Фильм "Останься": отзывы, сюжет. Актеры и роли

Одни картины приносят своим создателям фантастическую прибыль. Другие ленты с трудом окупаются или не окупаются вовсе. Они, как правило, получают неоднозначные или негативные отзывы. Фильм «Останься» принадлежит ко второй категории. Бюджет психологического триллера составил 50 миллионов долларов. В прокате же картина собрала чуть более 8 миллионов. Конечно же, мнение о ней нельзя составлять лишь на основе этих данных.

Фильм «Останься»: сюжет ленты

Заслуживает ли картина просмотра? Стоит ли тратить на нее свое время? Разобраться в этом помогает знание сюжета. Фильм «Останься» знакомит зрителей со студентом Генри Летэмом. Молодой человек, находясь на грани помешательства, решает наложить на себя руки. Он сообщает психиатру Сэму Фостеру о том, что сведет счеты с жизнью в субботу в полночь.

актеры фильма "Останься"

Сэм понимает, что лишь он один может удержать молодого человека от рокового шага. Он решает сделать все возможное для того, чтобы Генри выкинул из головы навязчивую идею убить себя. Фостер приглашает Летэма в путешествие по городу. В ходе совместной прогулки психиатр осознает, что позволил себе слишком сильно погрузиться в пугающие иллюзии пациента. И вот уже они оба балансируют между жизнью и смертью.

Генри Летэм – Райан Гослинг

Ключевую роль в фильме «Останься» 2005 года исполнил Райан Гослинг. Именно он сыграл молодого студента Генри Летэма. Его герой предстает перед зрителями первым. Генри выжил после страшной аварии на Бруклинском мосту. Он абсолютно невредим, сидит рядом с горящим автомобилем и терзается чувством вины.

Райан Гослинг в фильме "Останься"

За год до выхода картины «Останься» журнал People назвал Райана Гослинга одним из пятидесяти самых привлекательных холостяков. На счету актера съемки в десятках известных картин, среди которых «Дневник памяти», «Фанатик», «Место под соснами», «Охотники на гангстеров», «Игра на понижение», «Отсчет убийств». Известность актер приобрел после выхода нео-нуара «Драйв».

Сэм Фостер – Юэн Макгрегор

В отзывах о фильме «Останься» много внимания уделяется Юэну Макгрегору. Этот актер воплотил образ психиатра Сэма Фостера. Его герой прилагает все усилия для того, чтобы спасти Генри Летэма от его собственного безумия. На протяжении всего фильма Фостера не оставляет вера в то, что ему это удастся.

Юэн Макгрегор в фильме "Останься"

Юэн Макгрегор - актер-хамелеон, который легко меняет амплуа. Он одинаково успешно снимается в высокобюджетных голливудских лентах и в независимом кино. Шотландский актер наиболее запомнился зрителям по картинам «Крупная рыба», «Остров», «Я люблю тебя, Филлип Моррис», «Ангелы и демоны», «На игле».

Другие герои

Нельзя не рассказать и о других актерах и ролях фильма «Останься». Наоми Уоттс воплотила в этой картине образ учительницы рисования Лайлы. Ее героиня – бывшая пациентка Сэма Фостера, с которой он сейчас встречается. Она, помня о собственной неудачной попытке самоубийства, принимает деятельное участие в спасении Генри. Наоми Уоттс приобрела известность благодаря фильму «Малхолланд Драйв» Дэвида Линча. Также она запомнилась зрителям как исполнительница роли Рэйчел Келлер в нашумевшем ужастике «Звонок».

Наоми Уоттс в фильме "Останься"

Джанин Гарофало сыграла в психологическом триллере «Останься» Бет Леви. Ее героиня – психиатр, у которого ранее наблюдался Генри Летэм. Сэм Фостер пытается разобраться в том, какое участие она принимает во всей этой истории, однако терпит неудачу. Путь Джанин к славе начался с роли стендап-комика. Она добилась определенного успеха, высмеивая общественные шаблоны и поп-культуру. Настоящим прорывом для Гарофало стала роль в картине «Реальность кусается».

Также в фильме «Останься» можно увидеть Кейт Бертон. Она создала образ загадочной матери Генри Летэма. Сэм Фостер обращается к ней за помощью, но понимает, что ничего не добьется. Мать Летэма находится в невменяемом состоянии, принимает психиатра за своего сына, а затем и вовсе нападает на него и наносит ему травму. Известностью своей Кейт Бертон обязана роли Эллис Грей в рейтинговом сериале «Анатомия страсти». «Хорошая жена», «Справедливая Эми», «Закон и порядок», «Ищейка» - другие проекты, по которым она запомнилась общественности.

Мнения зрителей и критиков

Отзывы о фильме «Останься» свидетельствуют о том, что мнения о картине разделились. Многие зрители отметили нетипичное построение сюжета. Он основан на предсмертных переживаниях ключевого персонажа. Подобный прием используется в лентах «Внутри моей памяти», «Живой», «Лестница Иакова». Одним зрителям такой подход пришелся по душе, другим же история показалась слишком запутанной и сложной для восприятия. Претензии к актерской игре встречаются редко. Большинство зрителей сочли, что исполнители ключевых ролей в целом справились со своей задачей. Однако отдельные негативные мнения все же встречаются.

Критики также оставили смешанные отзывы о фильме «Останься». К примеру, на Rotten Tomatoes более 70 % рецензий носят отрицательный характер. На ресурсе Metacritic ситуация обстоит похожим образом. Американский кинокритик Роджер Эберт дал картине 3,5 звезды из 4.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.