и самоорганизации рабочих, прежде всего через воинствующие профсоюзы».

«Российское социалистическое движение» принимает активное участие в деятельности профсоюзных, экологических, женских объединений и имеет более десяти филиалов в регионах. Во главе организации состоят некоторые заметные деятели культуры, например, писатель Е. Бабушкин, поэт К. Медведев и художник А. Жиляев.

Националистические настроения

Деятельность «Национал-социалистического общества» (НСО), самой крупной организации неонацистского направления в современной России, была признана незаконной и экстремисткой Верховным Судом в 2010 году. Объединение позиционировало себя как единственного представителя национал социалистического движения в России, готового к борьбе за реальную власть. Оно занималось открытой пропагандой соответствующей идеологии. Представители НСО стремились к созданию партии и построению государства соответственно своим убеждениям. Достаточно значимой частью деятельности общества была боевая подготовка. В результате слияния полувоенной организации было создано «Русское национальное единство» (основатель А. Баркашов) и нескольких крупных формирований скинхедов.

Взгляд с «Запада»

Выступления социалистов

По оценкам европейских и американских экспертов, социалистическое движение России еще находится на стадии формирования. Оно не имеет устойчивой, выработанной десятилетиями структуры деятельности. Однако, по их мнению, наблюдается тенденция к росту демократизации российского социалистического движения и повышение его статуса, роли в политической жизни государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.