Шон Майклз: биография и достижения

Майкл Шон Хикенботтом – бывший американский профессиональный борец, актер и телеведущий. Он более известен под именем Шон Майклз. Он считается одним из величайших рестлеров всех времен. Занимаясь спортом с шести лет, он решил стать профессиональным борцом, когда ему исполнилось 12. Позже он бросил колледж и присоединился к Национальному альянсу по борьбе, где начал тренироваться у мексиканского профессионального борца Хосе Лотарио. В течение следующих нескольких лет он оттачивал свое мастерство. Он выступал под несколькими псевдонимами, в том числе The Heartbreak Kid, The Boy Toy и The Showstopper. Майклз объявил о своей окончательной отставке в 2010 году, а год спустя был принят в зал славы WWE. С тех пор он занимал пост посла по продвижению рестлинга с 2012 по 2015 гг., а с 2016-го является тренером в Центре WWE.

Шон Майклз в настоящее время

Детство и юность

Майкл Шон Хикенботтом родился 22 июля 1965 года в Чандлере, штат Аризона, и является младшим ребенком Ричарда и Кэрол Хикенботтом. У него есть два старших брата, Рэнди и Скотт, и сестра Шери.

Ричард был офицером ВВС США, поэтому Хикенботтом и его братья и сестра росли, перебираясь с одной базы на другую. В первые годы его жизни семья оставалась в Рединге, Беркшир, Англия, а затем переехала в Сан-Антонио, штат Техас, где он провел детство.

Будучи ребенком, он не особенно любил свое имя, Майкл, и предпочитал, чтобы его звали просто Шон. Его спортивные таланты начали проявляться, когда он в шесть лет стал членом футбольной команды своей школы. В 12 лет он понял, что хочет стать профессиональным борцом. В старшей школе ему часто приходилось выполнять рестлерские упражнения на шоу талантов.

Затем он поступил в Юго-Западный Техасский государственный университет в Сан-Маркосе, штат Техас. Тем не менее он осознал, что жизнь в колледже не для него, и бросил учебу ради рестлинга.

портрет Шона Майклза

Карьера

Занимаясь у Хосе Лотарио, Хикенботтом для выступлений на ринге взял себе имя Шон Майклз и дебютировал в качестве профессионального борца в Национальном альянсе рестлинга (NWA) 16 октября 1984 года. Он также выступал во «Всех техасских звездах рестлинга» (TASW) (1985 – 1986) и в Американской ассоциации рестлинга (AWA) (1986 – 1987).

В 1987 году он стал выступать в World Wrestling Entertainment (WWE) в качестве члена The Rockers (вместе с Марти Джаннетти), но был уволен через две недели. Из-за этого ему и Джаннетти пришлось вернуться в AWA.

Год спустя WWE нанял их на работу, и The Rockers появились на ринге WWF 7 июля 1988 года. Вскоре группа стала чрезвычайно популярной среди женщин и детей. Команда, в конце концов, распалась 2 декабря 1991 года, когда Майклз сначала ударил Джаннетти, а затем бросил его через стеклянное окно.

Затем руководство WWE объединило его с Сенсационной Шерри. В своем первом матче на WrestleMania VIII он был включен в матч против Тито Сантана.

В июне 1993 года он сформировал коалицию с Дизелем, который также является его другом. Майклз был отстранен на два месяца после положительного результата теста на стероиды в сентябре того же года. Его матч с Рейзором Рамоном на WrestleMania X был удостоен высшего рейтинга Дейва Мельтцера из информационного бюллетеня Wrestling Observer.

К началу 1995 года Майклз стал самым популярным борцом, подписавшим контракт с WWE. В то время профессиональная борьба была отраслью с высоким уровнем конкуренции. Две компании, WWE и World Championship Wrestling (WCW), поднялись до невиданных ранее высот.

У Майклза были хорошие отношения с председателем WWE Винсом МакМэхоном, который позволил ему и его друзьям, Дизелю, Рамону и новичку Хантеру Херсту Хелмсли (Triple H), известными вместе как The Kliq, стать доминирующими фигурами в борьбе.

Шон Майклз и The Kliq

Последние годы в рестлинге

В мае 1996 года Дизель и Рамон ушли из WWE в WCW.

В карьере Шона было только несколько серьезных случаев вражды на ринге, которые имели такое же значение, как та, что была между Майклзом и Бретом Хитманом Хартом. Все это завершилось инцидентом, известным как «Монреальская отвертка».

Харт должен был потерять титул чемпиона мира в супертяжелом весе, уступив его Майклзу, но он не хотел делать это в серии Survivor 1997 года в своем родном городе Монреале. Несмотря на это, МакМэхон решил, что у титула будет новый обладатель, но не сказал об этом Харту. После матча удивленный и разъяренный Харт плюнул на МакМэхона и покинул WWE.

В схватке с Гробовщиком Шон Майклз получил серьезные травмы спины в 1998 году на Royal Rumble. Эти травмы в конечном итоге вынудили его впервые уйти в отставку в ночь после WrestleMania XVI. С ноября 1998 года по июнь 2000 года он работал комиссаром WWF.

Он вернулся на WWE в июне 2002 года. В следующие восемь лет он выступал вместе с Куртом Энглом, Triple H, Крисом Джерико, Джоном Синой и Эджем. Финальный матч его карьеры, Гробовщик против Шона Майклза, состоялся на WrestleMania XXVI в 2010 году.

поединок Шона Майклза

Деятельность вне ринга

В последующие годы, помимо того, что он был послом WWE и тренером в Центре WWE, участвовал также в телешоу. В 2017 году вышли его фильмы: Шон Майклз появился на экране в картинах «Воскресение Гэвина Стоуна» и «Чистая страна, чистое сердце».

Также он опубликовал свои мемуары «Борьба за мою жизнь: легенда, реальность и вера суперзвезды WWE» 10 февраля 2015 года через Zondervan, международную христианскую медиаиздательскую компанию. Книга была написана в соавторстве с Дэвидом Томасом.

Не обошел он своим вниманием и музыку: Шон Майклз выпустил два альбома (State of the Union и Perfecto Vegas).

Награды и достижения

Шон Майклз трижды выигрывал чемпионат WWF (31 марта 1996 года, 19 января 1997 года и 9 ноября 1997 года) и один раз чемпионат мира в супертяжелом весе (17 ноября 2002 года).

Он дважды победитель Royal Rumble (1995, 1996).

За свою карьеру Шон Майклз получил 15 наград Slammy, в том числе пять наград «Матч года» (1994, 1996, 1997, 2008 и 2009).

В 2011 году он был введен в Зал Славы WWE вместе с Ножовкой Джимом Дагганом, Пулей Бобом Армстронгом, Санни и Абдуллой Мясником.

Шон Майклз с семьей

Личная жизнь

Шон Майклз женился на Терезе Линн Вуд в 1988 году. В 1994 году они развелись. Затем он познакомился с Ребеккой Курчи, членом WCW The Nitro Girls в 1990-х, через общего друга по имени Рич Минзер. Они поженились 31 марта 1999 года в часовне Грейсленд в Лас-Вегасе, штат Невада. У пары двое детей: сын Кэмерон Кейд (родился 15 января 2000 года) и дочь Шайенн (19 августа 2004 года).

В 1990-х он принимал наркотики и алкоголь, чтобы справиться со своим гневом и депрессией. Его брак с Курчи и последующее рождение их сына, наконец, убедили его привести в порядок свою жизнь. После ухода Майклза из рестлинга в 2010 году он и его жена продали дом в Сан-Антонио и переехали на свое ранчо в Техасе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.