Компания "Ниссан": история успеха

История «Ниссан» представляет собой успешный и насыщенный путь до всемирного признания. Японская фирма, очень маленькая, прошла путь поглощения, приобретения и сотрудничества, прежде чем стать крупнейшим автоконцерном.

На сегодняшний день эта марка входит в десятку лучших производителей, однако ее самый прямой конкурент на японском рынке - это Honda. Безусловный лидер, с которым нужно еще долго бороться, конечно же, Toyota.

Компания Nissan построила свои заводы автомобилестроения в разных странах и городах, и всего их насчитывается порядка сорока трех. Также она владеет научными лабораториями в количестве одиннадцати штук и семью дизайн-студиями, в которых специалисты создают новые формы и линии кузова для машин этого бренда. Представительства марки работают по всему миру: в ста шестидесяти государствах. Насчитывается порядка ста восьмидесяти тысяч сотрудников японской компании. В этой статье мы узнаем, какова история развития «Ниссан».

Nissan Juke

Как создавалось предприятие

История фирмы «Ниссан» свое восхождение начала еще с далекого 1914 года. Фирмой Kwaishinsha была сконструирована японская легковая машина, в которой было лишь два цилиндра. Она стала достаточно популярной, так как явилась одним из первых автомобилей, произведенных японским инженером. Названа она была DAT, впоследствии создастся новая компания с таким названием.

Мощность первого железного коня составляла лишь 10 лошадиных сил, и это было достаточно хорошим результатом на то время. Его название означало "проворный, живой". История логотипа «Ниссан» такова. В самом начале значок был оформлен в цвете. Красный круг означал восходящее солнце, а синий прямоугольник - небо. Сочетание обозначало искренность, приносящую успех. Именно в этом и заключается смысл, ведь японская компания действительно всегда была честна со своими клиентами.

Через пять лет производства небольшими партиями этого автомобиля некий магнат Йосисукэ Аикава создаст группу «Нихон Санге». Впоследствии этот человек станет и первым президентом марки. История марки "Ниссан" очень насыщена разного рода событиями.

В это предприятие входило около ста тридцати подобных, включая завод «ДАТ». Компания приступила к производству марки Datsun. Однако уже в 1933 году по решению Аикава была сведена в единую целую компанию, которая имела свой офис в центре города Йокогама.

И уже через год после объединения всех филиалов президент меняет название на Nissan Motor. Так началась история этого предприятия. Название сохранилось по сей день. Стоит напомнить об истории «Ниссан-Альмера». Она началась с 1995 года, когда эту машину выпустили с конвейера. У этого представителя существует много кузовов. Сейчас она выпускается в новой вариации на заводах японской марки, которые расположены во многих странах мира. В общем, история модели «Ниссан-Альмера» также достаточно интересна.

Первое время

Марка, созданная в Японии

Родина этой компании там, где впервые был основан генеральный офис. Там и построили первый завод автомобилестроения, и приступили к выпуску машины. На нем установят прессы, которые будут заменять ручной труд человека при заготовке металлических листов к автомобилю. Производительность и качество продукции этого завода было настолько отличным, что уже к 1937 году оттуда выедет десятитысячный автомобиль, и его благополучно купят в первый месяц продажи.

Также в годы Второй мировой войны компания получала заказы от правительства на выпуск грузовиков, двигателей для вертолетов, самолетов и так далее. И только в 1947 году компания вновь стала производить легковые автомобили для простого обывателя. Этими машинами стали модели Datsun, которые собирались на заводе до 1983 года. Сейчас мы рассмотрим историю автомобилей «Ниссан» по периодам.

Середина XX века

Линейка машин Nissan

В эти годы компания начала производить внедорожники Patrol. Это автомобиль с полным приводом. Он стал легендарным в марке Nissan, и пережил он большое количество модификаций и рестайлингов. Комфорт в салоне на уровне, а мощность достаточно высокая. В 2018 году эта модель была оснащена мотором в 405 лошадиных сил, имеет дорожный просвет в 275 миллиметров и достаточное количество электроники, сопровождаемое комфортабельностью салона автомобиля.

В 1958 году первые машины Datsun стали продавать в Америке и в других странах. Благодаря хорошему качеству машин Nissan удается обойти конкурента Toyota и стать лучшей японской маркой.

1960-е

Nissan Austin

В эти годы компания набирает большие обороты, она продолжает строить заводы по всему миру. Всего за 10 лет появилось еще семь предприятий по производству автомобилей, из них два - за границей. История моделей «Ниссан» в этот период не заканчивается, а начинается новая веха развития.

Бренд всегда уверенно занимал вторую позицию в топе лучших производителей Японии, и он начинает лидировать по экспорту в США. Марка передвигается на рынки других стран настолько быстро, что становится лидером продаж.

В этот период компания выпускает такие модели, как Nissan Sunny, легендарный Skyline и 240Z.

