Убийство по неосторожности: статья УК РФ, наказание

Главной ценностью общества, которую активно защищает государство, является жизнь и здоровье человека. Именно поэтому в структуре уголовного законодательства России существует несколько составов преступлений, которые посягают на жизнь человека. Даже убийство предстает в Уголовном Кодексе РФ в нескольких разновидностях, в зависимости от умысла, дополнительных признаков. Ярким примером является убийство по неосторожности, которое выделяется в соответствии с формой умысла. Стоит разобрать этот состав преступления более подробно, ведь он заслуживает отдельного внимания.

Основные понятия

Опечатывание места происшествия

Под убийством понимается лишение жизни одного человека (именуемого потерпевшим) другим человеком (преступником). В статье 105 подразумевается лишение человека жизни с умыслом, когда преступник хотел этого и ждал. В статье 109 Уголовного Кодекса речь идет о неосторожном лишении жизни:

  • Неосторожность - это форма вины, противоположная умышленной, которая в свою очередь делится еще на два вида. Неосторожность бывает в виде легкомыслия и небрежности. Под первым понимается ситуация, когда лицо предвидело вероятность наступления последствий в результате своей деятельности, но самонадеянно считало, что преодолеет их. Под небрежностью понимается ситуация, когда лицо не осознавало, что вредные последствия могут наступить, но при достаточной внимательности, должно было это осознавать.
  • Убийство по неосторожности может быть, как и сама форма вины двух видов: с небрежностью или легкомыслием. Определение конкретной формы вины производится следователем.

Основные признаки преступления

Высотные работы

Такое явление, как убийство по неосторожности, обладает рядом признаков, по которым можно его отличить от классического убийства. К ним относятся:

  1. Главный признак - отсутствие умысла и намерения у виновного убить человека.
  2. Легкомысленность правонарушителя, которая проявляется в том, что он не понимал, что своими действиями может причинить смерть, хотя должен был осознавать это.
  3. Между действиями лица, совершившего преступление, и последствиями должна быть причинная связь, что будет объединять эти явления.
  4. Не признается убийством по неосторожности причинение смерти в результате нарушения инструкций и положений пожарной безопасности, правил поведения на взрывоопасных объектах. Такие случаи образуют совершенно иные составы преступлений, которые указаны в Уголовном кодексе.
  5. Возраст преступника не может быть ниже 16 лет

Разграничение с умышленным убийством

Дорожное происшествие

Как говорилось ранее, по форме умысла убийство делится на умышленное, предусмотренное статьей 105, и, в соответствии со ст. 109 УК РФ, убийство по неосторожности. Важно разграничивать эти составы хотя бы потому, что санкции за них сильно отличаются. Можно сравнить их:

  1. Субъективная сторона совершенно разная, в первом случае - это умысел, а во втором - неосторожность.
  2. Ответственность за умышленное преступление выше, чем за неосторожное.
  3. Субъект в первом случае - это человек, достигший возраста 14 лет, а во втором - возраст 16 лет.
  4. Объективная сторона, которая выражается в деянии, если в убийстве это активные, зачастую спланированные действия, то в неосторожности это, как правило, пассивное поведение, то есть бездействие.

Виды преступления

Халатность в обращении с ребенком

Статья УК РФ (убийство по неосторожности) делит его на три вида, каждый из которых описан в отдельной части. Кроме данной нормы больше нигде не предусмотрено причинение смерти по неосторожности.

Первый вид предусматривает общую характеристику преступления без наличия дополнительных обстоятельств, второй предусматривает профессиональное положение нарушителя, третий указывает на количественный показатель. В третьем виде преступления не должно быть менее 2 жертв.

Неосторожное причинение смерти

Данное деяние предусмотрено частью 1 рассматриваемой статьи. Это преступление подразумевает совершение убийства с неосторожной формой вины, когда человек не рассчитывал свои силы, ловкость, навыки и умения. А в результате такой самонадеянности погиб человек.

Для того чтобы правоприменителю понять, какая форма вины у подозреваемого, нужно проанализировать его действия, поведение, реакцию на все произошедшее. На практике часто путается неосторожность и косвенный умысел. При последнем человек относится к последствиям безразлично, он допускает, что может наступить смерь человека. Разграничение проводится по многим факторам, включая показания свидетелей и очевидцев.

Причинение смерти из-за некачественного исполнения профессиональных обязанностей

Жестокое обращение со стороны медицинских работников

Часть вторая 109 статьи об убийстве по неосторожности связана с профессиональной деятельностью нарушителя. Смерть наступает в результате того, что преступник плохо, некачественно выполнил свои профессиональные обязанности. В данном случае опасность преступления повышается, как и ответственность за него. Ведь в таком случае страдает не только человек, посягательство происходит на сферу выполнения служебных обязанностей и полномочий. Если причинение смерти связано с нарушением разного рода правил, то в силу вступают уже другие статьи, которые говорят о конкретной сфере деятельности.

К ответственности за совершение неосторожного убийства из-за некачественного исполнения профессиональных обязанностей могут быть привлечены воспитатели из детского сада, медицинские работники, учителя. Работники строительных работ, атомных станций привлечены не будут, так как есть специальные статьи, посвященные их деятельности.

Причинение смерти двум и более лицам

Логически понятно, что причинение смерти нескольким людям является более тяжким преступлением, чем убийство одного потерпевшего. Это связано с количественным показателем преступности. В таком случае состав преступления не будет сильно отличаться от первого варианта. Главная особенность в том, что потерпевших будет двое и более. Вследствие этого меняется и санкция, то есть ответственность будет выше в данном случае, нежели за первое преступление.

Ответственность

Иллюстрация ошибок медиков

Каков срок в убийстве по неосторожности? Если говорить конкретно о лишении свободы, то в первом виде преступления - максимум 2 года, во втором и третьем - максимум три. Кроме того, могут быть назначены и другие виды наказания:

  • Ограничение свободы заключается в исправлении осужденного без его изоляции от общества. Накладываются различные запреты и ограничения, которые он должен исполнить, но помещение в изолированные учреждения не происходит. Например, может быть ограничение на выезд за пределы города. В первом случае ограничение свободы возможно до 2 лет, во втором - до 3, в третьем - до 4 лет.
  • Принудительные работы позволяют привлекать к труду осужденных в специальных учреждениях, при этом им выплачивается зарпалата. Но не 100 %, большая часть идет в пользу государства, а 20 % осужденный получает на руки. Длительность работ в первом виде преступления - до 2 лет, во втором - до 3 лет, в четвертом - до 4 лет.
  • Обязательные работы - это вид наказания, в котором работы осуществляются в свободное от учебы или основной работы, время, никакой оплаты не предусмотрено. За убийство, или причинение смерти по неосторожности назначаются работы не более, чем на 2 года.
  • В частях 2 и 3 ст. 109 в качестве дополнительного наказания применяется лишение права занимать ту или иную должность на срок до 3 лет или вообще без права снятия ограничения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.