Формула тестостерона: описание, особенности и применение

Что собой представляет формула тестостерона? Какой эффект дает это вещество? Данные вопросы заслуживают внимания и пристального изучения. Именно с этого гормона начинается история эндокринологии. В настоящее время существует несколько методик, по которым определяется количество мужского гормона в крови, анализируется отклонение от нормы, подбирается курс для лечения выявленной проблемы.

как провести расчеты

Страницы истории

В 1849 году А. Берольдом было сделано предположение, что в вытяжке, полученной из семенных желез мужчины, содержатся некие активные вещества. Структурная формула тестостерона к тому времени еще не была известна. Спустя 40 лет профессором экспериментальной биологии Броуном-Секаром было рассказано в рамках заседания Парижского биологического общества о результатах опытов, поставленных на себе. Он ввел себе вытяжки животных половых желез, благодаря чему добился «омолаживающего» эффекта.

Экстракт из семенников Борун-Секар именовал «эликсиром молодости». Средство вызывало бодрость, повышало работоспособность, увеличивало половую активность, мышечную силу. К сожалению, лекарство давало эффект лишь на 2-3 месяца, затем состояние пациента ухудшалось.

тестостерон руководство для мужчин

Выделение гормона

Когда была установлена формула тестостерона? Впервые выделить его в чистом виде удалось немецкому биохимику А. Бутенандту в середине тридцатых годов двадцатого века. Он установил стероидную структуру, за что в 1939 году был удостоен Нобелевской премии.

В организме в выработке половых гормонов участвуют яички и надпочечники, а регулировкой их высвобождения занимается передняя доля гипофиза и гипоталамус. Тестостерон выступает основным андрогеном. У мужчин продуцируется ежедневно порядка 8 мг данного гормона: 95 % — с помощью половых желез, 5 % —надпочечниками.

Краткая характеристика

Химическая формула тестостерона была установлена в 1935 году. В это же время был проведен частичный синтез гормона из холестерина. Как оказалось, в качестве важнейшего его источника выступают клетки лейдига семенников.

Установить подобный факт удалось при лабораторных обследованиях мужчин, которые были подвергнуты кастрации. Лишь незначительное количество тестостерона может синтезироваться путем трансформации предшественников на периферии. Данный гормон поддерживает сперматогенез, стимулирует функционирование и рост добавочных половых желез, развитие мошонки и полового члена.

формула тестостерона

Особенности гормона

Он обладает анаболическим эффектом, особенно в отношении мышц и костей. Во время пубертатного периода присутствие тестостерона характеризует линейный рост гортани, что проявляется в понижении голоса. Именно под воздействием данного гормона у мужчин начинают расти волосы. Он оказывает непосредственное воздействие на костный мозг. Благодаря тестостерону стимулируется эритропоэз. Также гормон требуется для периферического метаболизма.

вариант вычислений потенции

Активность

Тестостерон малоактивен с биологической точки зрения. Он слабо связывается с андрогенными рецепторами. До того как оказать воздействие на андрогенные рецепторы клеток органов-мишеней, ему необходимо восстановиться под воздействием фермента. В результате процесса образуется дигидротестостерон, который является самой биологически активной формой данного гормона.

Свойства

Формула тестостерона представлена на фото. Данный гормон принимает участие в развитии половых мужских органов, вторичных половых признаков. Он регулирует половое поведение и сперматогенез, воздействует на фосфорный и азотистый обмены.

Тестостерон и эстроген, формулы которых представлена на фото, важны для нормальной жизни мужчины. Биологическое воздействие тестостерона проявляется в тканях-мишенях, которые нужны для его избирательного накопления: придатке яичка, семенных клетках канальцев, семенных пузырьках, представительной железе. За регулировку синтеза и секреции тестостерона отвечает лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны гипофиза.

Проявляется андрогенная активность тестостерона во время внутриутробного развития эмбриона, как правило, начиная с 12 недели.

В организме женщины он синтезируется яичниками, переходя в эстрогены в клетках созревающего фолликула, стимулирует развитие молочных желез. Во время беременности существенно возрастает его количество в женском организме. При повышенной секреции гормона надпочечниками наблюдается нарушение генеративной функции яичников.