Вперед в будущее

Инженеры фирмы «Ниссан» всегда уделяли достаточное внимание экономичности и безопасности изделий. Именно по этим характерным отличиям они получали награду в 1970 году, когда был достаточно сильный кризис в Японии, и были созданы доступные модели для людей со скромными финансовыми возможностями. Именно модель Sunny от марки Nissan стала в Соединенных Штатах Америки тем автомобилем, который расходовал очень мало топлива и был на первых строчках в топе экономичных машин. Также он был очень экологичен, его продвигала его безопасность. Тогда и появился слоган: "Датсун сохраняет". Популярность этой модели была очень большая, поэтому она очень помогла марке Nissan стать легендарной.

Уже в середине 70-х предприятие стало лидером по числу проданных машин. В 1977 году было зафиксировано, что компания продала двадцатимиллионный автомобиль, который выехал из стен завода.

В 80-х компания вышла на еще более высокий уровень, начала строить свои заводы на других материках. Так, на североамериканском континенте, в штате Теннесси, был построен завод на девять тысяч рабочих мест, которые благополучно заняли трудолюбивые американцы и начали производить экономичные, безопасные автомобили Nissan.

В 1983 году марка сделала свой логотип, который мы видим и по сей день. Она закрепляла его на любой свой сделанный автомобиль, кроме пикапа.

В истории «Ниссан» навсегда запомнится 1990 год, когда марка выиграла конкурс "Автомобиль года".

XXI век

Японская марка

В 2000-х компания провела эксперимент и начала производить гибридные автомобили, у которых под капотом был и электрический мотор, и двигатель внутреннего сгорания. Продвигаясь на рынке, она создает свой первый завод в России.

Уже в 2009 году, построив новый завод для наших соотечественников, она создает достаточно популярный электромобиль с названием Leaf. Он остается самым реализуемым, известным и бюджетным в своем классе.

Главный офис несколько лет назад переехал в родной для бренда город - Йокогаму.

Четыре года назад в Соединенных Штатах Америки и Китае выросли продажи, а именно на 14% и 21% соответственно. Nissan представил модели X-Trail, Qashqai.

Как предприятие приживалось в СССР

История компании «Ниссан» в России началась еще в далеком 1983 году. В 2008-м заработала линия на заводе, который построен недалеко от Санкт-Петербурга. Инвестиции в этот завод составили порядка трехсот миллионов долларов, и все это ради того, чтобы предприятие начало производить модели Murano, Teana и X-Trail в Российской Федерации. Уже в 2012 году этот завод был признан самым качественным производителем среди аналогичных в других странах.

В 2013 году президент предприятия Nissan принял решение о перестройке завода «ИжАвто». Началось производство седана Sentra, потом хэтчбека Tiida. Однако из-за низкого спроса, а также из-за того, что эти машины не полюбились россиянам, вскоре их сборка была приостановлена.

В 2014 году создался альянс Renault-Nissan, который приступил к производству на заводе АвтоВАЗ машин Kalina и Granta, которые были собраны на основе Datsun. На это инвестировали порядка двадцати миллионов долларов.

Также на этом российском заводе выпускали седаны Nissan Almera на платформе автомобиля Renault Logan. Уже в ближайшем будущем японская компания планирует сосредоточить свое внимание на кроссоверах, которые будет выпускать на своем заводе под Санкт-Петербургом.

Компании-посредники

Nissan Micra

Как известно, страна Япония достаточно маленькая по своим размерам. Казалось бы, что конкуренция здесь совсем на низком уровне, однако это не так. Здесь очень много автомобильных фирм, которые занимают лидирующие места на рынке и не уступают своим конкурентам. Они стремятся увеличить продажи, улучшить качество машин, продвигаются за рубежом. И компания Nissan - не исключение. Она обладает заводами по всему миру, филиалами, структурами и офисами в 20 государствах.

Только в Соединенных Штатах Америки это предприятие создало четыре представительства. Самое важное из них - Nissan Motor Manufacturing, которое было открыто еще в далеком 1980 году. Оно же и начало выпускать свою марку. История компании «Ниссан» расширилась и за счет этого.

Именно в этой стране была создана еще одна дочерняя компания, которая выпустила первый автомобиль премиум-класса.

Официально модель Infiniti была презентована в Соединенных Штатах Америки в далеком 1989-м. Однако работа над ним велась еще за долго до этой даты. Было выбрано название, которое намекало и напоминало слово Infinity, то есть бесконечность.

Nissan захотел создать автомобили престижного класса, и отказаться от имиджа марки машин среднего звена. Это было сделано, чтобы захватить американских покупателей, которые были достаточно состоятельными.

И с такими требованиями появилась модель Q45. В ней была роскошная отделка, мощный двигатель. Ее приняли в Америке с восторгом. По настоящее время было продано порядка миллиона таких премиум-машин.

