"Фарингосепт" при лактации: инструкция и правила применения

В период лактации забота женщины о своем здоровье распространяется и на ребенка. Случается, что в период кормления у матери болит горло. Ведь лактация способна ослабить ее иммунитет, а это сказывается на восприимчивости организма к инфекциям. В связи с этим принимать лекарственные препараты необходимо с осторожностью, учитывая особенности того или иного средства. Многие женщины интересуются, можно ли использовать "Фарингосепт" при лактации. В статье пойдет речь о составе препарата, особенностях его применения, пользе и противопоказаниях.

Особенности приема лекарственного средства при лактации

Период грудного вскармливания - ответственное время для женщины. В эти месяцы она ограждает малыша от агрессивной окружающей среды, к которой он пока не готов.

Неприятные ощущения в полости рта и горла могут свидетельствовать о наступлении различных патологий. Поэтому при видимых симптомах заболевания для женщины важно вовремя начать лечение. При этом обязательно следует получить консультацию специалиста.

"Фарингосепт" во время лактации

Основное показание приема "Фарингосепта" при лактации - боль в горле. Благодаря главному компоненту препарата - амбазону - он хорошо переносится и действует местно.

В связи с этим он не противопоказан кормящим матерям, ведь процент передачи лекарства организму грудничка очень мал.

Воспалительные процессы в горле не повод прекращать грудное вскармливание. В числе противопоказаний препарата не указан период лактации и беременности. Но его рекомендуется принимать только по назначению врача.

"Фарингосепт" - лекарственное средство, которые применяется в качестве профилактики и для лечения инфекций рта и гортани. Специалисты относятся к нему положительно и часто назначают женщинам в период кормления грудью.

Препарат способен бороться с такими возбудителями, как стрептококки, пневмококки и стафилококки. Согласно исследованиям, "Фарингосепт" также оказывает особую эффективность в отношении болезнетворного дрожжевого грибка Candida.

Состав и принцип действия препарата

Прежде чем узнать, разрешен ли "Фарингосепт" при лактации, необходимо определить, каков состав лекарственного средства.

Главным компонентом препарата является амбазон. Вещество относится к противовоспалительным средствам, которые давно применяются в медицинской практике.

К вспомогательным компонентам относят: какао, сахарозу, лактозу, лимонный ароматизатор и другое. Ингредиенты препарата могут спровоцировать возникновение аллергической реакции не только у женщины, но и у ребенка.

"Фарингосепт" в период лактации

"Фарингосепт" - антисептическое средство, которое снижает развитие патогенной микрофлоры, воздействуя на процесс деления клеток микроба, замедляя его. В результате происходит ослабление болезнетворных микроорганизмов, и они становятся не так опасны для организма.

Главный компонент препарата - амбазон - не влияет на кишечную микрофлору и, как следствие, не вызывает никаких симптомов дисбактериоза. Заболевание способно нарушить процесс всасывания полезных веществ у кормящей мамы, что может повлиять на полноценный рост и развитие младенца.

Специалисты доказали, что при употреблении "Фарингосепта" в период лактации естественная микрофлора во рту не нарушается. Это отличает его от антибиотиков. Препарат не борется с инфекцией, он применяется в качестве антисептика и обеззараживает поверхность слизистых оболочек миндалин, горла и полости рта.

Лекарственное средство эффективно в комплексе с препаратами противовирусной природы. Это связано с тем, что заболевания горла обычно связаны с воздействием на организм со сниженным иммунитетом.

С какими заболеваниями борется "Фарингосепт"

К наиболее известным болезням горла относят:

  • Гингивит. Главные признаки - воспаление десен в виде отека, покраснения и кровоточивости.
  • Стоматит. Основные симптомы - воспаление слизистой оболочки рта.
  • Тонзиллит. Происходит воспаление небных миндалин, вызванное воздействием бактерий или вирусов.
  • Ларингит. Основные признаки - воспаление слизистой гортани и голосовых связок.
  • Фарингит. Воспаление в слизистой оболочке и лимфоидной ткани глотки.
Особенности приема "Фарингосепта"

Препарат также может применяться для профилактики болезней горла.

Как правильно принимать препарат

Кормящие мамы интересуются, можно ли при лактации "Фарингосепт" в таблетках. Чтобы сохранить здоровье малыша и женщины, препарат необходимо использовать согласно инструкции. Разрешается принимать по 1 таблетке от 3 до 5 раз в день. Их необходимо рассасывать до полного растворения в течение 15-30 минут после приема пищи. Таблетки не рекомендуется принимать внутрь и запивать водой. Они обладают приятным шоколадным или лимонным вкусом.

Чтобы добиться положительного результата, специалисты рекомендуют отказаться от употребления какой-либо еды в течение 3 часов после их приема.

В течение 3-4 дней с начала приема "Фарингосепта" во время лактации наступает положительный терапевтический эффект.

Плюсы и минусы лекарственного средства

Особой эффективностью "Фарингосепт" отличается в самом начале заболевания. Если у кормящей матери подтвержден один из диагнозов (хронический тонзиллит и боль в горле говорит об его обострении), то ей необходимо начинать принимать препарат сразу же при первых симптомах.

К одному из плюсов можно отнести то, что "Фарингосепт" при лактации можно использовать, не боясь негативного влияния на кишечную микрофлору.

"Фарингосепт" при лактации можно ли

В разгар заболевания лекарственное средство также даст положительный эффект, но он будет не таким явным. Бактерии в этой ситуации успеют размножиться и нанести серьезный вред организму женщины. Активное действующее вещество поможет избавиться от патогенной микрофлоры, но немного дольше.

Чем опасно лекарственное средство

"Фарингосепт" в медицинской практике заслужил хорошую репутацию. Он активно применяется в нашей стране, начиная с 80-х годов прошлого века.

Точно установленных данных о влиянии препарата на здоровье грудничка нет. Учитывая то, что он действует преимущественно в ротовой полости, то при применении "Фарингосепта" в период лактации согласно инструкции он не может негативно повлиять на малыша.

Специалисты отмечают у лекарственного средства лишь незначительные побочные эффекты в виде возникновения аллергической реакции, что может негативно повлиять как на саму маму, так и на ребенка.

"Фарингосепт" при лактации можно ли в таблетках

К противопоказаниям "Фарингосепта" относят:

  • сахарный диабет;
  • непереносимость лактозы.

Поэтому в случае имеющихся ограничений от приема "Фарингосепта" следует отказаться.

Заключение

"Фарингосепт" при лактации - один из наиболее эффективных и безопасных препаратов в этот период.

"Фарингосепт" при лактации

При возникновении боли в горле и других неприятных симптомов женщина может воспользоваться этим действенным лекарственным средством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что касается фарингосепта, то лично мне он не особо помогает. Спасают только пастилки Гомеовокс. Мне только он помогает, и горло у меня меньше болит. У него и побочек нет, что для меня является преимуществом при выборе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.