Кошка манчкин: описание, особенности характера, уход и отзывы

Кошка манчкин является одной из самых удивительных и обсуждаемых по всему миру. Очень многие любители миловидных красивых животных не останутся равнодушными, увидев этих пушистиков, что уж говорить о кошатниках.

Манчкин лежит

Несколько слов о происхождении

Манчкины выглядят практически так же, как и любые другие представители данного рода. Правда, они имеют одну весомую особенность, по причине которой стали так популярны: у них очень короткие лапки, из-за чего многие сравнивают их с собаками породы вельш-корги или таксами.

Предполагается, что "основательницей" этой удивительной породы является кошка по имени Ежевика (от англ. Blackberry), которую приютила одна американка. Это случилось в 1983 году в Луизиане. Ежевика была беременна, но добрую женщину это нисколько не смутило. Впоследствии кошка произвела на свет потомство. Большинство котят были такими же коротколапыми, как и их счастливая мамаша.

В США новая порода стала популярной после того, как попала на первую страницу издания Wall Street Journal в 1995 году. Позже манчкины стали набирать популярность и в других странах. В результате цена на породу кошек манчкин начала стремительно подниматься.

Внешний вид и особенности

Кошки породы манчкин имеют очень оригинальный внешний вид. Если не приглядываться, можно не заметить никаких отличий этих котов от любых других. Маленькие короткие лапки - вот их ключевая особенность.

Самцы манчкины по своим размерам немного крупнее самок.

Голова

По форме голова таких котов очень напоминает представителей сиамской породы. Ее размер зависит от количества шерсти манчкина.

Шея также бывает длинной и не очень, у каждого кота это индивидуально.

Глаза похожи на две объемные дождевые капли, их цвет варьируется. Могут быть голубые или карие - все зависит от генетики кота.

Уши не бывают слишком большими. В основном они среднего размера. Посажены могут быть по-разному. Все эти признаки зависят от предков пушистика.

Туловище

Туловище кота

Кошка манчкин имеет большое овальное туловище, сильные плечи. Так как лапки у них очень короткие, вся основная нагрузка при активной деятельности этих котов возлагается именно на плечи, из-за чего плечевые мышцы очень хорошо развиты.

Спина у некоторых представителей породы может выглядеть горбатой. Форма дуги возникает из-за того, что длина туловища непропорциональна длине лап.

Хвост практически той же длины, что и тело. Он не имеет особых отличий.

Особенности лапок манчкина

Лапки кота

Из-за того, что у этих кошек очень короткие конечности, в движении они напоминают хорька или суслика. Но особенная длина лапок нисколько не мешает им оставаться такими же активными, как и другие кошки. Конечно, они не смогут перемахнуть с тумбочки на шкаф, но на кресло или кровать им запрыгнуть труда не составит.

Длина конечностей манчкина считается совершенно нормальным явлением, которое не доставляет животному хлопот в повседневной жизни. Также это не является генетическим отклонением и не принесет представителю такой породы проблем со здоровьем.

Но если вязать двух манчкинов с одинаково короткими лапами, то велика вероятность, что большинство котят умрут, так как произойдет генетический сбой. Манчкинов можно скрещивать только тогда, когда длина лап у обоих заметно отличается. В противном случае ген, отвечающий за мутацию лапок этих котиков, становится угрозой для их жизни.

Говоря о длине лап, можно отметить три разновидности:

  • Самые короткие. Такие лапки могут быть намного меньше, чем обычные кошачьи конечности. Такие манчкины считаются редчайшими и имеют самую высокую стоимость. Их очень легко отличить от остальных, так как им присущи весьма маленькие размеры и весят они не больше 2 кг.
  • Короткие. Большая часть представителей данной породы имеет именно такую длину. Их лапы на 1/3 короче, чем у обычных представителей рода. К слову, цена на коротконогих кошек манчкин может быть значительно ниже, чем на животное с самыми короткими конечностями.
  • Обычные или длинноногие. Манчкины с такими лапами ценятся меньше всего. Их сложно отличить от обычных кошек. Ген мутации конечностей обошел их стороной. Приобрести животных с таким отличием можно за маленькую стоимость.

Цвет шерсти

Коротконогие кошки манчкины могут иметь шерсть совершенно любого окраса, начиная от обычной однотонной и заканчивая замысловатыми пятнами или полосками.

При разведении этих кошек не бывает строгого оценивания окраса. Допускается сочетание любых цветов. Единственно, если у вас есть желание выделиться, придется помучиться с выбором окраса, чтобы ваше животное сильнее отличалось от себе подобных.

Шерсть манчкинов может быть как длинной, так и короткой. Этот критерий тоже не представляет особого значения для заводчиков.

Длинная шерсть имеет не сильно густой подшерсток. При должном уходе и кормлении она будет блестеть и лосниться. Короткошерстные коты могут быть несколько плотнее на ощупь. По ощущениям их шерсть ассоциируется с бархатистой поверхностью.

Пушистый кот

Подкатегория породы

Существует еще одна разновидность коротколапых кошек манчкин, которая хоть и пользуется популярностью среди любителей этой породы, но отвергнута обществами фелинологов по причине наличия некоторых проблем со здоровьем. Речь идет о фолмаксах. Данный подвид считается экспериментальным.

Отличается от своих предков только висячими ушками, а в остальном это все те же манчкины.

Вислоухий манчкин

Некоторые надеются вывести новую интересную кошачью породу, скрещивая манчкинов с другими видами. Делать это не рекомендуется по причине высокой вероятности возникновения проблем со здоровьем, а порой и летальных исходов.

Натура манчкинов

Именно коты этой породы считаются самыми дружелюбными, милыми и добрыми по отношению к людям. Они, можно сказать, были рождены для проживания в квартире.

