Как сделать почтовый ящик из пластиковой бутылки своими руками: идеи, пошаговая инструкция

Смастерить изделие для писем можно из дерева, пластиковой коробки, металла, металлопластиковой трубы и пластмассовой бутылки. На сборку конструкции потратится 2-3 часа. Для воплощения такой фантазии понадобится минимум инструментов и навыков. Красиво сделанный почтовый ящик из пластиковой бутылки своими руками, несомненно, привлечет внимание прохожих, гостей и почтальона.

Идеи для дизайна

Варианты сооружения коробки для писем не ограничены. Конструкции делают большими, маленькими, продолговатыми, скрепляя несколько бутылок. Если у владельца частного дома сломался приемник для получения писем, то можно сделать простую конструкцию за 30 мин. Но вид изделия будет скучным и невзрачным.

Добавляют красоты раскрашиванием и уникальной сборкой, оснащая бутылочное изделие козырьком, эстетичным штативом для удерживания коробки. На поверхность наносят яркое красочное покрытие. Почтовый ящик из пластиковой бутылки своими руками расписывают животными, птицами, орнаментами, различными символами. На монтаж этой конструкции потратится намного больше времени.

Можно изготовить сложную модель приспособления. Кроме раскрашивания и разрисовки на поделке создают из пластика деревья, цветы, персонажей. Для работы понадобятся минимальные художественные навыки, чтобы сделать предмет красивым. Дополнительные элементы также окрашивают. Если это роза или ромашка, то цвет подбирают соответствующий цветку.

Декоративная роза для самоделки

Преимущества пластика

Пластмассовые ящики, бутылки, ведра хранятся до 100 лет. Это практически один из самых длительно разлагающихся материалов. Остальные достоинства:

  • легко вытирается от пыли;
  • материал не разбивается;
  • доступность для каждого;
  • не промокает;
  • не боится морозов;
  • не представляет опасности по получению травмы (в случае резки и сборки изделия);
  • на поверхность наносятся любые краски.

Чего боится материал – это сильного давления на сжатие. Бутылка может помяться. Длительное термическое воздействие способно расплавить пластмассу.

Материалы и инструменты

Начинающему можно справиться с задачей и сделать сложный почтовый ящик из пластика. Расходы на идеи минимальные. Инструменты для изготовления есть у каждого домовладельца. Перечень инвентаря и материала:

  • пластмассовые емкости (количество зависит от модели конструкции), если сооружается самоделка с пластиковыми дополнительными элементами для украшения, то понадобятся пластиковые бутылки на 5 литров и 4 шт. по 1,5 и 2 л;
  • набор акриловых красок, которые не боятся влаги, они продаются как в тюбиках, так и в банках, цветовое разнообразие огромное, поэтому выбрать подходящие оттенки не составит труда, также нужна кисточка;
  • вместо акрила можно выбрать краску, распыляющуюся в баллончиках;
  • ножницы, карандаш или маркер, быстросохнущий клей, трафарет, если будут создаваться символы;
  • чтобы установить почтовый ящик из пластиковой бутылки своими руками, понадобится деревянный или стальной стержень, если частный двор огражден забором или владелец не желает помещать коробку для писем за пределы двора, то конструкцию можно сделать, прикрепив возле калитки, а в заграждении вырезать зазор шириной 2-3 см и длиной 15 см.

Израсходовать финансы придется на покупку красок, клея и бутылок. Все остальное наверняка есть у хозяина особняка.

Пластиковая бутылка

Простая конструкция

Из баклажки объемом 5 л делают удобные конструкции для писем, а главное, быстро. Здесь не придется заниматься творческими работами и расписывать поверхность. Уличный почтовый ящик собирают по плану:

  1. Из пластмассового материала в днище вырезают ножницами круглое отверстие диаметром 10 см.
  2. Из другой бутылки на 5 л квадратной формы в боковине вырезают круглую деталь сечением 12-13 см. На краю проделывают дыру. Сама емкость больше не понадобится.
  3. На задней части первой заготовки над вырезанным окном, отступая от границы круга, гвоздем пробивают отверстие.
  4. Просовывают в мелкую дыру болт, накидывают круглый элемент, накладывают гайку и закручивают, но не сильно, поскольку этот механизм должен вращаться.
  5. Подготавливают деревянную стойку, на которую устанавливают емкость. На торце опоры прикрепляют кусок фанеры 7×7 см. Двумя саморезами прикручивают в торец. Пластиковое изделие помещают по центру платформы.
  6. Бутылку к площадке можно закрепить быстросохнущим клеем или воспользоваться шуруповертом со специальной длинной насадкой и закрутить в фанеру 4 шурупа. Выступающие саморезы из-под низа платформы удаляют плоскогубцами.

В конце опору вкапывают в землю глубиной 30-40 см. Почтальон откроет круглую дверцу смещением в сторону и внутрь поместит письма, потом обратно закроет.

Легкий вариант

Раскрашивание изделия

Если владелец хочет добавить красоты изделию, то надо вооружиться красками. В этом деле не нужны профессиональные художественные навыки. Почтовые ящики для частного дома раскрашивают поэтапно:

  1. Корпус окрашивается в зеленый цвет баллончиком. Потребуются светлые и темные оттенки. Для легкого нанесения темно- и светло-зеленого цвета распылителем наносят фон на расстоянии. Таким способом добиваются плавных переходов оттенков.
  2. Выбирают несколько цветов акрила и кистью рисуют траву, по контуру которой обводят темно-зеленым. Так элементы выделяют, и они будут смотреться еще красивее. На корпусе изображают ромашки, пионы, герберы или вьющиеся растения.
  3. Чтобы нарисовать цветок, наводят границы лепестков и сердцевины. Ромашку раскрашивают желтым и белым цветом. Изображают прожилки более темными оттенками и уточняют теневые участки.

Для нанесения орнамента или иероглифов на почтовый ящик из пластиковой бутылки своими руками изготавливают трафарет из бумаги, в котором ножницами вырезают фигуры. Полотно прикладывают и фиксируют скотчем на корпусе. Потом открытые участки закрашивают баллончиком по принципу граффити.

Раскрашивание конструкции

Дополнительное украшение

Особую красоту можно создать за счет пластиковых фигур – розы, ромашки и других цветков. В этом деле понадобится вложить время в сооружение объектов, но результат того стоит. Как сделать почтовый ящик из пластиковой бутылки красивее, оснастив розой:

  1. Из бутылки отрезают полосу – это стебель. Деталь скручивают в трубку и склеивают.
  2. Ножницами нарезают шипы. Можно сделать обычные треугольники или конусовидные элементы, которые также скрепляют клеем.
  3. Лепестки собирают из пластиковых кусков. Они должны быть криволинейными. Оригинальное фото розы поможет сделать примерную фигуру. Все изготовленные части склеивают.
Закрепление цветка

В конце каждую деталь окрашивают. Стебель – зеленым, а лепестки – бордовым. Для достижения реализма наносят оттенки и светотеневые участки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.