Как отучить кошку гадить в подъезде: народные методы и современные подходы

Как отучить кошку гадить в подъезде? Этот вопрос волнует многих людей, поскольку он касается чужих животных, которых нет возможности контролировать. Своего питомца можно приучить к лотку, применить специальные средства или просто не пустить в определенное помещение. Но подъезд – это совершенно другое дело, он считается началом квартиры. И так неприятно, когда в нем присутствуют посторонние запахи, которые портят настроение жильцам и их гостям. Нужно срочно разобраться, как с этим бороться.

Кошки справляют нужду в подъезде, потому что люди им это позволяют

Как отучить кошку гадить

Прежде чем озадачиться проблемой, как отучить кошку гадить в подъезде, необходимо разобраться, почему это происходит. Многие люди считают, что любовь к животным проявляется в виде вседозволенности. В некоторых домах попросту отсутствуют входные двери в подъезде, или люди умышленно стараются «пригреть» или накормить дворового котенка. Животные привыкают к такому отношению и используют территорию так, как они считают нужным. Люди не понимают, что провоцируют возникновение огромной проблемы. Результатом становятся следующие сложности:

  • запах аммиака становится невыносимым и может затруднять дыхание;
  • неприятный запах проникает в квартиры;
  • из-за антисанитарии появляются вредные насекомые;
  • грязь с подъезда переносится на обуви в квартиры;
  • домашние животные могут заразиться блохами.

Много других последствий может вызвать подобное отношение к кошкам. Интересы человека не должны ущемляться из-за того, что кто-то считает себя слишком добрым и позволяет животным так себя вести. Жильцам необходимо собраться и разобраться в ситуации. Адекватные люди примут правильное решение, поставив дверь или прекратив позволять животным становиться хозяевами жилища.

Меры, которые необходимо срочно предпринять

Если некоторые жильцы категорически не согласны мирно решать вопрос, необходимо постараться действовать умнее. Чтобы кошки не гадили в подъезде, рекомендуется предложить следующие меры:

  1. Все животные должны быть кастрированы, иначе проблема будет возрастать с каждым новым сезоном в необъятных масштабах.
  2. Необходимо регулярно усатых питомцев защищать от блох и глистов, в противном случае паразиты очень скоро доберутся до квартир.
  3. Миски для кормления должны быть чистыми, иначе они станут источником скопления насекомых и распространения неприятных запахов.
  4. Кормить котов следует сухим кормом, также должна присутствовать питьевая вода. Это позволит животным оставаться здоровыми (в жаркое время года пища быстро портится и может вызвать отравление и заболевание).
  5. Миски для еды необходимо прятать, поскольку жители соседних домов могут принять ваш подъезд за кошачий приют. Они станут отовсюду сносить всех бездомных животных.
  6. Необходимо воспитывать питомцев и приучать их к лотку в случае, если двери парадного входа будут закрыты.
    Кошки гадят в подъезде

Если все эти параметры будут соблюдены, никаких причин избавляться от животных в подъезде не останется. Человеческая доброта должна проявляться именно в заботе о братьях наших меньших, а не в пустых разговорах о любви. Если меры по-прежнему не приняты и кошки гадят в подъезде, куда обращаться? Стоит обратиться в управляющую компанию или клининговую фирму.

Мотивы, которые провоцируют подобное поведение

Мотивами подобного поведения могут быть следующие факторы:

  • невоспитанность животных;
  • грязные лотки и миски для корма;
  • неудачные наполнители;
  • болезни, провоцирующие непроизвольное мочеиспускание;
  • болезни пищеварительного тракта;
  • эмоциональные потрясения (переезд хозяев, смена обитания);
  • животные метят свою территорию.

Метки под дверью

Если соседские кошки гадят в подъезде под дверью, это не значит, что они просто справляют естественные нужды. Речь может идти о метках территории:

  • фекалиями, когда выделяется запаховый секрет;
  • мочой (когда коты брызгают жидкостью, а кошки делают лужицы);
  • запаховыми секретами (животные трутся мордочками, поскольку за ушами есть железы, или точат когти, между пальцами они также присутствуют).
    Способы борьбы

Почему гадит своя кошка

Часто встречается ситуация, когда кошка гадит в подъезде. «Что делать?» в отчаянии говорит хозяин, поскольку многие питомцы, нагулявшись на улице, не забывают оставить условную метку на пороге. Прежде чем принять меры, необходимо разобраться с причинами такого поведения. Они могут быть следующими:

