Железный купорос: применение в саду

Каждый садовод знает, что вырастить богатый и здоровый урожай без применения многочисленных препаратов практически нереально. Всему виной заболевания и вредоносные насекомые, которые угрожают растениям практически на любой стадии роста. На сегодняшний день прилавки хозяйственных магазинов и рынков завалены широчайшим ассориментом различных препаратов, помогающих в борьбе с болезнями и вредителями. Но как выбрать препарат, сочетающий в себе высокое качеству и приемлемую цену? Сегодня мы расскажем вам об одном таком доступном средстве, которое проверено годами. Речь пойдет о применении железного купороса в целях профилактической обработки и лечения растения.

Состав и свойства

Кристаллы железного купороса

Формула железного купороса - это не что иное, как сульфат железа. Его же называют сернокислым железом. Процесс получения этой соли заключается во взаимодействии серной кислоты с двухвалентным железом. В условиях комнатной температуры данное вещество выглядит как некрупные кристаллы бирюзового или зеленого цвета. Содержание активных веществ в этих кристаллах - около 53 процентов. Чаще всего его можно встретить в виде упаковок весом 200 или 250 граммов. Железный купорос - эффективное антисептическое фунгицидное средство, которое помогает справиться с различными заболеваниями грибкового характера. А еще это препарат - отличный источник железа, который может использоваться в качестве удобрения. Распознать недостаток железа у растения довольно просто - по преждевременно отмирающим и желтеющим побегам.

Крайне важно различать медный купорос и железный купорос. В приготовлении бордосской жидкости не участвует сернокислое железо, также им недопустимо опрыскивать томаты и картофель.

Показания к использованию

Упаковка железного купороса

Самыми активными периодами развития различных болезней считаются весна и осень. Железный купорос - одно из лучших решений при борьбе с развивающимися заболеваниями, которое не сильно ударит по вашему бюджету. Но стоит помнить о достаточно высоком уровне кислотности этого препарата, которая вызывает химические ожоги на молоденьких листьях.

Железный купорос в садоводстве используется в таких целях:

  • Профилактическая обработка стен подвальных помещений, предназначенных для хранения урожая.
  • Залечивание ран и обработка побегов после обрезки.
  • Опрыскивание плодовых и ягодных культур от развития мха, лишайника.
  • Профилактическое и лечебное опрыскивание винограда.
  • Борьба с вредоносными насекомыми.
  • Борьба с мучнистой росой, антракнозом и гнилью.

Железный купорос применяется не только для обработки растений, но и с целью устранения неприятного запаха в садовых и дачных туалетах, расположенных на улице. Для этого подготавливают раствор из 10 литров воды и 500 грамм сульфата железа, которым обрабатывают туалет и окружающую его территорию.

Особенности использования

При обработке молодых саженцев следует понимать, что их кора более тонкая, чем у взрослых. Поэтому обрабатывать их нужно только однократно - весной. Более старые деревья и кустарники обрабатывают два раза - осенью и весной.

Важной особенностью использования железного купороса является его сочетание с другими садовыми препаратами. Например, недопустимо смешивать сернокислое железо с органическими инсектицидами, содержащими фосфор. "Фуфанон" и другие средства этого рода растворяются в щелочной среде, а потому высокая кислотность купороса будет для них губительна. Еще одним запрещенным сочетаем считается смесь железного купороса и извести.

Борьба с грибковыми заболеваниями

Грибковые инфекции

Основной причиной развития грибковых заболеваний как в осеннее, так и в весеннее время считаются остатки старых листьев и опавших веток на поверхности грунта вокруг деревьев. Поэтому при весенней обработке следует опрыскивать не только само дерево, но и территорию вокруг него. А вот осенью гораздо более эффективным методом борьбы будет сбор и сжигание опавших листьев и веток. После этого приствольная территория вскапывается и дерево опрыскивается сернокислым железом. При поражении растения грибковыми инфекциями его следует обрабатывать раствором железного купороса, приготовленным в расчете не более 30 грамм сернокислого железа на 10 литров воды. Опрыскивание таким составом производится дважды или трижды, с перерывом 7-8 дней между каждой обработкой.

