Можно ли сладкое беременным? Полезные варианты и рекомендации врачей

Часто представительницы прекрасного пола ограничивают себя в мучном и сладком для сохранения фигуры. Однако, как только дама узнает, что ждет ребенка, она стремится кушать за двоих, ведь затраты на энергообмен, по ее мнению, повышаются.

Но можно ли сладкое беременным? Ведь часто акушеры и диетологи предостерегают своих пациенток от употребления десертов, а в положении порой так хочется побаловать себя любимую. Рассмотрим далее мнение врачей по этому поводу, чем грозит излишнее употребление мучных и сладких продуктов, а также выясним, можно ли чем-то заменить такие вкусные вещи, как пирожные и конфеты.

Можно ли сладкое беременным на ранних сроках

Характеристика сладкой продукции

Прежде чем рассматривать, можно ли сладкое беременным необходимо ознакомиться с основными характеристиками подобной продукции. Булочки, торты и пирожные, безусловно, очень вкусны и дают дополнительную энергию. Однако это обусловлено высоким содержанием углеводов. Причем и калорий в таких изделиях очень много, но организм не получает необходимого насыщения. Оправданной пользы пирожные и конфеты в себе не несут никакой, а вот вред достаточно серьезный, как для самой беременной женщины, так и будущего ребенка.

Можно ли беременным есть сладкое каждый день?

Диетологи всегда утверждают, то мера необходима во всем. Также обстоит дело и со сладкими продуктами. Если во время беременности по утрам женщина будет пить чай с небольшим кусочком темного шоколада, то вреда от этого не будет. Полученные калории успешно сгорят в течение дня, и из какао бобов организм получит ряд важных витаминов.

Однако если ежедневно употреблять пирожные, булочки и тортики в больших количествах, то ничего хорошего ждать не приходится. При этом вполне наверняка произойдут крайне негативные последствия.

Можно ли беременным много сладкого

Избыточный вес от булочек и сладкого

Задумываясь, можно ли беременным много сладкого, многие полагают, что это вполне допустимо. Считается, что раз все равно фигура будет испорчена, то лишний кусок пирога или конфета не навредят. Но это далеко не так. Конечно, калорийность сладких тортиков достаточно высокая и они утоляют голод. Но из-за наличия быстрых углеводов чувство насыщения быстро проходит. Из мозга поступает сигнал о необходимости новой порции еды и таким образом появляется лишний жир на животе, ягодицах, бедрах. Гинекологи предупреждают, что с килограммами гораздо труднее проходят роды, да и сгонять вес будет сложнее в разы.

Риски рождения крупного малыша

Отвечая на вопрос, можно ли сладкое беременным, необходимо определить его количество. От одной конфетки в день утром во время завтрака вреда не будет. Но если ежедневно употреблять сладости десятками, и не ограничивать себя в мучном, то увеличивается риск появления крупного ребенка. А это в свою очередь существенно влияет на родовую деятельность. Часто женщина просто не в состоянии родить крупный плод и приходится прибегать к экстренному кесареву сечению. Либо во время родов происходят многочисленные разрывы.

можно ли беременным пить газированную воду сладкую

Влияние на здоровье ребенка

Можно ли беременным сладкое и мучное, всегда подскажет гинеколог или диетолог. В умеренных количествах допускается употреблять горький шоколад, домашнюю выпечку и мармелад. Однако необходимо ограничивать их до 1-2 штук и желательно не каждый день. В ином случае есть риски рождения младенца с врожденной аллергической реакцией и высыпаниями по всему телу.

Внимание на зубы

Во время беременности происходит потеря части кальция, который уходит на построение костной системы малыша. Именно поэтому часто у женщин в этот период портятся зубы. Рекомендуется регулярно проходить осмотр у стоматолога, который ответит, можно ли сладкое беременным. Если постоянно употреблять такие продукты, то возникает дополнительная нагрузка на ослабевшие зубы, и в этом случае проблем с ними точно не избежать.

Можно ли беременным сладкое и мучное

Почему возникает необходимость в сладком

Часто возникает закономерный вопрос, почему беременной женщине так хочется есть запрещенные продукты? Диетологи и врачи считают, что причины заключаются в несбалансированном питании. Немного женщин могут самостоятельно составить действительно правильный рацион, да и финансовые возможности у всех разные. В результате беременная не получает с пищей все необходимые жиры, белки, углеводы, витамины и микроэлементы. Поэтому женщину тянет не некоторые продукты, которые в принципе нежелательно употреблять. К ним относят не только сладости, но и всю сдобную выпечку, кремовые изделия, чипсы, сухарики и газированную воду.

Подчас у многих из-за неправильного питания возникает дефицит, так называемых длинных углеводов. Интуитивно беременная женщина старается восполнить пробел, и для быстрого насыщения употребляет "короткие" углеводы. Они дают чувство насыщения, но лишь на недолгий срок. К ним как раз и относятся печенье, конфеты и булки. Чтобы насытится и долгое время не чувствовать голод, необходимо, чтобы завтрак беременной женщины состоял из гречневой, кукурузной, пшенной, рисовой или овсяной каши.

