Как при переезде забрать с собой домового в новую квартиру?

Домовыми (или домовиками, хатниками) называются сверхъестественные существа, обитающие рядом с человеком в его доме. Считается, что их покровитель - славянское божество Велес. Они во всем помогают хозяевам, поэтому, покупая новое жилье, необходимо прежде всего подумать, как при переезде забрать с собой домового.

О ком идет речь?

зачем звать домового с собой

Домовой - добрый дух. Он может немного похулиганить - разбить чашку, спрятать ключи, но делает это исключительно из озорства. Главная же его задача - защищать семейство и заботиться о жилище.

О том, как появились на земле эти существа, нет единого мнения. Кто-то считает, что они души умерших предков, которые по каким-то причинам оказались связаны с домом. Кто-то думает, что это падшие ангелы, отправленные в мир, чтобы искупить совершенные грехи. В любом случае предания о домовиках существуют у всех славянских народов.

Встреча с домовым

О внешности домового нет единого мнения. Кто-то представляет его низкорослым дедушкой с ласковыми глазами и длинной густой бородой. Западные славяне видели его похожим на змею. Существует даже поверье о домовых-женщинах. Но чаще всего дух выглядит так, как себе представляет его сам хозяин жилища.

Домовой крайне редко показывается на глаза людям. Он любит поиграть вместе с маленькими детишками или животными. А вот взрослых они стараются избегать. Да и самим людям чаще всего не идут на пользу контакты с потусторонними силами. Поэтому считается, что искать встречи с ними не стоит.

Но стоит при переезде забрать с собой домового! Ведь он в какой-то степени член семьи. Встреча с ним, согласно поверьям, означает приближение какого-либо важного события: очень радостного или грустного. В таком случае стоит просто спросить у духа о причине его появления. Он обязательно ответит.

Домашние питомцы

как забрать домового при переезде

Животных домовики очень любят. В старые времена любая работящая крепкая семья имела большое хозяйство с домашним скотом, птицей, лошадьми. Поэтому хранители жилища привыкли уже считать зверей в доме признаком достатка и благополучия.

При отъезде в загородный дом стоит заранее подумать о том, как забрать с собой домового, ведь он будет заботиться о домашней скотине, курах и гусях. Он любит чистить лошадей в конюшне и всегда предупреждает об опасностях. Например, о приближении диких животных.

Домовики не прочь поиграть с собаками, но главная их привязанность в животном мире - кошки. Именно эти существа способны увидеть духов и подружиться с ними. Не зря, чтобы забрать домового, при переезде в новую квартиру первым пускают внутрь кота.

Зверь походит по новому помещению, выберет местечко для домового и ляжет там. Тогда сверхъестественному другу семьи будет проще перебраться на новое место жительства. Поэтому важно впускать в новый дом именно свою кошку, ведь чужая не знакома с этим домовым и не знает его предпочтений.

Помощь и защита

как забрать домового

Какая же польза семейству от присутствия в доме волшебного существа? Нужно ли вообще думать о том, как при переезде забрать с собой домового? Важно понимать, что духи не сидят без дела и тем, кто уважительно к ним относится, всячески помогают.

Прежде всего, они следят за балансом положительной и отрицательной энергетики в жилище. Они наделены внушительной сверхъестественной силой и способны справиться практически с любой порчей. Более того, они чувствуют, когда в гости приходит человек с дурными намерениями и незамедлительно предупреждают хозяев.

Домовики отвечают за физическую сохранность жилья. Они следят, чтобы не возникало пожаров, затоплений или краж. Приглядывают духи также и за маленькими детьми, оберегая от несчастных случаев.

К домовому можно обратиться за помощью и с мелкими бытовыми неприятностями. Он с удовольствием найдет для хозяина потерянные вещи, ключи, упавшие за тумбочку, или пульт от телевизора. А еще может разбудить с утра, если предстоят важные дела, а будильник не сработал. При такой дружбе полностью снимается вопрос "Нужно ли забирать домового при переезде".

Но все это происходит лишь тогда, когда с домовиком установились хорошие отношения. Но что делать, если они испортились?

