Бомбейская кошка – домашняя пантера

Бомбейская кошка – порода совсем новая. Несмотря на название, родиной этих кис является вовсе не Индия, а США, точнее, штат Кентукки. Его жительница, Ники Хорнер, под впечатлением книги Киплинга «Маугли» с детства мечтала завести у себя в доме маленькую пантеру. Она первая и скрестила американскую домашнюю кошку черного окраса с бурманской породой. Чтобы исключить возникновение каких бы то ни было пятен и оттенков других цветов, кроме черного, она скрещивала появившихся котят с другими бурмами, и в результате достигла желаемого. Независимо от Хорнер, на Британских островах шли работы по скрещиванию короткошерстной британской красотки черной масти с бурмой, давшие похожие результаты. В 1976 г. порода получила признание CFA.

Бомбей – кошка, унаследовавшая от своих предков как самые лучшие качества, так и родовые болезни. Она несколько похожа на бурманскую, но стоп на мордочке не так явно выражен. К тому же от американского предка ей досталась хорошо развитая грудная клетка, сильные мускулистые лапы и уравновешенный характер. Азиатская же родственница подарила бомбею грациозную походку и гипнотические глаза медного или бронзового отлива. Главным признаком породы является черный как смоль цвет и будто лакированная текстура шерсти. Причем черным должно быть все тело, вплоть до носа и подушечек лап, а шубка ни в коем случае не должна быть пушистой – мех обязан быть блестящим и плотно прилегающим к телу, создавая эффект лакированной резины.

Бомбейские кошки значительно меньше, чем коты. Настоящие мачо весят по 4-5 килограммов, тогда как дамы более изящны, 3-4 килограмма. Еще одной особенностью породы является раннее половое взросление: уже в 6–9 месяцев животные этой породы жаждут сойтись с партнером. Эти небольшие зверьки сочетают в себе грациозность и силу. От азиатского предка представители породы унаследовали «бурманский черепно-лицевой дефект», который развивается у котенка еще во чреве матери. К числу их «породистых» заболеваний относятся также болезни десен, гипертрофическая кардиомиопатия, проблемы с глазами, ушами и дыханием (из-за строения носа).

Ген черной масти – доминантный, поэтому бомбейская кошка легко узнаваема по своей черной и лоснящейся, как антрацит, шубке. Однако проявление рецессивного гена иногда порождает даже в потомстве двух абсолютно черных бомбеев котят красивой «соболиной» масти. Большинство ассоциаций не признают соболиного окраса, считая его дефектом и отступлением от стандарта, но TICA разрешает выставлять соболиных бомбеев, называя их одноименно. За 2-3 дня до выставки кошку рекомендуется искупать с использованием специальных масел, чтобы придать лаковый блеск шерстке, а непосредственно перед ней еще и «отполировать» замшей или шелковой тряпочкой.

Бомбейская кошка не требует особенного ухода. Короткая шерсть не нуждается в ежедневном вычесывании, разве что в период линьки следует расчесывать зверька особой резиновой щеткой. Животные этой породы очень теплолюбивы и любят спать под одеялом. Они подвержены простудам, поэтому нужно позаботиться, чтобы кошачий домик был утеплен и не стоял на сквозняке. Еще одной особенностью породы является неуемное обжорство. Иногда полдники, поздние ужины и бесконечные перекусы между основными трапезами никак не сказываются на фигуре питомца, но бывает, что это приводит к ожирению. Кормить такого кота нужно сбалансированными кормами.

Нрав у этих кис добродушный и компанейский. Бомбейская кошка легко уживается с собаками и другими животными, однако любит главенствовать. Очень привязчива к людям, а в большой семье выбирает себе любимого хозяина, которому всячески демонстрирует верноподданнические чувства. Детей побаивается, но когти в ход не пускает – просто убегает и прячется от них. Любит играть или спокойно сидеть на коленях. Эта порода подойдет как активным людям, так и спокойным пенсионерам, поскольку миниатюрная домашняя пантера умеет, если захочет, создать в доме уютную атмосферу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.