Как отделать дверной проем без двери: интересные идеи и техники отделки своими руками

В современных квартирах часто можно встретить дверные проемы без дверей. На фото готовые работы выглядят весьма привлекательно, поскольку этот прием позволяет зрительно увеличить пространство и придать эстетическую завершенность межкомнатным проходам. Чаще всего перегородки не устанавливают между холлом и залом, кухней и гостиной. Не менее интересным является вопрос о том, какие материалы для этого лучше использовать. Как отделать дверной проем без двери с применением разного вида декора рассказано ниже.

Когда от двери отказаться нельзя

Удаление дверного блока в процессе перепланировки квартиры позволяет расширить пространство благодаря избавлению от так называемой мертвой зоны, которая отводится для открытия межкомнатных створок. В то же время оставлять без перегородок любой из проемов в жилом помещении нельзя. Например, открытый проход в санузел или кладовую будет выглядеть странно и нелепо. В спальне также не каждый сможет решиться сделать дверной проем без двери. Как правило, без разделения пространства эти зоны автоматически лишаются возможности уединения и интимности. Хотя бы шторы или раздвижные ширмы все же рекомендуется оставлять.

На кухне, где установлена газовая плита, по правилам техники безопасности также нежелательно оставаться без перегородок. Комнату для приготовления пищи рекомендуется отгораживать минимум раздвижными системами. Если же нет газовой плиты на кухне, дверной проем без двери часто оформляют полками, декоративными стеллажами, которые заставляют вьющимися комнатными растениями, статуэтками и прочими элементы декора.

Функциональным и удобным решением считается оставить свободный проход при объединении зала или кухни с лоджией. В этом случае оконно-дверной блок удаляется полностью. Если лоджию оборудуют под лаунж-зону, рабочий кабинет или дополнительную спальню, пространство желательно разделить хотя бы ширмой или шторами.

Открытому проходу быть!

Отсутствие двери позволяет подчеркнуть целостность жилища. Органично смотрятся проемы, имеющие одинаковую форму и декорированные схожими по типу материалами. Многие интересуются не только тем, как отделать дверной проем без двери, но и в каких случаях лучше использовать ту или иную облицовку.

Дверной проем без двери доборами

Избавившись от двери, можно визуально расширить площадь помещения. К тому же воздух циркулирует намного лучше через дверные проемы без дверей (как отделать проход, читайте далее), поэтому даже в домах с маленькими комнатами микроклимат будет более свежим и комфортным. Обойтись без них можно также при оформлении квартиры-студии. И без того ограниченную площадь не стоит загромождать дверью, поэтому более выигрышным решением становится отделка витражными элементами, мозаикой, установка барной стойки, как разделителя между кухней и зоной отдыха.

Арочный проход: формы и варианты

Арка – это современное решение, к которому часто прибегают в процессе перепланировки помещения. Она позволяет сделать проход между комнатами свободнее, оставить проем правильной прямоугольной или округлой формы. К тому же в крупногабаритных квартирах арку можно отделывать любыми массивными элементами декора.

Если в помещении высокие потолки, чаще всего предпочтение отдается классическим вариантам оформления дверного проема без двери, имеющим полукруглую конфигурацию. Для более низких комнат больше подойдут арки эллипсоидной формы. Оригинальным и неординарным способом улучшить межкомнатное пространство является создание прохода нестандартных конфигураций: асимметричных, треугольных или трапециевидных. Интересный вид у прямоугольных проемов, углы которых имеют округлое выпячивание. Но такой вариант не подойдет для узких проходов (минимальная ширина прохода должна составлять не менее 80 см).

На что обратить внимание: главные плюсы и минусы

Если посмотреть на фото дверных проемов без дверей, можно невооруженным взглядом заметить целый ряд преимуществ. Первое, что бросается в глаза – это единство пространства, целостность атмосферы в помещении. Жилище становится свободным, более светлым, при этом каждая из зон не теряет своей функциональности. Кухня по-прежнему остается кухней, а зал – местом для постоянного пребывания и отдыха.

Дверной проем без двери: отделка, фото

При отделке дверного проема без двери обычно используют материалы, за которыми не требуется сложный уход. Отсутствие межкомнатного блока исключает расшатывание лутки из-за постоянного открывания и закрывания полотна, устраняет мертвую нефункциональную зону. К тому же оформить проход можно высококачественными материалами даже при ограниченном бюджете. В любом случае такое решение будет более выгодным с экономической стороны, чем установка дорогостоящей двери из массива дерева.

Говоря о недостатках открытого прохода, следует отметить лишь отсутствие уединенности. Если в зонах общего пользования это не самый важный момент, то для ванной, уборной, кладовой и спальни является принципиальным. Свой минус имеет и свободная вентиляция между комнатами. Открытые проходы приносят немало неудобств при отсутствии достаточно мощной вытяжки на кухне: из-за отсутствия двери ароматы во время приготовления пищи и пары жира разносятся по всей квартире.

