История Ганнибала Лектора: создание персонажа, биография и интересные факты

Ганнибал Лектор - это вымышленный персонаж. Его придумал Томас Харрис. Этот человек неоднократно появлялся в литературе и фильмах. История Ганнибала Лектора просто поражает читателей и зрителей. Он одарен высоким интеллектом и имеет склонность к каннибализму. Также Лектор является психопатом. Благодаря всем своим чертам этот персонаж стал известным широкой общественности.

Создание персонажа

Ганнибал из фильма "Молчание ягнят"

Образ Ганнибала Лектора существует в мире благодаря писателю Томасу Харрису. Впервые он появился в романе «Красный дракон». Этот серийный убийца быстро "полюбился" читателям. Благодаря этому произведение Томаса продавалась миллионными тиражами. Режиссеры не стояли в стороне. Они создали экранизации с участием голливудских звезд. Создана история Ганнибала Лектора на основе реальных событий. Харрис вдохновился убийцей из города Монтеррей, что находится в Мексике.

Создатель персонажа точную дату знакомства с преступником не называет. Однако сообщил, что в тот день, когда он придумал Лектора, отправился в тюрьму, где брал интервью у заключенного, убившего трех человек. Помимо этого на Томаса повлиял Доктор Саласар, который был тюремным врачом. У него было несколько медицинских образований и собственное отделение больницы. Некоторые поклонники считают, что настоящее имя доктора – Альфредо Балли. Он ушел из жизни в 2010 году.

Как пришла идея создать каннибала

Лектер из сериала "Ганнибал"

Однажды Томас Харрис общался с тюремным врачом. Он спрашивал у него, каким образом люди идут на убийство. В частности, его интересовал преступник, который давал ему интервью. Доктор рассказал, что на это повлияли психические травмы детства. Помимо этого осужденный страдал от зависимостей. Также у него была низкая самооценка.

Однажды Томас спросил у надзирателя о карьере доктора. Харрису сказали, что он настоящий убийца. Доктор работал хирургом. Он жестоко убил свою жену, расчленил ее, а тело сложил в небольшую коробку. После этого доктора Саласара отправили в пожизненное заключение.

Ганнибал Лектор - реальная история, прообразом главного героя стал не один, а несколько преступников. Во время общения Томас Харрис даже не мог подумать, что доктор является жестоким убийцей. Также он взял некоторые психологические особенности у другого заключенного. Именно благодаря странным вопросам, заданным надзирателю, и появилась история Ганнибала Лектора.

Образ психопата

Ганнибал в "Молчании ягнят"

Личность этого человека заставляет поклонников много думать о нем. В книгах Ганнибал затмевает других персонажей. Поклонники восторгаются его уму, а поступки психопата бросают в дрожь. Образ Ганнибала Лектора:

  • У него странные вкусовые пристрастия. На его кухне можно наблюдать вина, салаты и мясные блюда. Почти все блюда приготовлены из человеческих органов. Часто на его кухню попадают жестокие люди, лжецы и все, кто противоречит его мировоззрению. Связано это с тем, что убийца эгоцентричен.
  • Ганнибал не видит ничего плохого в своих поступках. Он даже сотрудничает со следствием, когда разыскиваются другие маньяки. Связано это с тем, что ему попросту скучно.
  • Лектор хочет стать лучшим убийцей. Красный дракон внушает всем людям страх. Именно поэтому он хочет превзойти его, так как ему необходимо быть первым.
  • Антагонист обладает положительными сторонами. Он видит в каждом человеке как хорошие черты, так и плохие. Даже самые сокровенные мысли ему по силам прочесть.
  • Убийца является фанатом музыки. Однажды он приготовил музыканта, который своей игрой портил все звучание оркестра. Блюдо Лектор приготовил коллегам этого человека.

Внешность убийцы отличалась от других людей. Он невысокого роста, глаза карие, а зубы у него отбелены. Свою прическу он каждый день укладывал к затылку. Также герой обладает феноменальным интеллектом.

Ганнибал Лектор история жизни

Герой экранизации

Родился этот человек в Литве. Рос в обеспеченной семье аристократов. Отец был из известного рода Ганнибала Грима, который участвовал в крупных битвах Средневековья. История о Ганнибале Лекторе подтверждает, что у него была младшая сестра. У них были доверительные отношения.

В восемь лет мальчик покинул родительский дом и переехал в лес, так как на страну напали нацисты. В результате бомбардировке вся его семья погибла. После события дом нашли мародеры из Литвы. Они взяли детей в плен. После этого Ганнибал увидел, как его сестру убили. Спустя несколько дней он узнал, что она была съедена людьми. Именно это событие сильно повлияло на мальчика. После он попал в детский дом, где его приютили новые люди.

Дальнейшая жизнь

В новой семье ему прививали любовь к искусству. Однажды он набросился на человека, который оскорбил родственника. Вследствие чего мальчика отправили к психиатру. Во время разбирательств его приемный отец ушел из жизни, его сразил сердечный приступ. Именно с этого момента и начинается история Ганнибала Лектора как убийцы. Мальчик хотел отомстить за отца, поэтому он убил этого человека, а после приготовил на кухне родителей.

Личность и особенности персонажа

Ганнибал из сериала

Общественность считает, что Ганнибал - это жуткий герой. Однако его мировоззрение и жизнь в целом всегда состояли из лучших моментов. Даже его увлечение кухней было на высоком уровне, если не учитывать из чего Лектор готовил блюда. Также Ганнибал очень сильно любил музыку. У него в доме было несколько дорогих инструментов. Лектор очень часто посещал художественные выставки.

Помимо всего этого убийце нравилось посещать выставки орудий пыток. Однако его интерес заключался в наблюдении за людьми и их эмоциями. Именно это подтолкнуло его переквалифицироваться с хирурга в психиатра. Ему нравилось наблюдать за пороками людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.