Как нарисовать трех богатырей карандашом

Некоторые художники обрели врожденный дар к рисованию, но это не значит, что технике владения карандашом нельзя научиться. Опыт приходит с годами, и создавать картины нужно с легких объектов, постепенно набивая руку на сложных детализированных фигурах. Например, можно нарисовать как трех богатырей, так и других подобных персонажей. Изображение не высокого уровня сложности, если школьник умеет карандашом наводить круги, цилиндры, треугольники, собак и кошек, то ему под силу справиться с этой задачей.

Материалы и инструменты

Одного карандаша для создания реалистичной картины не хватит. Потребуется минимум 4 вида твердости графита. Чтобы поэтапно нарисовать трех богатырей, как у мастеров, нужен такой перечень инвентаря:

  • карандаши твердостью HB, B3, B5, B7;
  • ластик «клячка» - это терка, похожая на пластилин может принимать любую форму;
  • линейка для наведения пропорциональных фигур;
  • плотный альбомный лист бумаги;
  • канцелярский нож для заточки графитов;
  • стружилка для создания острого наконечника карандаша, чтобы прорисовывать мельчайшие детали;
  • плотная ворсяная материя для затирки штриховальных линий.

Такой набор стоит не дорого. Половину предметов из перечня покупать не придется, поскольку это есть дома у каждого.

Набор карандашей

Наведение контуров

Рисунок усложнен тем, что нужно нарисовать 3 персонажа на конях. Обычно художники, чтобы не запачкать бумагу, прорисовывают элементы слева направо. Перед тем, как нарисовать три богатыря карандашом, следует сделать правильные базовые детали:

  1. Сначала меряют высоту героя на глаз, визуально переносят запечатленного в памяти богатыря на бумагу, вертикально приставляют линейку и намечают черточки: границы головы, шеи, рук, торса, колен и ног. По такому принципу пририсовывают лошадей.
  2. На месте головы намечают круг. На торсе широкий треугольник. От нижней части туловища до колен наводят прямоугольник. Ноги ниже суставов обозначают двумя кругами. На месте рук изображают продолговатые овалы.
  3. Пропорции соблюдают как по длине, так и по ширине. Пред собой ставят оригинальную картину и рисуют форму головы и остальных частей тела героев и коней. Вспомогательные геометрические фигуры послужат ориентиром.

Сильно наводить контуры не нужно. После стирания линий на бумаге останутся царапины. Из-за дефекта рисунок получится менее привлекательным.

как нарисовать

Прорисовка лошадей, доспехов, лица и оружия

После нанесения базовых контуров переходят к деталям персонажей. Рисуют элементы героев с головы – это важное правило для художников. Так проще сориентироваться и по ходу создания картины оценивать недочеты. Чтобы нарисовать трех богатырей карандашом поэтапно, как в оригинале, нужно придерживаться такого плана работы:

  1. Героям рисуют мимику лица грозной. Наводят заостренные шлемы, поскольку этот стиль присущ древнерусским воинам.
  2. Прорисовывают заклепки и полосы по нижним границам защитного головного убора.
  3. Кольчугу изображают линиями, пересекающимися буквой «Х». Чем плотнее штрихи располагаются, тем красивее рисунок.
  4. Создают карандашом перчатки по локоть воинов, кожаные, с металлическими заклепками и пластинками с внешней стороны ладони.
  5. Добавляют мечи, копья, луки, булавы и щиты за спинами. Их обозначают так, как показано на оригинале. Лошадям пририсовывают гриву, узду, глаза, ноздри, рот. По желанию можно добавить какие-либо свои предметы.

Таким способом художники развивают фантазию.

как нарисовать поэтапно

Штриховка, растушевка и светотень

Правильно наложенные штрихи усилят красоту картины, поэтому нужно знать, как нарисовать трех богатырей по такой технике. Линии накладывают все части тела по-разному. Штриховка на руках дугообразная, такая же и на торсе, голове и других элементах, которые округлые.

Накладывают минимум три слоя штриховки, короткими линиями. Нарисовав первый ряд, у границ наводят второй. Просветы перекрывают вторичными черточками. Тройной слой скроет все изъяны.

Растушевывают куском ворсистой материи. Легким прикосновением проводят тряпкой по рисунку, сглаживая штриховку. Не стоит усердствовать, иначе графит размажется, и картина получится не достаточно привлекательной.

Светотеневые участки намечают карандашом B7 и ластиком. Тень обозначают черным графитом, штрихуя в тех местах, куда свет не поступает. Блики создают легким стиранием тех элементов, которые ближе направлены к источнику света. В конце изменения растушевывают и дополнительно корректируют.

рисунок выполнен

Красивый фон

К воинствующим персонажам лучше пририсовать достойный фон. На переднем плане и на второй половине заднего пейзажа обозначают поле и мелкие холмы. Вдали рисуют деревья. На горизонте не нужно что-либо тщательно прорисовывать. Достаточно изобразить объекты так, чтобы было понятно, что это лес.

На небе намечают облака штриховкой и растушевкой, которые плавно переходят в другие тучи. Фон сильно не затемняют, как и небо, иначе это визуально отвлечет зрителя от главных героев, которые будут плохо просматриваться на пейзаже. В дальнейшем можно нарисовать богатырей (как трех, так и двух или одного), пририсовывая мельчайшие детали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.