Подготовительный этап

Прежде чем приступать к оформлению дверного проема без двери, необходимо определиться с планом видоизменения просвета и выбрать для него конфигурацию. В некоторых случаях менее затратным решением становится сохранение первоначальной формы прохода. Однако в большей степени выбор здесь зависит от материалов, которые планируется использовать для отделки, и умения мастера.

Самый простой вариант перепланировки своими руками – это устранение дверного блока, лутки и оформление прямоугольного проема. С таким заданием самостоятельно справится даже неопытный хозяин. Чтобы украсить межкомнатную границу, торцевые контуры стен облицовывают декоративной плиткой, деревом, камнем, лепниной, обшивают МДФ или пластиком.

Судя по фото, при оформлении дверных проемов без дверей чаще всего делают выбор в пользу прохода нестандартной асимметричной формы. Проще изготовить такую конструкцию из гипсокартоновых листов. Иногда для оформления применяют светодиодную подсветку, вырезают ниши, полки. Замысловатые нетрадиционные конструкции привлекают к себе основное внимание, за счет чего можно скрыть незначительные дефекты входной зоны.

Как выровнять поверхность

В зависимости от того, какие материалы будут выбраны в качестве отделочных, осуществляется подготовка рабочей поверхности. Красивый дверной проем без двери может получится, если облагородить его декоративной смесью. Устранив старый дверной блок, лутку, производят черновую отделку путем оштукатуривания поверхности. Затем покрытие тщательно зачищают с помощью шлифовальной бумаги – таким образом удастся избежать отшелушивания поверхностного слоя в дальнейшем. В ходе отделочных работ желательно воспользоваться строительным уровнем или отвесом, металлическими уголками.

Если же оформлять проход решено накладным декором (например, панелями ПВХ или каменными плитками), выравнивать проем по уровню необязательно. Главное, не забыть проверить поверхность на наличие явных дефектов, бугристостей, впадин. То же самое касается и возведения обрешетки: прочный металлический или деревянный каркас скроет все недочеты.

Отделка дверного проема без двери

Самым универсальным и распространенным способом отделки дверного проема без двери, по фото, является обшивка гипсокартоном. В этом случае поверхность получается идеально ровной, поэтому нет необходимости обрабатывать ее дополнительно. Для конструирования арки гипсокартон считается наиболее удобным материалом, поскольку после установки его можно сразу шпаклевать, красить или оклеивать обоями. Для достижения наилучших результатов при самодельном оформлении прохода рекомендуется использовать грунтовку, так как она обеспечит более качественную сцепку поверхности стены и декоративной смеси.

Оштукатуривание поверхности перед покраской

Благодаря простоте и доступности материалов, этот вариант отделки можно назвать самым популярным. Кроме того, оштукатуренная поверхность практична в дальнейшей эксплуатации и сохраняет первоначальный внешний вид в течение многих лет.

Прежде чем приступать к нанесению штукатурки, следует позаботиться о незащищенных поверхностях. Их накрывают пленками или газетами. Затем работы выполняют в следующей последовательности:

  1. Производят зачистку проема от старых материалов.
  2. Фиксируют маячки. Для этого потребуется замесить небольшое количество раствора и закрепить на стенах перфорированные уголки, установив их по уровню.
  3. Между ними крепят кладочную армирующую сетку.
  4. Далее подготавливают строительную смесь в нужном объеме.
  5. С помощью любого шпателя смесь наносят на поверхность в хаотичном порядке, затем по определенной методике разглаживают, создавая идеально ровную поверхность.
Дверной проем на кухню без двери

При этом следует учитывать, что слоев штукатурки может быть несколько, но каждый из них не должен быть более 2 см. Если штукатурки нанести чуть больше, это может вызывать образование пустот или трещин, что негативно отразится на долговечности отделки. Когда технология соблюдена правильно, останется только дождаться высыхания поверхности. После этого можно приступать к финишному оформлению проема – окраске, поклейке обоев, нанесению декоративной смеси.

Работа с гипсокартоном, монтаж откосов и арки

Если интерьерный стиль допускает установку рамочной конструкции вместо двери, потребуется приобрести листы гипсокартона и металлические профили. Для изготовления арки необходимо собрать каркас из оцинкованного материала. Конструкция из профиля задает очертание будущему проходу. Если ее форма, размер, симметричность устраивает, приступают к обшивке каркаса фрагментами, вырезанными из гипсокартонных листов. Для фиксации используются самонарезающие шурупы. Готовая арка обрабатывается грунтовкой. После высыхания к ней приклеивают перфорированные уголки, покрывают шпаклевкой и шлифуют.

Гипсокартон можно использовать при облицовке дверных откосов. Если нет желания сооружать арочную конструкцию, фрагменты гипсокартона крепят к стене, а облагораживают проход путем окрашивания водоэмульсионной краской или поклейки обоев.