  • неправильное воспитание (усатый любимец с детства не приучен ходить на лоток);
  • неудобная форма лотка (необходимо внимательно следить, чтобы бортики были не очень большие);
  • плохой наполнитель (животное не переносит этого запаха или консистенции);
  • грязь в лотке (кошка никогда не станет ходить в грязный контейнер);
  • неудачное место для справления нужды (не стоит ставить туалет питомца рядом с миской для еды);
  • стрессовая ситуация (ремонт, переезд, перестановка мебели, присутствие посторонних и т. д.);
  • обозначение территории (некастрированные животные будут оставлять «пахучие» метки).
    Почему коты гадят в подъезде

Необходимые действия

Обнаружив причину, необходимо принимать меры, поскольку постоянное пропитывание мочой оставляет стойкий запах, от которого впоследствии невозможно будет избавиться вообще:

  1. Если кошка соседей гадит в подъезде возле вашего порога, возможно, она приходит к некастрированному жениху. Нужно или провести операцию со своим питомцем, или поговорить с соседями по поводу их домашнего животного.
  2. Избавившись от коврика на пороге, можно решить проблему с котами.
  3. Эффективно действует липкая лента в виде двустороннего скотча, ее можно прикрепить у порога. Животные не любят, когда их лапки прилипают к полу.
  4. Можно расставить мисочки с едой в местах, где кошки привыкли справлять нужду. Они отличаются чистоплотностью и не станут гадить там, где кушают.

Как отвадить

Кошки гадят в подъезде? Используйте химические средства. Они представлены в зоомагазинах и ветеринарных аптеках в большом ассортименте. Хозяин сам может выбрать средство, проконсультировавшись с продавцом, поскольку в каждом индивидуальном случае могут быть действенными определенные приспособления. Они выпускаются в виде спрея, которым необходимо постоянно обрабатывать подъезд.

Как отучить кота

Эффективными средствами, по отзывам покупателей, являются жидкости, которые используют в больницах. Они предназначены для устранения запаха мочи, рвоты и фекалий, но стоимость их достаточно велика.

Популярностью среди людей, столкнувшихся с данной проблемой, также пользуются средства для глубокой очистки ковров. Их можно приобрести в магазинах бытовой химии.

Альтернативные методы

Чтобы понять, как отучить кошку гадить в подъезде, необходимо воспользоваться альтернативными химическими и народными средствами. Животное обязательно отреагирует минимум на один из предложенных вариантов:

  1. Эфирное масло. Лучше всего им натереть дверь, коты очень не любят этого запаха. Обработка маслом должна быть обильной, но лучше вдыхать этот аромат, чем резкий запах аммиака.
  2. Цитрус. На вымытых поверхностях (водой с несколькими каплями цитрусового масла) разложить лимонные, апельсиновые или мандариновые корочки;
  3. Хвоя. Является аналогичной обработке цитрусовыми.
  4. Корица, гвоздика (добавляется в воду и посыпается на пол).
  5. Чесночная вода.
  6. Сода с уксусом (все места, помеченные кошками, обрабатываются раствором воды с данными ингредиентами).
  7. Скипидар.
    Соседские кошки гадят что делать

Недопустимые методы

Как отучить кошку гадить в подъезде, чтобы не нанести вреда животному и не заниматься бесполезным делом, интересует любого жильца. Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Не использовать хлорку, поскольку некоторые коты любят этот запах, а для человека он может быть опасным.
  2. Не использовать резкий химический запах, поскольку он может вызвать интоксикацию у животных и аллергические (и астматические) реакции у людей.
  3. Не пользоваться парфюмерией, поскольку запах одеколона, соединившись с аммиаком, станет настоящим ужасом для тех, кто зайдет в подъезд. Вдобавок он быстро выветривается, и кошки на него не реагируют.
  4. Не стоит очень строго наказывать животное, это не приведет к положительному результату. Нужно провести «серьезную беседу» на месте непосредственной «провинности», но без использования силовых методов.

Очень важным фактором является срочная реакция на кошачью мочу в виде уборки. Стоит только мочевине превратиться в кристаллы, справиться с ней будет практически невозможно. После каждого увлажнения запах будет появляться снова.

Куда обращаться если кот гадит

Главным условием для избавления от дискомфорта в подъезде является понимание соседей. Можно бороться своими методами или просто собрать деньги и вызвать специалистов. Тогда от проблемы не останется и следа. А животным построить уютный домик, который будет находиться вне территории подъезда. Тогда людям и их меньшим братьям будет весело и комфортно соседствовать вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.