Уход за аквариумом

Уход за аквариумом представляет собой обязательную часть содержания его экосистемы в нормальном состоянии. Аквариум представляет собой динамичную экосистему, постоянно меняющуюся в отрицательную или положительную сторону, в зависимости от правильности ухода. Потребности обителей в еде и минеральных добавках должны удовлетворяться умеренно, а также постоянно должны  проводиться работы, связанные с упорядоченностью всей системы. На практике это может быть выражено в регулярной чистке аквариумных фильтров и грунта, замене части воды, сборе умерших рыб и частей растений, удалении избытков корма. Именно это заставляет многих людей отказаться от приобретения аквариума.

Уход за аквариумом каждый день

Ежедневно необходимо производить определенные действия, позволяющие содержать всю экосистему в порядке. Вы должны кормить своих питомцев, а также смотреть, чтобы с ними было все в порядке. Важно также убедиться в корректности работы оборудования.

Уход за аквариумом каждую неделю

Основной частью ухода является замена части воды на свежую. Кроме того, необходимо очистить стекла от налета, собрать детрит, который не собрал фильтр, а также осмотреть все растения. Для каждого аквариума индивидуально, насколько часто и в каком объеме необходимо заменять воду. Каждую неделю необходимо менять примерно 20% всего объема воды, но если будет увеличиваться уровень содержания нитратов, то стоит изменить ее объем. Старую жидкость необходимо откачать при помощи сифона. После откачки необходимо залить свежую воду, при этом ее состав и температура должны быть такими же, как у той, что уже есть в аквариуме.

Как содержать аквариум? Необходимо помнить и о стенах «храма», в котором живут ваши рыбки. Чистка стекол осуществляется посредством приспособлений, которые могут быть приобретены в зоомагазинах: магнитных стеклоочистителей, скребков и прочего. У скребка должно быть пластмассовое лезвие, так как металл может поцарапать стекло.

Уход за аквариумом: чистка фильтра

Данная процедура является очень индивидуальной и зависит от типа фильтра, установленного в аквариуме: биологический, химический или механический. В регулярной чистке нуждается механический фильтр, так как крупные остатки могут начать разлагаться внутри него. В химическом фильтре используется специальный материал, который периодически необходимо заменять. Нельзя чистить фильтр полностью, затрагивается только его часть. При замене всего фильтрующего материала будут уничтожены важные бактерии. Биологический фильтр можно промывать только в аквариумной воде, так как вода из крана совершенно не подходит. За таким фильтром необходимо ухаживать очень внимательно и тщательно, иначе можно просто уничтожить все важные бактерии.

Растения

Как правило, к обитателям аквариума относятся не только рыбки, но и растения, за которыми тоже необходим тщательный уход. Больные или отмершие листья нужно удалять, растения прореживать, пересаживать, подкармливать, чтобы их рост и развитие были на должном уровне. К вопросу подкормки растений следует подойти с особой осторожностью, так как удобрения, подобранные неправильно, могут навредить обитателям. Предпочтение стоит отдавать подкормке в гранулах, которая  вносится непосредственно в грунт. Использовать ее стоит только тогда, когда это действительно необходимо.

При сильном испарении воды ее необходимо постоянно доливать, чтобы уровень не менялся. Лучше всего не держать аквариум открытым, так можно избежать не только испарения влаги, но и минеральных веществ.

Теперь вам известно, каким должен быть уход за аквариумом и рыбками, поэтому вы можете не бояться устанавливать его дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.