Ныне поколение Infiniti знакомо покупателям не только в Соединенных Штатах Америки, но и на рынке Азии, странах СНГ и Востоке. В линейке этой марки были внедорожники и кроссоверы, а также парочка электромашин. История создания «Ниссан» раскрыта, но как они продвигались в топы лучших марок?

Стратегия популяризации

История компании насыщена сделками по слиянию, так Nissan купил акции Minsei Diesel Motor. Это дало компании выйти на американские рынки, и их сотрудничество привело к разработке легендарного внедорожника Patrol.

Также объединение с компанией Prince и новым приобретением завода позволили компании Nissan выпустить на рынок модель Skyline, которая также стала легендарной.

В 1999 году у Nissan выкупили почти половину всех акций, и их альянс с маркой "Рено" поднял уровень продаж автомобилей обеих компаний. К началу двухтысячных продажи составляли 4 миллиона автомобилей. В общем, это пошло только в плюс японской марке.

И как раз в начале XXI века компании образовывают единое целое из своего объединения, названное Nissan Global.

Через два года сотрудничества японская марка довела долю в «Рено» до 15%, а Reno в Nissan - 45%.

И все таки, этот альянс вышел на третье место по объему продаж, а значит, обе корпорации стали еще более популярнее, а значит - в выигрыше.

Еще лучше ситуация стала после покупки компанией Nissan акций Mitsubishi, которая стала третьем участником объединения.

Перспективы

В 2018 году эта компания насчитывает около 60 разных моделей, а за всю историю было выпущено более ста.

В 2016 году японская компания реализовала и выпустила в продажу более шести миллионов автомобилей. Количество продаж альянса Renault и японцев составило около десяти миллионов машин, и это вывело их в топ трех самых продаваемых машин в мире.

Nissan также входит в топ самых экологичных машин, что делает марку еще более популярной. Электромобиль Leaf является самым покупаемым в этом классе машин.

Было продано около трехсот тысяч таких каров.

Планы

Nissan Qashqai

Электромобиль под названием Leaft был представлен Nissan еще в сентябре 2017, и он был оснащен автопилотом, который умел не только ездить самостоятельно по дорогам России, но и парковаться во дворе. С новой батареей Nissan мог проезжать без подзарядки 400 километров.

Кроссовер Infiniti QX50, который выпустили в 2018 году, теперь имеет еще больше технологий, функций. Самым главным улучшением стал высокотехнологичный двигатель. Его мощность составляет 268 лошадиных сил, что выше, чем у предшественника. И это не прибавляет расход топлива на 100 километров, а даже убавляет.

Совсем недавно «Ниссан» представил новую технологию, которая разработана высшими научными центрами. Это была функция, которая позволяла управлять автомобилем силой мысли. Она распознавала сигналы мозга к машине.

Компания продолжает разрабатывать новые технологии, которые помогут автономному вождению. Водитель может даже не касаться руля, нужно лишь следить за дорогой. Японская фирма начинает тестировать такую технологию раньше и чаще других. Скорее всего, с такой технологией распознавания силы мысли автомобиль представит именно Nissan.

Слоган Nissan: "Инновации, которые восхищают" - вполне подходит для этой корпорации.

Миссия

Концерн японских автомобилей стремится совершенствовать свою продукцию, свои машины. А это приводит к тому, что они гонятся за званием лучшей в мире марки. Они пытаются удовлетворить интересы людей, которые хотят выделяться. Они любят и ценят оригинальный стиль, новые технологии и качество.

Как продвигали предприятие

Чтобы узнали о марке Nissan все больше людей, компания предприняла очень хитрый ход. Она приняла девушек на работу, чтобы они общались с покупателями и заинтересованными людьми. Именно красивые девушки рассказывали о преимуществах, и это было в то время в новинку. Это принесло очень много плодов. В общем, история «Ниссан» говорит о том, что в ней всегда работали умные люди.

В 1937 году, когда цветные картины были лишь редкостью, Nissan использовали для фотографий очень качественную пленку, которая позволяла делать яркие фотографии и кинокартины. Очень смелый и дорогой шаг, однако это оправдалось и продажи Nissan пошли в гору.

Награда за дизайн машин

Datsun-112 - проект собственного дизайн-центра марки Nissan, который был образован еще в далеком 1954. Машина была практичная, лаконичная и у нее был свой оригинальный стиль. Она притягивалась к покупателям, а профессионалы были впечатлены. Эта модель получила награду в Японии и опередила своего конкурента Toyopet Crown.

В техническом плане эта машина была не оригинальной, а копировала своего предшественника Datsun-110. Также был двигатель на двадцать пять лошадиных сил, подвеска и коробка передач были теми же. А вот отличия были в дизайне. У нее были очень красивые поворотники, приборная панель перед глазами водителя и много других очень интересных нововведений. Этот момент также положительным образом отразился на истории создания «Ниссана» и популярности марки в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.