Почему пенится вода в аквариуме: причины и решение проблемы

Многие аквариумисты задаются вопросом, почему пенится вода в аквариуме с рыбками. Часто люди замечают на поверхности воды появление пенных образований. Подобное может возникать по разным причинам. Обычно ничего страшного нет, что вода в аквариуме пенится на поверхности. Но иногда это может свидетельствовать о серьезных проблемах. Рассмотрим факторы, которые могли спровоцировать подобное.

Почему пенится?

почему пенится вода в аквариуме у петушка

Пену создает накопление органических соединений (обычно это аминокислоты и белки). Воду жирнее делает органика. А сильная фильтрация или же аэрация способствует накоплению белковых веществ. Это и приводит к тому, что появляется пена. В стоячей воде она не образуется.

Если первый раз начинать пользоваться аквариумом, то при наличии биологических фильтров тоже появляется пена. Но в таком случае нужно немного подождать - вскоре вода снова станет чистой.

Отметим, что более склонна к появлению пены именно мягкая вода. Как правило, пена не является признаком какой-то угрозы, особенно если нет неприятного запаха. Если же вы заметили мертвых рыбок, помутнение, неприятный запах, то стоит в срочном порядке отыскать проблему.

Декорации в аквариуме могут провоцировать появление пены

почему пенится вода в аквариуме с рыбками

Итак, почему пенится вода в аквариуме у петушка? Возможно, в этом виноваты самые обычные декорации. Это можно определить по цвету пены. Она может иметь совершенно любой оттенок, но, как правило, можно наблюдать пену молочного и серого цветов.

Как действовать, чтобы решить проблему с декорациями? Во-первых, необходимо убрать из аквариума злополучный элемент. Во-вторых, нужно запустить аэратор и фильтр.

Многим известен факт, что проблему всегда легче предотвратить, чем решить. Дабы ее предотвратить, желательно добавлять в аквариум аксессуары после проверки, предварительно вымыв их под проточной водой. Нужно покупать лишь качественные декоративные элементы в специализированных магазинах. Следует избегать элементов, которые покрыты лакокрасочным слоем. Если при выборе декора вы заметили микротрещины или отслоение краски, то ни в коем случае нельзя их ставить в аквариум.

Бывает и так, что в декорациях могут застревать мертвые рыбки. Это тоже может привести к появлению пены.

почему пенится вода в аквариуме

Фильтры и компрессор

Почему пенится вода в аквариуме от компрессора? Возможно, он имеет либо слишком малую мощность, либо, наоборот, слишком сильную. Также пена может появляться из-за загрязнений. Проблему с фильтром легко распознать по наличию пены. Как решить эту проблему? Стоит приобрести качественный фильтр, подходящей мощности, если старый не справляется с поставленной задачей. Также можно разобрать и промыть устройство, если вы заметили, что оно загрязнено.

Лекарства и химические вещества - еще один немаловажный фактор

Эти средства могут вступать в реакцию с органикой, создавая при этом пенистое «облако». По нему можно идентифицировать корни проблемы. Чтобы избавиться от негативных эффектов, нужно:

  1. Минимизировать количество лекарств и химических удобрений.
  2. Пользоваться механическим фильтром, аэратором или же помпой. Дабы не допустить появления излишней пены, стоит первоначально провести опыты с препаратами в отдельном сосуде с водой, чтобы в дальнейшем можно было спрогнозировать примерные варианты развития событий. Также перед применением средств стоит тщательно изучать инструкции, чтобы избежать негативных последствий.

Растворение растений в аквариуме

По мере роста растения выделяют летучие вещества. Их легко можно распознать, к примеру, по запаху (гниения, сероводорода и прочего).

Если грунт поражен отравляющими веществами, то стоит сначала его извлечь и прокипятить. Далее следует просушить его в духовке. Обычно таким образом можно пресечь проблему еще в зародыше.

Нерегулярная очистка приводит к тому, что появляется пена

почему пенится вода в аквариуме от компрессора

Что делать: пенится вода в аквариуме? Зачастую это происходит из-за того, что хозяева слишком редко проводят ее очистку. Нужно обратить внимание, есть ли на поверхности отходы, чешуйки и прочий мусор. Если подобное имеется, значит, нужно проводить очистку намного чаще.

Отходы засоряют воду, растворяются в ней. К тому же, в грязной воде быстро развиваются цианобактерии. Они создают дополнительную облачность. Дабы исправить ситуацию, необходимо каждую неделю обновлять резервуар на 20 %.

Слишком частая замена жидкости

Не стоит впадать и в другую крайность. То есть нет необходимости обновлять воду слишком часто. Так как подобное чревато гибелью полезных бактерий и помутнением воды. Отметим, что во многом от вышеназванных бактерий зависит биологическая фильтрация жидкости. Дабы исправить ситуацию, нужно порционно и своевременно обновлять воду.

Количество и качество корма

Так почему пенится вода в аквариуме? Создавать пенное «облако» может даже обилие корма. Переизбыток пищи, безусловно, приводит к загрязнению. Возможно, обитателям аквариума не нужно так много еды. Теперь понятно, почему пенится вода в аквариуме. А что делать, чтобы решить эту проблему? Необходимо изучить каждый фенотип, который содержится в аквариуме. Следует подобрать оптимальную порцию и подходящую пищу для ваших морских обитателей. Не стоит выходить за установленный лимит, иначе будут проблемы с быстрым загрязнением. Также следует выбирать только качественный корм. Нужно следить, чтобы в аквариуме не было остатков пищи, которые со временем загнивают.

Перенаселение в вашем аквариуме

пенится вода у рыбок в аквариуме

Безусловно, большое количество рыб в аквариуме радует глаз. Но для его обитателей это вовсе не полезно, особенно если рыбы отличаются скверным характером, плохо уживаются вместе.

Подобные факторы вводят обитателей в стресс. В результате у рыб ухудшается внешний вид, продолжительность жизни сокращается. К тому же, усложняется процесс обслуживания резервуара.

Чтобы предотвратить подобные проблемы, стоит подобрать подходящую емкость и предоставить обитателям комфортные условия. Чтобы правильно выбрать аквариум, помните, на 1 большую рыбу нужно около 30 литров воды, а на маленькую – около 10 л.

вода в аквариуме пенится на поверхности

Качество воды

От качества воды зависит внешний вид и здоровье рыбок. Вода в аквариуме должна быть желтоватой, прозрачной.

В случае явного цветения, появления патогенных организмов, слизи, загрязненности грунта, требуется полная замена жидкости.

Небольшое заключение

Если владелец будет следить за всеми элементами в аквариуме, в том числе, фильтром, декорациями, то очень велика вероятность, что никаких чрезвычайных ситуаций не будет, сильной пенистости не возникнет.

В противном случае стоит обращать внимание на рассмотренные проблемы в статье и устранять их. Помните, что полную замену воды можно производить только в самых запущенных ситуациях. С небольшой загрязненностью можно справиться небольшими корректировками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.