Бергамская овчарка: история, внешний вид, характер породы

Путешественникам, которым посчастливится побывать в старинном городе Бергамо и его предместьях, могут увидеть удивительную собаку – бергамаско (или бергамскую овчарку). Названа порода, как несложно догадаться, в честь этих мест, где она и была выведена. В наши дни эта собака считается одной из лучших стражей скота и обширных пастбищ.

История породы

Бергамская овчарка

Около двух тысяч лет тому назад финикийские торговцы прибыли в Европейские порты с длинноволосыми овчарками. Через некоторое время, после селекции европейцами собаки необычного вида попадают в Тоскану. Тут их начали использовать для селекционной работы над другой породой овчарок – маремма. Какое-то количество представителей породы были завезены на север государства. Там и началась работа над породой бергамская овчарка. Позднее она получила распространение на территории Испании и Франции, где ее тоже использовали в селекции других овчарок.

Издавна эту породу собак животноводы использовали для охраны стада на обширных пастбищах от хищников и воров. Без преувеличения, эти животные справлялись с работой пастуха лучше остальных собратьев-современников. В 21-м веке уменьшилось количество пастбищ, фермерство реорганизовано в соответствии с требованиями времени, следовательно, востребованность в таких собаках, как бергамская овчарка значительно упала.

Внешний вид и описание

Бергамская овчаока - собака с дредами

Стандарт породы был утвержден в 1992 году на международном уровне. В соответствии с ним рост кобелей бергамской овчарки составляет 60-62 см, сук – 54-58 см. Весят от 26 до 38 килограмм. Массивная голова с широким черепом и висячими, мягкими ушами. Морда короткая. Глаза большие, правильной овальной формы, карего цвета, с тоном, согласно окрасу собаки. Корпус квадратного очертания. Грудь широкая, спина мускулистая, немного скошенный круп. Мускулистые задние лапы, крепкие передние. Пальцы собраны в пучок. Хвост саблевидный. Окрас овчарки чаще серый с вкраплениями черного или палевого. Возможен однотонный окрас.

Характер

Бергамская овчарка отличается безраздельной преданостью

Особенностью породы является ее безраздельная преданность. Веками они приучились находиться подле пастуха, следуя за ним, куда бы он не пошел, на протяжении месяцев находясь с ним наедине. Нужно отдавать себе отчет, что эта собака станет тенью своего хозяина. В то же время делают бергамские овчарки это с тактом камердинера, не путаясь под ногами.

Если у человека есть дети, то бергамаско поможет за ними присмотреть. Эти собаки прирожденные няньки. В равной степени нежно они относятся и к домашним животным, что является обязательным рабочим качеством. Они спокойны, добродушны, с очень уравновешенной психикой. Их часто называют ленивыми увальнями. Псы не будут бегать за мячиком лишний раз. И в то же время, при правильной мотивации, они отлично разучивают команды, чему способствует прекрасная память.

Уход за шерстью

Структура шерсти данной породы овчарок является ее отличительной чертой. Только еще две породы в мире имеют подобную «одежку»: пули и командор. Строение «неформальной» шерсти бергамской овчарки (собаки в дредах) позволяет не купать ее вовсе. «Дредины» покрыты тонким слоем жира, что защищает ее от ненастий на пастбищах. Если собака испачкалась, достаточно ополоснуть ее из шланга. Частое купание может нарушить защитный слой и формирование натуральных дредов «бокколи». Эта изюминка породы требует бережного отношения. Естественная форма скрученных длинных прядей легко нарушается, к сожалению. В редких случаях их подстригают. Эти локоны очень медленно растут, поэтому изначальной длинны часто не достигают. Важно предоставить шерсти правильный и регулярный уход.

Как выбрать щенка бергамаско

Бергамская собака со щенками

Многие люди при выборе щенка опираются на его окрас. Но это последнее, на что нужно обратить внимание. Главное, здоровье, характер щенка и сообразительность. Порода очень редкая и надо понимать, что щенки бергамской овчарки ценятся высоко. И сколько именно они стоят в действительности, можно выведать только у итальянских заводчиков в городе Бергамо.

Но даже имея деньги, купить щенка не просто. На помет записываются заранее, но кроме денег, нужно будет получить рекомендательное письмо от других заводчиков и владельцев породы. Самый известный заводчик бергамаско - Луиджи Кавальчини. Он советует развивать интеллект щенка с раннего возраста, и лучше это делать во время игры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.