Блинчики с ливерной колбасой по бабушкиному рецепту

Каждая хозяйка любит готовить для своей семьи блины. И не обязательно их выпекать только на Масленицу, ведь это блюдо любят и взрослые, и дети. Радовать своих родных можно по любому поводу.

Но в каждой семье могут быть разногласия, касающиеся начинки. Мясные, кисломолочные и сладкие начинки имеются в арсенале у каждой хозяйке. А вот о блинчиках из ливерной колбасы слышали не все.

Кто-то подумает, что это бюджетный вариант. Действительно, такая колбаса самая дешевая, но вкус заводского ливера помнится многим людям еще со времен СССР. Любимая когда то колбаса студентов в этом рецепте может обновить ваши вкусные воспоминания.

Секрет бабушкиного рецепта блинов

Сначала печем вкусные тонкие блинчики на молоке. Это классический вариант, который по силам даже молоденькой хозяйке, он прост и удобен в приготовлении, ведь его использовали еще наши бабушки.

Ингредиенты для приготовления тонких с дырочками блинов:

  • молоко домашнее жирное - 500 мл;
  • мука высший сорт - 280 г;
  • куриные свежие яйца - 3 шт.;
  • сахар - 2 ст. л.;
  • оливковое масло - 2 ст. л.;
  • щепотка соли.

Чтобы получились вкусные блинчики с ливерной колбасой, прислушайтесь к полезным советам.

Готовим тесто для блинов

  1. Жирное молоко, желательно купить его на рынке, кипятим. Оставляем, чтобы оно остыло до теплого состояния.
  2. В небольшую, но глубокую емкость вбиваем яйца, добавляем сахар и соль. Смесь немного взбиваем венчиком.
  3. Добавляем ¾ части теплого молока, опять все перемешиваем. Небольшими порциями добавляем муку, ее нужно предварительно просеять.
  4. Затем добавляем остальное молоко и растительное масло, аккуратно венчиком доводим жидкое льющееся тесто до консистенции сметаны.

Накрываем посудину полотенцем и оставляем минимум на 20 мин.

Когда тесто настоялось, начинаем выпекать блины. В сильно разогретую сковородку (желательно использовать старую чугунную или современную с керамическим покрытием) понемногу наливаем половником жидкое тесто, равномерно распределяя его по сковородке.

До 1 мин. запекаем эту строну блина, переворачиваем на другую и столько же печем с той стороны. Выкладываем блины один на другой, чтобы они не высыхали, а оставались мягкими.

Блины на молоке

Формируем блины с ливерной начинкой

Ливерную колбасу выбирайте по своему вкусу. Подробите ее руками на мелкие частицы прямо в нагревающуюся сковородку, помешивайте ливер до однородной массы. У вас получится вид обыкновенного паштета.

Если вы хотите блинчики с ливерной колбасой в виде треугольников, разрежьте блины пополам, положите ложкой посредине ливерную массу, накройте ее краями.

Блинчики косынка

Рецепт домашнего ливера

Если вас мучают сомнения относительно качества ливерной колбасы, сделайте ливер сами. Этот рецепт начинки для блинчиков вы можете сделать из свежих внутренностей. Потроха выбирайте сами - куриные, свиные или говяжьи. Только не надо их совмещать все вместе. Если выбрали свиные, то не добавляйте куриных или говяжьих.

Продукты:

  • легкие - 200 г;
  • сердце - 200 г;
  • печень - 100 г;
  • масло сливочное - 50 г;
  • лук - 0,5 кг;
  • молоко цельное - 100 мл;
  • оливковое масло - 2 ст. л.;
  • лавровый лист;
  • молотый перец;
  • соль.

Приступаем к приготовлению:

  1. Легкое и сердце тщательно промываем и отвариваем в отдельных посудинах. Легкое - 1 час, сердце - 45 мин. Добавляем лавровый лист, солим. Старайтесь легкое не разрезать, варите его целиком - оно после варки будет более мягким. Усердно собираем пену. Бульон не выливайте, он еще пригодится.
  2. Печень заливаем молоком на 20 минут, чтобы ушла горечь. По истечении этого времени варим печень на медленном огне 20 минут, солим. После варки, когда остынет, снимаем плеву.
  3. Лук мелко нарезаем и жарим до золотистого цвета.
  4. Вываренные потроха и лук пропускаем через мясорубку.
Начинка ливер

К фаршу добавляем сливочное масло и 0,5 ст. бульона с легкого и сердца. Тушим в сковородке 15 минут. Солим и перчим по вкусу. Ливер должен получиться нежным и мягким. Желающие могут выдавить зубчик чеснока. С таким ливерным паштетом ваше блюдо будет намного вкуснее блинчиков с ливерной колбасой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.