Прививка от желтой лихорадки: противопоказания и побочные эффекты

Поездка в теплые экзотические страны – это незабываемые впечатления, много новой информации, воспоминания на всю жизнь. Чтобы все перечисленное было позитивным, к путешествию необходимо подготовиться. Помимо документов, бронирования мест в отеле перед поездкой в определенные страны настоятельно рекомендуется, а в некоторых случаях требуется привиться от желтой лихорадки. Вакцина является одной из наиболее эффективных и неопасных. Но перед тем как провести профилактические мероприятия, следует ознакомиться с противопоказаниями прививки от желтой лихорадки. При определенных состояниях здоровья в вакцинации может быть отказано.

Что такое желтая лихорадка

желтая лихорадка

Желтая лихорадка – это геморрагическое заболевание, возбудителем которого является арбовирус. Недуг входит в число самых опасных патологий, переносимых укусами комаров.

После укуса насекомого вирус проникает в кровь и распространяется по всему организму, накапливаясь в лимфатических узлах. Возбудитель оседает в тканях печени, почек, сердечной мышцы, головного и костного мозга, поражая сосуды и вызывая воспалительный процесс. В результате нарушения трофики и интоксикации возникает некроз паренхимы, повышается проницаемость сосудов, развивается геморрагия.

Клиническая картина характеризуется последовательностью фаз:

  • Гиперемия сопровождается высокой температурой, головной болью, ломотой в теле, рвотой, не сопровождающейся тошнотой. При сильной интоксикации наблюдаются расстройства нервной деятельности. Фаза гиперемии длится 3-4 дня.
  • Кратковременная ремиссия. Улучшается самочувствие, нормализуется температура. При абортивных формах вскоре наступает выздоровление, при тяжелом течении заболевание переходит в следующую фазу.
  • В фазе венозного стаза наблюдается бледность, прогрессирующая желтуха, возникают кровоизлияния (экхиматозы, петехии).
  • Реконвалесценция наступает в случае благоприятного течения. Клиническая картина постепенно улучшается.

Летальность составляет около 10%. После исцеления вырабатывается стойкий иммунитет.

Кому показана прививка

эндемичные страны

Переносчики желтой лихорадки (комары) заразны в течение трех недель при температуре +23 °С, при температуре ниже 18 °С передача вируса не осуществляется. Из-за таких характерных особенностей вируса заболевание не распространяется в северных странах. В России и странах бывшего СССР практически не встречается, а потому прививка против желтой лихорадки не внесена в Национальный календарь.

Вакцинация показана следующим группам:

  • Люди, постоянно или временно проживающие в эндемичных по желтой лихорадке странах.
  • Путешественники, планирующие посетить страны Африки, ряд стран Центральной (Република Коста-Рика) и Южной Америки (Перу, Гвиана, Боливия) обязаны сделать прививку и предоставить соответствующее свидетельство.
  • Люди, по долгу службы посещающие вышеперечисленные страны, должны также пройти вакцинацию и получить подтверждающий документ.
  • Специалисты, чья деятельность подразумевает контакт с кровью и вакцинами (эпидемиологи, лаборанты).

При желании любой человек, который не имеет противопоказаний к прививке от желтой лихорадки, может пройти вакцинацию.

Какую вакцину используют

вакцина от желтой лихорадки

Вакцина была разработана в 1937 году вирусологом М. Тейлером. Некоторые страны покупают вакцину в других государствах, Россия производит вакцину самостоятельно.

Препарат от желтой лихорадки относится к живым, т. к. содержит ослабленный вирус Yellow fever vaccine в составе не менее 1000 ЛД₅₀ или 1600 БОЕ. Подобные вакцины более иммуногенны, создают достаточно высокий иммунитет, который сохраняется длительное время.

По характеристикам вакцина желтой лихорадки - это тонко измельченная ткань куриных эмбрионов, зараженных аттенуированным вирусом штамм «17Д», очищенная путем центрифугирования и лиоффилизированная (полностью восстанавливающую свои свойства при увлажнении).

В России вакцины массово не выпускаются. Приобрести ее можно самостоятельно, а вот сделать прививку от желтой лихорадки должен человек с медицинским образованием. В продаже доступны вакцины следующих производителей:

  • ФГУП ФНЦИРИП им. М. П. Чумакова. Предприятие является официальным поставщиком вакцин в России.
  • Монодозная вакцина «Стамарил Пастер» французской фармацевтической компании «Пастер Мерье».

Описание вакцины

проведение вакцинации

Для иммунизации лучше выбрать препарат российского производства. Производство и реализация вакцин находится под строгим контролем, поэтому можно не опасаться, что вколют неизвестно что.

В состав вакцины российского производителя входит:

  • Непосредственно сам вирус.
  • Лактоза – 20 мг.
  • Сорбитол (глюцит) – 10 мг.
  • Гетероциклическая α-аминокислота – 1,2 мг.
  • L-аланин – 0,7 мг.

В составе препарата отсутствуют консерванты и антибиотики. Вакцина – гидроскопичная светло-розовая пористая масса. После растворения препарат представляет собой желтовато-розовую жидкость с перламутровым оттенком.

