Финансовая стратегия

 

Финансовая стратегия – самый важный инструмент в сфере управления предпринимательской деятельностью для достижения поставленных целей. Особенно актуальной она становится в условиях нестабильной макроэкономической ситуации и изменчивой конъюнктуры рынка финансовых услуг.

Стратегия и тактика финансового менеджмента может быть генеральной и оперативной. Исходя из этого, генеральная стратегия может быть сформирована не ранее чем за 3-5 лет. За это время устанавливается взаимоотношение с бюджетом, определяется образование источников дохода предприятия, а также пути формирования финансовых ресурсов. Оперативная стратегия создается в течение одного года и включает в себя детальную информацию по доходам и расходам, которые касаются конкретного текущего периода деятельности предприятия.

Стратегия – недетальный, общий план, который касается определенного вида деятельности.

Такое сложное понятие как финансовый беттинг, стратегии и другие базовые понятия эффективного менеджмента помогут создать целостную структуру для управления предприятием и уменьшить расходы до минимума, при этом увеличив операционную прибыль. На основании существующей системы формируется финансовая политика по самым основным направлениям для конкретного предприятия.

Эффективная финансовая стратегия способна обеспечить следующее:

  1. Формирование и подготовку стратегических резервов.
  2. Полное соответствие материальных возможностей компании проведению операций, которые планируются.
  3. Нахождение самого эффективного пути концентрации имеющихся финансовых ресурсов и направления для инвестирования.

В ходе работы над созданием стратегии больше внимания должно отводиться для формирования конкурентоспособной политики производства и реализации продукции, эффективному распределению доходов и прибыли, а также мобилизации созданных внутренних резервов.

Стоит отметить, что ранее термин «стратегия» был распространен лишь в военной тематике, но в последнее время нашел применение и в сфере бизнеса. Профессор Г. Клейнер утверждает, что стратегическое решение – это такое постановление, которое имеет сильное влияние на конечный результат той или иной деятельности.

Финансовая стратегия лежит в основе эффективной деятельности компании, ведь она являет собой некий каркас, по которому строятся базовые задания и решения конкретных вопросов.

Стратегия развития компании может быть определена тремя разными путями.

Путь первый. Стратегия строится на основании анализа и структуризации целостной сферы деятельности.

Путь второй. Определение стратегии на основании синтеза известных планов деятельности из отдельных взаимосвязанных решений, которые относятся к разным сферам деятельности компании.

Путь третий. Его можно опередить как смешанный, ведь он соединяет в себе принципы двух предыдущих вариантов в разных пропорциях.

Стоит отметить, что достоинством первого подхода является приоритетное положение финансовой стратегии в роли связующего звена между поставленными целями, миссией и задачами. Второй подход имеет сильную сторону в том, что существует более тесная связь между стратегией и управленческой политикой предприятия.

Правильная финансовая стратегия предприятия поможет избежать множества проблем в будущей деятельности предприятия, а может, даже и банкротства, ведь самое главное в ведении бизнеса – правильно рассчитать свои силы и быть максимально уверенным в достижении того или иного результата. Достаточно много современных компаний могут помочь начинающему бизнесмену с составлением правильного и продуманного пути развития.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.