Почему дух сердится

Домовой может и не ужиться со своей семьей. Причин этому может быть несколько:

  1. Хозяева вообще не верят в сверхъестественное и смеются над ним.
  2. В доме постоянный беспорядок, грязь и неустроенность.
  3. Члены семьи разговаривают друг с другом на повышенных тонах, скандалят, злоупотребляют алкоголем.
как позвать домового с собой

В такой обстановке домовой дух жить очень не любит. Он начинает сердиться на домочадцев, выражая свое недовольство различными способами. Если в доме происходят следующие вещи, скорее всего, хозяева разозлили хатника:

  • раздаются необъяснимые звуки, вздохи, крики;
  • хлопают двери и окна;
  • без причины бьется посуда;
  • страшно находиться в доме по ночам;
  • ломается новая электроника;
  • теряются вещи.

Если к предупреждениям духа не прислушаться, он может и вовсе уйти из квартиры. Тогда начнутся постоянные болезни и несчастья.

Как наладить отношения

можно ли забрать домового

Прежде чем думать, как взять с собой домового при переезде, нужно разобраться, как наладить с ним отношения, если они испортились. Это не так сложно, необходимо лишь соблюдать несколько правил.

  1. Не стоит обращаться к духу "Домовой". Для этого выбирают более уважительные слова, например: "Хозяин-батюшка", "Дедушка", "Сам", "Соседушка".
  2. Нельзя ссориться и скандалить с домочадцами. Придется научиться решать разногласия мирно.
  3. В доме должно быть чисто. Это может быть не идеальный порядок, а даже творческий хаос. Главное, чтобы было уютно.
  4. Каждый месяц нужно оставлять домовику подношение в укромном месте в виде тарелки каши, ржаного хлеба или кружки молока.
  5. Нельзя плохо обращаться с домашними животными, волшебные существа их очень любят.
  6. Духи любят, когда их благодарят за мелкую помощь. Если давно потерянная вещь вдруг нашлась, стоит сказать "спасибо" хранителю дома.

Подготовка к отъезду

как правильно забрать домового

Когда становится ясно, что новоселье не за горами, наступает время сообщить домовому об отъезде. Прежде всего, стоит предложить ему подношение - кашу и молоко. В квартире можно включить ненадолго духовку, в частном доме - растопить печь. Важно, уезжая их помещения, как следует убраться в нем. Нельзя оставлять после себя грязь и личные вещи. Это испортит энергетику.

После этого необходимо встать посреди комнаты и решить, как позвать с собой домового при переезде. Это зависит от личных отношений с защитником дома. Можно произнести вслух приглашение. Или же мысленно сообщить духу, что на новом месте его очень ждут.

Не обязательно придерживаться конкретных обрядов или заговоров. Хозяин и сам может подобрать правильные слова домовому при переезде. Главное, чтобы они были уважительными.

Переезд в новый дом

нужно ли звать домового с собой

И вот наступает главный момент: все вещи собраны и пора уезжать на новое место жительства. Чтобы при переезде забрать с собой домового, как ни странно, для него тоже нужно организовать транспорт. Вариантов может быть несколько:

  1. Веник. С давних времен считается, что домовые духи передвигаются на вениках или метлах. Поэтому нужно всего-навсего взять с собой из прежней квартиры этот хозяйственный инвентарь. Хатник последует за ним.
  2. Коробка или ящик. Это средство для транспортировки волшебных существ ставится накануне отъезда возле порога. Внутрь укладываются мягкие вещи, принадлежащие членам семьи. Это могут быть ношеные шапки, полотенца, носки. Ночью домовик обязательно заберется в коробку.
  3. Старые тапочки. Один тапок ставится посреди комнаты, а второй хозяин уносит в новый дом. Затем он возвращается за оставшимся тапочком, в котором уже устроился домовой. Воссоединенная пара обуви убирается в укромный уголок в новой квартире.

По приезде необходимо сначала пустить в дом кота, а после заходить самим, неся предмет, в котором находится домовой. Духа обязательно поздравляют с новосельем и ставят для него подношение: домашний хлеб, блюдце молока и сладости. Через несколько дней домовой обоснуется на новом месте и вновь начнет помогать хозяевам и следить за домом. Он обязательно принесет мир и процветание тем, кто относится к нему уважительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.