Поделки из гильз своими руками: что можно сделать?

Особенность человека в том, что он может видеть прекрасное даже там, где, на первый взгляд, ничего примечательного нет. Вот, к примеру, обычные боеприпасы. Казалось бы, что с них взять? Только орудие для убийства и ничего больше. Но давайте откроем вам совсем другую сторону. Какие можно сделать поделки из гильз своими руками?

Начало истории

поделки из гильз своими руками

С чего все началось? Несколько столетий назад гильз как таковых не существовало, они являются продуктом девятнадцатого века. Поделки из гильз патронов начали довольно массово делать в период Первой мировой войны. Ее позиционный характер требовал, чтобы на фронте присутствовало большое количество людей, хотя боевые действия шли не очень активно.

Тогда солдаты думали, чем же себя занять. Некоторые из них начали изготавливать всевозможные поделки из гильз. Так, из них делали различные симпатичные безделушки, украшения и даже полезные вещи. Например, маленькие тайнички. Сейчас можно встретить много различных приспособлений, которые народные умельцы умудряются делать из гильз. Например, зажигалки. Давайте рассмотрим, как же они создаются.

Создание зажигалки

готовая зажигалка

В качестве топлива используется бензин. Исполнение и калибр не оговариваются, поэтому свобода творчества упирается только в доступные ресурсы:

  • Берется стреляная гильза. В первую очередь необходимо высверлить капсюль из нее.
  • Затем его гнездо рассверливается.
  • После этого в отверстии накручивается резьба. Здесь будет устроена система дозаправки. Можно обойтись обычной пробкой или даже заливать бензин через фитиль, хотя это не совсем удобно.
  • Теперь можно переходить к дульцу гильзы. В первую очередь необходимо подобрать заготовку, которая будет иметь на несколько миллиметров больший диаметр. В ней нужно просверлить отверстие (в центре) размером немногим меньше фитиля.
  • Заготовку опиливаем/обрубаем/обрезаем так, чтобы получился круг.
  • Насаживаем ее на болтик и затягиваем в патроне дрели.
  • Включаем на полные обороты и обтачиваем, пока не получится идеальный круг, совпадающий по диаметру с дульцем. От края необходимо отступить миллиметр и сточить чуть глубже.
  • Затем создается и впрессовывается гнездо. Для обеспечения прочной посадки эти две детали необходимо спаять. Обычный паяльник – не самый лучший вариант, да и олово, если честно, не очень хорошо подходит для этой цели. Поэтому можно воспользоваться газовой горелкой и серебряным припоем.
  • Теперь дело за колпачком. В его роли можно использовать пулю. Но перед этим ее необходимо обработать и оставить один стальной сердечник.
  • Все это дело собирается в одно целое, и наступает черед узла высечения искры. В качестве основы можно использовать прямоугольный кусок латуни, который следует согнуть в букву «П». В него впрессовывается кремень. От трения проскакивает искра, и зажигалка может быть использована.

Конечно, схема описана в общих чертах. А называется изделие окопной зажигалкой.

Другие возможные варианты поделок

Можно сделать самые различные поделки из гильз. Все упирается в желание и творческую фантазию. Ведь не зря люди переосмысливают даже вещи, которые созданы для того, чтобы нести смерть.

Поделки из гильз можно вырезать или придумывать и воплощать на металле, дополнять бусинами и кристаллами, равно как и другими украшениями. Например, можно делать интересные и поистине уникальные кольца. Еще один вариант - миниатюрные вазы и кувшины, а также такие полезные вещи, как флешки.

флешка из гильзы

А некоторые умельцы умудряются мастерить даже столовые приборы и небольшие ящики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.