Особенности отделки декоративным камнем

Чтобы оформить дверной проем без двери в зал, часто прибегают к этому варианту отделки. Это стильное и современное решение, которое сочетается с классическими типами интерьера. Декоративный камень, использующийся для отделки дверного проема, изготавливается из крошки с добавлением натуральных и синтетических красящих веществ.

Оформление дверного проема без двери

При облицовке прохода не обязательно придерживаться ровных контуров. Зачастую декоративный камень укладывают по периметру с рваными краями. Плитки с глубокой фактурой подходят для громоздких конструкций, например, ими отделывают входные конструкции с наружной стороны здания, но, чтобы эстетично украсить межкомнатное пространство в небольшой квартире, они не годятся. С этой целью более выгодно использовать камни с гладким рельефным рисунком.

Декоративный камень легко режется угловой шлифмашиной, но для оформления подобных поверхностей желательно использовать уже готовые элементы. Монтаж материала осуществляется с помощью клеевого раствора для плитки или жидких гвоздей.

Оформление прохода наличниками и доборами

Этот бюджетный вариант отделки подходит для классических дверных проемов прямоугольной формы. Чтобы выполнить оформление просвета без особых затрат времени и финансов, применяют специальные планки. Наличниками и доборами дверной проем без двери можно улучшить за пару часов.

Данный вид отделки предполагает использование готовых или самодельных элементов из дерева, плит МДФ или пластиковых панелей. Последний вариант отличается самой низкой стоимостью.

Края классических доборов из МДФ, используемых для оформления прохода, не имеют декоративного покрытия, поэтому такие наличники нужно стыковать с телескопическими или теми, что имеют кромку. Тогда конструкция получит завершенный вид. Если используются только классические доборы, торцы заклеивают декоративной пленкой, чтобы скрыть стыки.

Дверные проемы без дверей, фото

Наличники бывают плоскими, округлыми, с угловатой поверхностью или другой формы. Иногда деревянные доборы украшают резьбой. Фиксацию элементов можно производить с помощью клея, гвоздей, саморезов. Телескопические наличники и доборы крепятся замком к заранее установленной планке.

Применение плит МДФ

Как отделать дверной проем без двери без лишних работ и потери времени? Многие рекомендуют декорировать просвет панелями из МДФ. Оформление этим материалом придает проходу красивый и практичный внешний вид. К панелям МДФ также необходимо подобрать наличники. Главный недостаток этой отделки – слабая влагоустойчивость. МДФ боится сырости, поэтому не стоит его использовать при оформлении прохода в кухне без вытяжки. Если над плитой она установлена, отделка прослужит намного дольше.

Чтобы обшить проем плитами МДФ, сначала необходимо соорудить каркас из деревянных реек, затем нарезать по размеру панели и закрепить их специальными металлическими фиксаторами. Между собой планки стыкуются с помощью замковой технологии «шип-паз». Панели из МДФ без замков сажают на клей с помощью растворов. При этом каркас конструкции предварительно не сооружается. Чтобы приклеить планки, необходима идеально ровная поверхность. Стыки и дефекты прячут под декоративной пленкой, а края обрамляют наличниками.

Лепнина в декоре

Для создания красивого дизайна дверного проема без дверей часто используют гипсовую лепнину. Такой декор выглядит дорого и изысканно, но имеет существенный недостаток – хрупкость при большом весе. Если в квартире достаточно высокие потолки, ее интерьер выполнен в венецианском или другом аналогичном стиле, дверные проемы украшают не гипсовыми, а полиуретановыми элементами, которые отличаются прочностью, легкостью и возможностью окраски.

Как сделать дверной проем без двери?

Для монтажа лепнины необходимо позаботиться о создании ровной поверхности. С этой целью наносят грунтовку глубокого проникновения. Полиуретановые элементы клеят к сухой гладкой поверхности. Как только фиксирующее средство застынет, приступают к заделыванию швов, шпаклевке и шлифовке наждачной бумагой.

ПВХ-панели в облагораживании межкомнатных проходов

В данном случае принцип облагораживания дверного прохода практически идентичен отделке панелями МДФ. Чтобы зафиксировать на стене пластиковые полотна, используют крепежные клипсы и приклеивают к откосу. Завершающим элементом обрамления служит наличник из ПВХ, который устанавливают на направляющей планке. Прежде чем отделать дверной проем без двери ПВХ-панелями, следует учитывать, что они относятся к категории недолговечных материалов. Кроме того, резкие перепады температур могут вызывать деформацию пластика. Именно поэтому с помощью ПВХ-панелей нежелательно облицовывать арки, несмотря на то, что готовые комплекты продаются в строительных магазинах.

Шторы вместо дверей

Оформление дверных проемов без дверей, фото

Некоторые считают такой подход к разграничению пространства в квартире пережитком прошлого, но, если обратить внимание на современные модные тенденции, можно обнаружить, что он является довольно распространенным. Все, что требуется – это установить карниз и подобрать шторы из материала, который не будет загромождать проем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.