структурная формула тестостерона

Применение в спорте

Как спортсмены применяют тестостерон? Руководство для мужчин допускает применение его для набора сил и мышечной массы. При его длительном потреблении снижается секреция собственного тестостерона. Для устранения такого побочного эффекта спортсмены вводят послекурсовую терапию, применяя разные препараты для восстановления выработки своего гормона. Синтетический гормон применяют при ГЗТ для мужчин пожилого возраста, у которых выявляется пониженное содержание данного мужского гормона. В подобной терапии используют не чистый тестостерон, а его смесь с эфирами. Они регулируют на протяжении длительного периода нужный уровень гормона. Среди эфиров выделяют:

  • тестостерон энантат;

  • тестостерон ципионат;

  • тестостерон фенил пропионат.

химическая формула тестостерона

Показания для установления уровня гормона

Как рассчитать свободный тестостерон? Формула для определения данного гормона учитывает его общий уровень, а также количество, которое связано с глобулином. К примеру, пропорцию такого тестостерона к общему его количеству в крови умножают на 100 процентов. Полученное значение и является индексом. Низкий показатель является сигналом наличия проблем с потенцией, а также болезней мочеполовой системы.

Когда необходимо определять свободный тестостерон? Формула данного гормона представлена выше. Его количественное содержание выявляют в тех случаях, когда у взрослого мужчины возникают следующие признаки:

  • рассеивание внимания;

  • периодическая депрессия;

  • проблемы со сном;

  • чрезмерное потоотделение;

  • снижение работоспособности;

  • вялость мышц;

  • сухость кожи лица;

  • ломкость костей;

  • отсутствие эрекции и сексуального влечения;

  • возникновение жировых отложений на бедрах, в нижней части живота;

  • бесплодие.

При выявлении отклонений данного гормона от нормы возможно развитие импотенции, аномалии в работе нервной и сердечно-сосудистой систем, нарушение обменных процессов.

вариант определения свободного тестостерона

Специфика выявления пропорций гормона

Формула тестостерона (количественный показатель) позволяет выяснять соотношение свободной формы андрогена к суммарному числу. Для этого применяют калькулятор свободного тестостерона. Кровь для анализа берут из вены. До исследования мужчине не рекомендуют заниматься физическим трудом. Специалисты советуют отказаться от крепких алкогольных напитков, курения. Если выявляется недостаточное количество мужского гормона в организме, пациенту предлагают эффективные способы, позволяющие решить проблему. К примеру, можно принимать лекарственные препараты, изменить образ жизни, скорректировать рацион питания.

Для изменения режима питания и жизненного стиля можно воспользоваться следующими советами:

  • регулярно гулять на свежем воздухе;

  • соблюдать режим дня;

  • не изнурять организм физическими нагрузками, спортивными тренировками;

  • оставлять время для спокойного продолжительного сна;

  • поменять пищевые привычки;

  • употреблять чистую воду в достаточном количестве;

  • отказаться от вредных привычек;

  • употреблять витамины.

Положительное воздействие на выработку тестостерона оказывают определенные продукты. Специалисты советуют включать в ежедневный рацион:

  • блюда из курицы, постной говядины, индейки;

  • морепродукты и рыбу;

  • свежую зелень;

  • семена и орехи;

  • свежие фрукты и овощи.

Необходимо ежедневно употреблять углеводы, белки, жиры. С помощью витамина С можно защитить организм от свободных радикалов.

Формула расчета свободного тестостерона используется медиками при проведении лабораторных исследований. Витамин Е способствует нейтрализации избыточного сахара в крови. Витамин Д нужен мужчинам, так как он снижает количество женского гормона (эстрогена), превращая его в легкие формы. Это позволяет кальцию проникать в организм в большом количестве.

Препараты андрогенов применяют в случае пониженной секреции половых гормонов. Также их назначают для стимуляции полового созревания мальчиков, при анемиях, а также для восстановления белков после травм. Эффективны андрогены при остеопорозе, особенно в комбинации с эстрогенами.

Анаболики — лекарственные препараты, стимулирующие выработку в организме белка. Они представлены кортикостероидами, которые аналогичны половым мужским гормонам. Применяются они при заболеваниях, которым сопутствует тенденция к уменьшению веса, понижению иммунитета из-за утраты организмом белка, появлению дистрофии. Анаболики влияют на процессы синтеза и распада в организме белка, поэтому врачи не советуют использовать их на протяжении длительного времени. Только при удовлетворительных показателях тестостерона можно вести речь о нормальной жизни и деятельности мужчины. В случае выявления проблем пациенту назначают лекарственные препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.