Развитие речи в раннем возрасте: консультация родителей и психология

Ранний возраст ребенка является одним из важных этапов в жизни человека, так как именно в это время начинает происходить интенсивное формирование речи, познавательных процессов и двигательной сферы. На развитие речи в раннем возрасте оказывают сильное влияние социальные и биологические факторы. Данный вид коммуникативной деятельности формируется параллельно с умственным и физическим развитием ребенка в процессе онтогенеза, который является показателем его общего развития.

Развитие речи

Развитие речи в группе раннего возраста

Раннее детство занимает важное место в развитии ребенка. К этому возрасту можно отнести малышей от года до трех лет. Это время является наиболее располагающим к развитию родной речи. Как правило, пробелы, допущенные в процессе развития речи в раннем возрасте, сложно восполняются в более взрослые годы.

Ученые выяснили, что речевые способности малыша начинают свое развитие в утробе матери, а также выявили факторы, которые влияют на становление речи ребенка.

  • Биологические: здоровая беременность, успешные роды, наследственность, здоровое психическое и физическое развитие после рождения, правильное строение речевых центров в головном мозге.
  • Социальные: благоприятная развивающая среда с самого рождения, полноценное речевое окружение.

Этапы формирования речи ребенка в раннем возрасте

Дети дошкольникого возраста

Когда ребенок немного подрастает, у него в словарном запасе уже имеются слова вроде «баба», «мама», «папа», и т. д., тем не менее понимает он гораздо больше и может соотнести определенное слово с предметом, который этим словом обозначается. Чтобы развитие речи в группе раннего возраста протекало благополучно, родителям стоит как можно чаще общаться с ребенком: показывать предметы, комментировать свои действия, обращаться к самому малышу с простыми просьбами.

В процессе развития речи второй группы раннего возраста, а именно от двух до трех лет, формируется как активный, так и пассивный запас слов. Помимо этого, ребенок начинает лучше понимать словесные инструкции. Например, если годовалому ребенку можно давать одноэтапные задания, такие как «принеси мне игрушку», то в период от двух до трех лет ребенок понимает более сложные словесные конструкции, которые по силам выполнить.

Как правило, у двухлетнего ребенка в арсенале должно быть приблизительно пятьдесят слов. Но стоит учесть, что разные специалисты называют различные числа. Поэтому ничего нет страшного в том, если у ребенка в два года скудный словарный запас, скорее всего, он накапливает пассивный арсенал. Но если в этом возрасте ребенок совсем не говорит, и родителями отмечены неврологические проблемы, в таком случае необходимо проконсультироваться со специалистом. Двухгодовалому ребенку свойственно произносить некоторые слова неправильно, как правило, проблема состоит в сонорных, шипящих и свистящих звуках. Дети в этом возрасте могут пропускать их или заменять на другие.

К концу развития речи 2 группы раннего возраста, то есть в три года, в словарном запасе ребенка имеется более пятисот слов. Некоторые дети в это время умеют строить фразы и говорить предложениями, используя числа, времена и падежные формы. Именно в этом возрасте у ребенка появляются многочисленные «почему», что является не только хорошим способом познания мира, но и средством развития речи в раннем возрасте. Поэтому очень важно общаться с ребенком и обсуждать все то, что интересует и окружает малыша. В том случае, если в этом возрасте у ребенка небольшой словарный запас и он не умеет строить элементарные фразы, стоит обратиться к неврологу и логопеду, а также заняться самообразованием по развитию речи ребенка раннего возраста.

Особенности становления речи

Родители с детьми

Несомненно, каждый малыш индивидуален. Одни начинают в полтора-два года наизусть рассказывать отрывки из любимых книжек, а другим сложно составить простые предложения. Стоит ли в этом случае бить тревогу? В современной психологии выделяют два вида детей с нормально развивающейся речью: «молчуны» и «говоруны».

  • «Молчуны» обычно начинают говорить поздно, но почти сразу без явных дефектов. Им необходимо привыкнуть к новой обстановке и важно, чтобы их понимали. К этому типу детей стоит проявить повышенное внимание, когда ребенок задает вопрос. Но если «молчун» не начинает говорить в период раннего возраста, а именно до трех лет, стоит проконсультироваться со специалистом.
  • «Говоруны» любят задавать вопросы, много говорить и проявлять повышенную активность ко всему, что их окружает.