Опрыскивание против хлороза и лишайников

Опрыскивание деревьев

При недостаточном удобрении растении или дефиците железа оно может быть подвержено воздействию хлороза. Для борьбы с этим недугом следует использовать раствор в следующей концентрации: в 10 литрах воды растворить 50 грамм железного купороса, тщательно перемешать до полного растворения кристаллов и приступить к опрыскиванию растения. Такую обработку проводят каждые 3-5 дней до тех пор, пока к листьям не вернется их здоровый вид, с чистой поверхностью и зеленым оттенком. Для профилактического опрыскивания концентрацию раствора нужно снизить как минимум в пять раз.

Очень часто старые деревья поражаются мхами и лишайниками. Избавиться от этих заболеваний также поможет сульфат двухвалентного железа. Для этого разведите в 10 литрах воды 300 грамм железного купороса - данная дозировка подходит для опрыскивания плодовых деревьев. Семечковые деревья обрабатываются более концентрированным средством - 500 грамм препарата на 10 литров воды.

Дезинфекция и опрыскивание ягодных культур

Опрыскивание железным купоросом

Слабым раствором сульфата железа (100 грамм на 10 литров воды) можно обрабатывать различные повреждения, раны и срезы побегов после обрезки. Этот препарат способен обеззаразить поврежденные участки растения, предотвратив размножение вредоносных бактерий.

Для защиты ягодных культур, таких как малина, крыжовник, клубника и смородина, достаточно 3%-ного раствора препарата. Для его приготовления разведите 300 грамм сульфата железа в 10 литрах воды и опрыскивайте им растения до начала вегетативного периода.

Железный купорос и виноград

Обработка винограда

Сернокислое железо используется для защиты винограда, но с учетом определенной особенности - оно замедляет процесс распускания почек на 7-8 дней. Но эту особенность можно обратить в преимущество. Задержка развития почек после обработки железным купоросом в концентрации раствора 3-4% помогает культуре пережить весенние заморозки и перепады температур. Поэтому оптимально проводить обрабатывание через неделю после снятия зимнего укрытия.

Рекомендованные концентрации раствора железного купороса для винограда:

  • весенняя обработка после снятия укрытия - от 0,5 до 1%;
  • уничтожение вредителей (милдью, оидиум, подушечница виноградная) - 4-5%;
  • обработка против мха и лишайника - от 3 до 5%;
  • борьба с хлорозом - 0,05%;
  • обработка осенью, перед укрытием на зимнее время - от 3 до 5%.

Интересный рецепт

Если грибковое заболевание поразило растение в период активного роста зелени, то чистым раствором купороса воспользоваться не получится. Но существует рецепт эффективного вещества, которое не только вылечит ваше растение, но и не нанесет ему урон своим воздействием.

Для приготовления такого раствора вам понадобится: 10 литров воды, 50 грамм купороса, 30 грамм мочевины и 20 грамм извести (обязательно гашеной). Такой состав в разведенном виде необходимо хранить не более суток. Деревья яблони, сливы и вишни следует опрыскивать на стадии распускании почек, землянику и клубнику - в процессе развития молодой зелени, а томаты и картофель опрыскивают этим раствором в фазу активной вегетации.

Преимуществом данной смеси являет ее более низкая кислотность, которая не обжигает растение. Минимальная токсичность наряду с обогащенным минеральным и органическим составов позволяет усиливать действие компонентов в сочетании друг с другом. А лучшее прилипание к поверхности растение обеспечивает более длительную защиту от вредных воздействий. После опрыскивания этим составом растение позволяет получить богатый и здоровый урожай.

Меры предосторожности

Меры предосторожности

Железный купорос - это достаточно опасное химическое вещество, поэтому при работе с ним важно соблюдать определенные меры предосторожности во избежание нанесения вреда как человеку, так и растению.

Основным правилом использования препарата является соблюдение используемых концентраций. Высокое содержание сернокислого железа в растворе допустимо использовать только в осеннее время, после опадения листьев, или до начала вегетативного периода. Если возникла острая потребность в обработке препаратом в период активной вегетации, то стоит снизить концентрацию железного купороса до 1%.

Разведение препарата должно осуществляться в емкостях только из стекла или пластика. Обязательно надевайте перчатки, чтобы избежать контакта железного купороса с кожей и слизистыми. В целом токсичность и опасность медного купороса гораздо выше железного, но это не отменяет соблюдения всех мер предосторожности.

В заключение

Сегодня мы познакомили вас с таким простым, недорогим и невероятно эффективным средством многофункционального назначения, как железный купорос. Соблюдайте меры предосторожности при работе с этим химикатом и вы обязательно получите здоровый и обильный урожай, которому не смогут повредить даже самые сильные болезни и вредители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.