Хороши зверьки и для общения с детьми любого возраста, так как имеют весьма спокойный характер. Таскать их за хвост, тискать, носить на руках - это пожалуйста, они будут только рады такому вниманию.

Им свойственно привыкать к одному хозяину, т.к. они отличаются особой верностью. Манчкины не любят часто мяукать, а предпочитают общаться жестами или знаками. Такие коты идеально подойдут для тех, кто не переносит постоянный шум.

Их смело можно назвать чистюлями.

Очень любят играть со всевозможными предметами, чем будут напоминать собак. Кроме того, их практически нереально разозлить. Они избегают конфликтных ситуаций, что отлично подойдет для содержания вместе с другими животными. Легко найдут контакт с каждым, но все-таки многое зависит и от характера того питомца, с которым вы хотите содержать манчкина.

Говоря об активности, такие коты ничем не уступают всем остальным быстрым и ловким представителям семейства кошачьих. Подвижный образ жизни они ведут практически всегда. В связи с этим им требуется уделять хотя бы немного времени, чтобы поиграть. Приветствуются прогулки с поводком на свежем воздухе.

Забавно, что, в отличие от остальных кошек, манчкины не встают на задние лапы, а как бы присаживаются на бедра. В таком положении они способны просидеть довольно долго, из-за чего их часто сравнивают с сусликами.

Котик стоит на задних лапках

Как о них заботиться

Представители этой породы не требуют к себе особого внимания или ухода.

Если у вас в доме живет длинношерстный манчкин, вам следует расчесывать его хотя бы 2 раза в неделю. Иначе возможно образование колтунов. При желании расчесывать можно и чаще, животному будет только лучше.

Конечно, шерсть питомца станет выглядеть красивее при хорошем рационе питания.

Короткошерстные коты требуют меньшего ухода. Тем, кто беспокоится о чистоте в квартире, следует отдать предпочтение именно таким манчкинам.

Мыть коротколапых стоит не чаще, чем пару раз в год, или в особых случаях (запачкался на улице).

Стричь коготки надо хотя бы раз в две недели. Иначе вы будете свидетелем странных звуков цоканья когтей по вашему полу. Это не вредит интерьеру, но некоторых может раздражать. Кроме того, если в доме есть дети, стоит обстригать острые концы кошачьих когтей.

Правильное питание

Кормить манчкина вы можете так, как сами того пожелаете: домашней едой или готовым сбалансированным кормом высокого класса.

Но обязательно нужно учесть тот факт, что на домашнем питании вам придется тщательно следить за наличием всех необходимых витаминов и питательных веществ в еде. И, безусловно, приготовление такой пищи займет заметно больше времени, чем покупка готового корма в магазине.

Обязательно питание должно состоять, по большей части, из мяса. Овощи, крупы, молочные продукты даются в значительно меньшем объеме. Можно смешивать каши с мясными продуктами и овощами. Получится и вкусно, и разнообразно.

Можно отдельно покупать витамины-лакомства, но не стоит давать вашему животному какие-то особые лекарственные средства без рекомендации ветеринара.

Если вы решили покупать корм, стоит обратить внимание на его качество. Дешевые варианты могут плохо сказаться на здоровье вашего зверька. Так что лучше покупать еду премиум класса.

Как долго они живут

Продолжительность жизни этих котиков ничем не отличается от остальных: от 10 лет и выше. На самом деле все зависит от вашей заботы и правильного ухода за питомцем.

Каких-то отдельных генетических заболеваний, присущих этой породе, не выявлено, но нужно сказать, что существует один распространенный недуг, который может возникнуть, - лордоз. При этой болезни позвоночник со временем ослабевает, а спина будто "провисает". Также заболевание оказывает негативное влияние на легкие и сердце животного.

Во избежание данных проблем стоит периодически водить любимца к ветеринару, и тогда все будет в порядке.

Поход к ветеринару

Какого манчкина выбрать и сколько это стоит

В выборе котенка нет каких-либо важных критериев. Купить можно того, который понравится больше всего. Обязательно познакомьтесь с приметами этой породы, чтобы не ошибиться. Ну и, конечно, нужно рассчитать свои финансовые возможности. Многие интересуются ценой кошки манчкин.

В том случае, если для вас принципиально важно выбрать редкого и очень породистого любимца (самые короткие лапки), будьте готовы к тратам. Цена на породу кошек манчкин с такой особенностью начинается от 35000 руб.

Породистый котенок

К слову, многое зависит от документов, которые прилагаются к котику. Хорошая родословная позволит вам готовить питомца к выставкам и соревнованиям, а также будет гарантировать высокий ценник на будущий помет, если вы решите разводить кошек.

Стоимость кошек манчкин с обычными лапами может дойти до 5000 рублей. Это уже интереснее для тех, кто хочет сэкономить, но не стоит забывать, что если покупать котика у любителей, то легко можно наткнуться на обман. Вам могут подсунуть беспородную кошку или, что еще хуже, больную. Будьте внимательны в поиске будущего любимца. Лучше всего покупать его в питомнике. Тем не менее только вам решать, сколько стоит кошка манчкин конкретно для вас и как много вы готовы заплатить за нее.

Отзывы об этом зверьке

Некоторые хозяева на форумах делятся своими впечатлениями об этих удивительных котах, благодаря чему вы сможете сделать вывод, стоит ли приобретать такого красавца. Одни удивляются тому, насколько эти кошки способны плавно и изящно передвигаться на своих очень коротких лапках. Другие отмечают их активность и добрый нрав. Большинство же хозяев манчкинов уверены, что кошки этой породы очень отличаются от обычных котов, причем в лучшую сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.