Беременные подвержены резкой смене настроения. Подчас они совершенно не стрессоустойчивы из-за буйства гормонов. Поэтому женщины стараются "заедать" такие ситуации сладкими продуктами. Известно, что настоящий шоколад содержит в больших количествах гормон радости эндорфин, но вот есть его разрешено только по утрам и небольшими кусочками.

Варианты разрешенных сладких продуктов

можно ли беременным есть сладкое каждый день

Можно ли сладкое беременным на ранних сроках? Именно в это время происходит закладка всех органов и систем, поэтому важно придерживаться рационального питания. Но если очень хочется себя побаловать, то врачи рекомендуют к приему следующие сладости:

  • Сухофрукты. Чернослив, курага, инжир или изюм станут отличной альтернативой конфетам. Продукты способны утолить потребность в сладком и не нанести вред. К тому же сухофрукты еще и полезны. Так, чернослив поможет избежать запоров, характерных при беременности, а курага станет отличным источником важного калия.
  • Мед. В сутки можно употреблять до двух столовых ложек. Вещество содержит ряд ценных веществ, микроэлементов и витаминов, которые пойдут только на пользу будущей матери. Однако необходимо помнить о возможной аллергической реакции и большом содержании калорий в продукте.
  • Шоколад темный. Важно выбирать плитку с большим содержанием какао. В день допускается съедать 2-3 дольки. Такая доза не навредит беременной, и в тоже время охладит стремление к употреблению неограниченного количества конфет.
  • Фрукты. Продукты также очень сладкие, но наибольшее количество сахара содержится в винограде и бананах, поэтому их употребление стоит ограничивать. Можно использовать в пищу цитрусовые. Но чрезмерное употребление может спровоцировать аллергическую реакцию.

Как видите, всегда можно найти достойную замену сладким булочкам, пирожным и конфетам. Однако врачи не устают повторять, что во всем должна быть мера. Если съесть булочку утром или конфету с чаем, то ничего страшного не произойдет. Но вот килограмм апельсинов и целая плитка шоколада наверняка пагубно отразится на здоровье как мамы, так и будущего ребенка.

можно ли беременным газировку сладкую

Допустимые напитки

Женщинам в положении рекомендуется выпивать не менее двух литров чистой воды. Конечно, бывают исключения, когда будущую маму беспокоят отеки. В этом случае количество жидкости ограничивают, и не пьют за два часа до сна. Но можно ли беременным газировку сладкую? По утверждению врачей необходимо обязательно исключить такие напитки из своего рациона. Это же правило касается и соков в пакетиках. Дело в том, что в таких продуктах содержится больше количество сахара, доля которого во много раз превышает допустимые показатели.

Полезно узнать у своего врача, можно ли беременным пить газированную воду сладкую. Специалист сможет обосновать, что такое употребление скажется на состоянии организма матери не в лучшую сторону. Помимо сахара, в газированных напитках содержится углекислый газ, который вызывает повышенное газообразование и может спровоцировать тонус матки. Такие последствия иногда приводят к угрозе выкидыша.

Особенности питания на ранних сроках беременности

Употребление мучного и сладкого на ранних сроках беременности, с точки зрения набора лишнего веса, не так опасно. Именно в третьем триместре уменьшается подвижность женщины, а аппетит возрастает. Также вначале многих беспокоит токсикоз, из-за которого некоторые даже теряют свой изначальный вес. Поэтому в такой ситуации необходимо грамотно подходить к рациону и не стремиться съесть сладкое, когда нет ощущения тошноты. Лучше употребить что-то из овощей, фруктов или каш, чтобы обеспечить организм необходимыми веществами и энергией.

Как обстоит дело с попкорном

Часто во время беременности хочется отдохнуть и посетить кинотеатр. Конечно же перед заходом в зрительный зал все покупают заветные пакетики с хрустящей воздушной кукурузой. Возникает закономерный вопрос, а можно ли беременным сладкий попкорн?

Можно ли беременным попкорн сладкий

Врачи не рекомендуют его употреблять, потому что в нем совершенно нет пользы, а лишь один вред. Дело в том, что для вкуса, цвета и запаха добавляется большое количество красителей, ароматизаторов и усилителей вкуса. Именно поэтому в зоне продаж всегда стоит такой заманчивый запах. Если же приготовить такое лакомство дома, то оно станет не только безвредным, но и полезным.

Заключение

Если во время беременности хочется съесть что-нибудь сладкое, то не нужно себе отказывать. Однако лучше выбрать сухофрукты, горький шоколад или мед, вместо булочек. В то же время выпечка иногда не повредит, если употреблять ее в небольших количествах и по утрам.

Во второй половине беременности мучные блюда желательно исключить. Можно иногда побаловать себя сухофруктами, съесть кусок домашнего пирога и выпить чашку чая с кусочком шоколада. Но не стоит обкладывать себя килограммами конфет и надеяться, что после родов жир моментально рассосется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.