Ученые пришли к выводу, что высокая активность ребенка способствует скорейшему развитию речи. Таким образом, для развития речи в раннем возрасте ребенка стоит стимулировать к подвижным играм.

Как помочь ребенку в развитии речи?

Занятия с логопедом

Каждому родителю хочется, чтобы его кроха поскорее заговорил. А поспособствовать этому лучше с помощью определенных занятий по развитию речи в раннем возрасте, а также через сенсорный канал восприятия информации об окружающем мире, который в этом возрасте является основным. Проще говоря, через осязание, обоняние, вкус, слух и зрение можно знакомить малыша с внешним миром. Предлагаем рассмотреть примеры более подробно.

Осязание

Тактильные чувства для ребенка в первые годы жизни являются одними из самых главных. Ласковые мамины прикосновения, гимнастика, поглаживания, пальчиковые игры, игрушки разнообразных фактур и форм – все это позволяет познакомить малыша с окружающей средой.

Слух

Важно с самого рождения знакомить кроху со взрослой речью, звуками природы и музыки. Чем больше малыш узнает, тем быстрее начнет подражать родителям по мере взросления.

Зрение

Начиная с самого рождения над кроваткой ребенка можно повесить яркие предметы, чтобы малыш учился фокусировать зрение и удерживать свое внимание на определенных объектах. По мере взросления ребенка стоит знакомить не только с огромным ассортиментом игрушек различных цветов и форм, но и открывать нечто новое и интересное вне дома: в лесу, в зоопарке, на речке или городской улице.

Вкус

Знакомить малыша с окружающим миром можно и в процессе кормления. Специалисты рекомендует озвучивать те продукты, которые мама предлагает ребенку. Молоко, сок, творог, фруктовые и овощные пюре – это возможность познакомить малыша с растительным и животным миром. Например, предложив ребенку молоко, стоит упомянуть, что его дает корова, которая пасется на лугу и говорит «му».

Обоняние

Запахи способны не только обогатить восприятие окружающей среды, но и создать у крохи ассоциации, определенное настроение, а впоследствии — положительные воспоминания. Запах свежеиспеченного маминого пирога, полевых цветов, осенней листвы – все это и многое другое способствует правильному восприятию ребенка и его развитию в целом.

Крупная и мелкая моторика

Занятия с ребенком развитие речи

Крупная моторика отвечает за движения корпуса, ног и рук. Для физического и психического здоровья ребенка важно уделять особое внимание активным движением, и начинать стоит с самого рождения малыша. Предлагаем рассмотреть занятие по развитию речи в раннем возрасте, проведенное в младшей группе МДОУ (см. видео).

Известным фактом является то, что мелкая моторика и речь взаимосвязаны между собой, так как речевые, моторные и двигательные центры в головном мозге располагаются недалеко друг от друга. По этой причине любая активность, которая направлена на стимулирование мелкой моторики, благоприятно влияет и на становление речи. Отличными тренажерами для развития мелкой моторики рук станут подручные средства: пуговицы на одежде, шнурки, молнии, зубная щетка и многое другое.

Советы психологов

Развитие речи в раннем возрасте требует постоянной тренировки, а помочь ребенку в этом непростом деле можно с помощью следующих методов:

  • Если вам кажется, что с новорожденным ребенком нет смысла разговаривать, так как все равно он еще ничего не понимает, стоит отложить эти мысли и как можно чаще озвучивать свои действия во время кормления, пеленания, купания и прогулки.
  • Важно уделять время чтению ярких разноцветных книжек и делать это ежедневно в обязательном порядке.
  • Как можно чаще повторяйте разнообразные потешки и короткие стишки.
  • Во время беседы с ребенком важно смотреть ему в глаза.
  • Необходимо обращать внимание ребенка на разнообразные объекты, детально описывать ему то, что он видит и слышит.
  • Вместо мультфильмов включайте детские песенки и сказки.
  • Проговаривайте ребенку имена близких людей и названия всех предметов, которые его окружают.
  • Во время беседы следите за своей речью, важно, чтобы она была выразительной, четкой, грамотной, но в то же время простой и ясной.
  • До года для малыша характерно использовать в речи упрощенные слова, например: вместо «хочу кушать», он может сказать «ам» или, увидев собаку, – «гав». В период данного возраста стоит корректировать речь, воспроизводимую ребенком, и обогащать ее с помощью новых слов и фраз.
  • При беседе с ребенком стоит выбирать описательный стиль общения. Например, вместо «бежит собака», лучше сказать: «Посмотри, мимо нас пробегает собака. Она черная и умеет громко лаять».
  • В игровой форме давайте малышу простые поручения (взять кружку из кухни или игрушку из комнаты). Подключайте других членов семьи и обязательно благодарите кроху после выполнения задания.
  • Как можно больше читайте и используйте наглядный материал, так как детям в таком возрасте сложно воспринимать информацию на слух.
  • Побольше задавайте малышу вопросы, стимулируя его к размышлениям и побуждая к ответам. Ко всему прочему всегда рассказывайте ребенку, о чем думаете и что делаете в определенный момент.
  • Во время разговора с крохой покажите, что вы внимательно его слушаете: смотрите в глаза, отвечайте на вопросы, улыбайтесь и кивайте.
  • Спрашивайте малыша о том, как прошел его день в садике или на прогулке, а после любой игры всегда вспоминайте интересные моменты.
  • В развитии речи детей раннего и дошкольного возраста важно создать правильную атмосферу, а помочь в этом могут непосредственно родители. Поэтому важно поддерживать все начинания крохи, хвалить даже за незначительные успехи, как можно чаще с ним играть и уделять больше времени, несмотря на загруженность мам и пап.

На что обратить внимание

Средства развития речи детей раннего возраста

Каждый ребенок индивидуален, и процесс овладения речью может происходить по-разному. Существует определенный перечень ситуаций, в которых необходимо обратиться к специалисту:

  • Если ребенок к окончанию первого месяца не кричит перед кормлением.
  • Если малыш к концу четвертого месяца не гулит и не улыбается даже родителям.
  • Когда на седьмом месяце жизни малыш не реагирует на интонации, не узнает голоса близких.
  • Если к концу девятого месяца ребенок не лепечет и не может подражать интонации взрослых.
  • В год малыш не машет ручкой в знак прощания и не в состоянии выполнить элементарные просьбы («принеси», «покажи», «дай»).
  • Если в полтора года ребенок не называет папу «папой», а маму «мамой».
  • К одному году и девяти месяцам не произносит около шести осмысленных слов.
  • В два года ребенку сложно показать определенные части тела, не узнает близких людей на фотографиях. Также не в состоянии выполнить простые просьбы, например, «возьми из комнаты книгу».
  • В три года не пересказывает короткие сказки и стихи, не называет свое имя и фамилию. Помимо того, когда в этом возрасте ребенок говорит очень медленно или, наоборот, быстро, также стоит показать малыша специалисту.

Распространенные ошибки родителей

Порой многие родители из-за чрезмерной опеки затормаживают развитие речи малыша, сами того не замечая. Рассмотрим самые частые ошибки:

  • Некоторым родителям свойственно занижать, а другим, напротив, завышать требования к речи ребенка. В первом случае мама и папа стараются понять его желания с одного только взгляда, а во втором – требуют от малыша, чтобы он сказал что-то определенное. Часто бывает, что в одной семье используют разные модели поведения: например, папа пристает: «повтори», «скажи», а мама опекает. Такие подходы могут неблагоприятно сказаться на речевом развитии малыша.
  • В первую очередь образцом для ребенка являются родители. Поэтому в разговоре с малышом исключите различные звукоподражания, сюсюканье и «детский лепет». Помимо этого, сделайте свою речь интереснее, используя все разнообразие и богатство родного языка.
  • Не нужно ускорять естественный процесс речевого развития ребенка. Малышу необходимо давать перерыв и избегать переутомления от заучивания стихов и других речевых занятий.

Создаем правильную среду для развития речи

Малыш с книжкой

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), развитие речи в раннем возрасте требует особого внимания и благоприятной атмосферы для ребенка.Чтобы малыш как можно быстрее порадовал своих родителей самостоятельной речью, необходимо делать следующее:

  • Одним из основных средств развития речи детей раннего возраста является постоянное общение, поэтому важно как можно чаще беседовать с малышом на различные темы.
  • Проговаривать различные ситуации: в процессе одевания, раздевания, умывания, купания, приема пищи, прогулки и подготовки ко сну.
  • Ребенок должен четко понимать, что от него требуется в той или иной ситуации. Такую же работу нужно проводить и в процессе игры, при просмотре мультфильмов, чтении книг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.