Население мира: статистика, ключевые факторы, тенденции

Под населением Земли подразумевается общее число ее обитателей, то есть количество всех людей (землян). Численность населения планеты постоянно растет. В середине 2018 года землян было уже 7,6 млрд. Рост числа людей на Земле обусловлен хаотичными стихийными процессами и не связан с какой-либо целесообразностью. До 1970 г. население Земли росло с ускорением, а с 1990 года идет по линейному закону. То есть теперь население растет с постоянной скоростью. При этом относительный прирост (выраженный в процентах к общему населению), постепенно уменьшается. Статистика населения мира ведется под контролем ООН.

население мира

Фактор 1: продолжительность жизни

Современное увеличение численности землян во многом связано с ростом продолжительности жизни. Разумеется, все мы заинтересованы в том, чтобы люди жили дольше. Ведь потеря близких родственников – это почти всегда большая трагедия.

Пока ученые не знают, что является причиной роста продолжительности жизни, называя это естественным процессом, по большей части не связанным с развитием медицины или изменением благосостояния людей.

Фактор 2: рождаемость

Другая причина роста населения – это высокая рождаемость. Тут ситуация принципиально иная. Очень редко высокая рождаемость является благом. Ведь она способствует росту бедности, экологическим проблемам, нехватке продовольствия и увеличению частоты инфекционных заболеваний. К счастью, в последнее время она медленно, но снижается. Неизменно высокие показатели в основном только в Африке, где по-прежнему распространена многодетность. Даже в Индии рождаемость вышла на уровень простого воспроизводства (по инерции численность индусов еще будет расти). А, к примеру, в США наблюдается заметное снижение. В Южной Корее и вовсе происходит обвал.

Все это дает надежды на постепенную стабилизацию численности населения Земли.

Как ведется статистика населения мира

Подсчет числа жителей планеты, числа рождений и смертей ведется по каждой стране отдельно. Данные стекаются в единый центр под руководством ООН, где происходит их автоматическая обработка, результаты постоянно обновляются на официальном сайте ООН. Каждый желающий может использовать эти данные в своих интересах (разумеется, ссылаясь на источник). Таким образом, статистика численности населения мира проводится на постоянной основе и доступна всем желающим.

статистика численности населения земли

Прогнозы численности населения планеты

Никто не может точно сказать, сколько людей будет на Земле через много лет. Чем отдаленней будущее, тем труднее сделать адекватный прогноз. Наиболее взвешенный сценарий предлагает прогноз Организации Объединенных Наций (ООН). По мнению специалистов, кривая численности населения выйдет на плато к 2100 году, когда количество людей на планете составит 11 млрд чел.

Не ясно, сможет ли Земля "переварить" такое количество людей, и хватит ли ресурсов. Некоторые авторы предполагают, что перенаселение приведет к их быстрому истощению, что спровоцирует гибель большей части человечества. Но с учетом постоянного внедрения новых технологий (энергосберегающих, ориентированных на более дешевое сырье), вероятность реализации таких апокалипсических сценариев очень мала.

люди разных рас

Статистика уровня жизни населения в мире

Уровень жизни – это сложный составной показатель, включающий не только доходы и уровень цен, но и состояние экологии, медицины, безопасности и т. д. Поэтому его расчет не может быть на 100 % объективным, но в целом отражает общую картину.

Наиболее низкий уровень жизни характерен для ряда стран Африканского континента. А самый высокий - в Северной Америке и ЕС. В странах Восточной Европы самые худшие показатели у Украины. Она расположилась на 60-м месте, а Россия – на 56-м. Это говорит о сравнительно близком уровне жизни в обеих странах. И это при том, что в России имеются огромные запасы разных полезных ископаемых, а так же леса и прочих ресурсов, в то время, как на Украине их почти нет.

По качеству жизни населения наша страна отстает даже от многих развивающихся государств: Индонезии (55 место), Колумбии (53), Малайзии (50), Индии (49), Сербии (48), Ливана (52), Турции (44), Мексики (47) и так далее. Белоруссия находится уже на 38 месте, Румыния на 37.

Самые высокие места у Дании, Финляндии и Швейцарии.

Заключение

Таким образом, статистика населения мира показывает неуклонный рост числа жителей. Данные собираются и обрабатываются ООН. Вся статистика населения мира и каждой страны в отдельности доступна на официальном сайте Организации Объединенных Наций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.