Перед тем как решить, где сделать прививку от желтой лихорадки, необходимо уточнить, вакцина какого производителя используется в данном медицинском учреждении. Если применяется малоизвестный препарат с сомнительной репутацией, лучше отказаться от услуг данного медучреждения.

Как проводится вакцинация

проведение вакцинации

Проводить процедуру можно с 9-месячного возраста. Иммунизацию следует делать за 10 дней до отъезда в эндемичную зону. Есть у прививки от желтой лихорадки побочные эффекты, о которых сообщают заранее. Также выясняют, нет ли противопоказаний, в противном случае вакцинацию необходимо будет отменить или отложить.

Процедуру проводят подкожно под наружный угол лопатки или в дельтовидную мышцу плеча. Дозировка для всех возрастов составляет 0,5 мл. Процедура осуществляется при полном соблюдении правил антисептики.

Все содержимое ампулы размешивают с растворителем. Препарат должен в течение 5 минут раствориться полностью. Раствор выдерживают 15 минут, после чего ампулу встряхивают и набирают необходимую дозу. Растворенную вакцину допускается хранить в течение часа при температуре 2-8 градусов, предварительно закрыв стерильной салфеткой.

После прививки создают регистрационную запись, в которой указывают наименование препарата, дозировку, дату проведения и реакцию на прививку.

Противопоказания к прививке от желтой лихорадки

беременная девушка

Провести вакцинацию может каждый желающий. Врач оценивает состояние здоровья и, если нет факторов, препятствующих проведению иммунизации, то ее сделать можно в тот же день. Противопоказаниями к прививке от желтой лихорадки являются:

  • Заболевания инфекционной и неинфекционной этиологии в острой стадии.
  • При хронических заболеваниях на этапе обострения не ранее, чем через месяц после выздоровления.
  • Аллергия на куриный белок или куриное мясо.
  • Наличие врожденных иммунодефицитов: синдром Дункана, оротацидурия, синдром Брутона, поздний иммунный старт и прочие.
  • Приобретенные иммунодефициты: ВИЧ, герпес-вирусы, корь, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирусные гепатиты и другие.
  • Беременность. Решение о проведении вакцинации у женщин в положении принимает гинеколог. Ответ зависит от степени возможной угрозы здоровью будущего ребенка.
  • Детский возраст до девяти месяцев.

Прививка от желтой лихорадки: побочные эффекты

высокая температура

В подавляющем большинстве случаев вакцинация проходит хорошо. Неприятные симптомы возникают обычно из-за несоблюдения правил антисептики во время процедуры или, если вводился препарат, непригодный к применению.

В некоторых случаях могут возникнуть неприятные последствия прививки от желтой лихорадки:

  • Отек в месте укола. Гиперемия, обычно возникает в течение 12-24 часов после проведения процедуры.
  • Уплотнение в месте укола, сопровождающееся зудом, болезненностью, увеличением регионарных лимфоузлов.
  • В течение 10 суток может периодически незначительно повышаться температура.
  • Общее недомогание, слабость.
  • Крапивница, сыпь.

Правила вакцинации

Взрослым и детям прививку от желтой лихорадки надлежит провести за 10 дней до отъезда в «опасное» место. Во избежание негативных последствий при проведении процедуры следует соблюдать определенные правила:

  • За 5 дней до прививки надлежит отказаться от приема продуктов, вызывающих аллергию.
  • После вакцинации нужно еще полчаса находиться под медицинским наблюдением.
  • У детей младше пятнадцатилетнего возраста промежуток между прививкой от желтой лихорадки и от другой инфекции должен быть не менее двух месяцев.
  • Место укола нельзя мочить в течение суток.

Где сделать прививку

Прививку можно сделать в любом медучреждении, имеющем разрешение на проведение профилактических мероприятий путем иммунизации. Медцентр или клиника должны обладать соответствующими подтверждающими документами, которые они обязаны предоставить по первому требованию.

В Москве прививку от желтой лихорадки можно сделать по следующим адресам (представлен далеко не полный список мест):

  • ГКУЗ ИКБ №1.
  • ГБУЗ Городская поликлиника №5.

Вакцинацию в Санкт-Петербурге можно провести по следующим адресам:

  • ФГБУ Санкт-Петербургский многопрофильный центр МЗ России.
  • ЗАО «Поликлинический комплекс».

Более подробную информацию о местах, где проводят вакцинацию, можно узнать в посольствах (представительствах), туристических фирмах. Там же укажут, какие еще прививки необходимо сделать перед выездом в ту или иную страну.

На сайтах медучреждений также представлена информация о возможности проведения данной организацией иммунизации.

Заключение

Прививка от желтой лихорадки не относится к числу обязательных. Но если по каким-то причинам резко увеличивается риск заразиться вирусом, то настоятельно рекомендуется провести вакцинацию. Необходимо помнить, что вакцина - лекарственный препарат, имеющий как показания, так и противопоказания. Использование подозрительного средства или проведение процедуры в местах или людьми, не имеющими на это право, может быть опасным для здоровья, а иногда и жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.