Скумбрия в чайной заварке: рецепты и фото

Скумбрия - это вид белой рыбы семейства скумбриевых. Она считается одной из самых распространенных рыб на прилавках наших магазинов. Скумбрия водится в Балтийском, Северном морях. Домохозяйки часто любят готовить эту безумно вкусную рыбу. Сегодня в статье мы узнаем об одном из интересных способов ее приготовления, а именно, как замариновать скумбрию в чайной заварке.

Как выбрать свежую рыбу?

Залогом вкусной скумбрии в чайной заварке непосредственно является сама рыба. В первую очередь необходимо выбрать свежую скумбрию. Эксперты по питанию делятся несколькими рекомендациями по этому поводу:

  1. Во-первых, обращайте внимание на глаза рыбы. Они должны иметь яркими и блестеть. Если ее глаза мутные, то это свидетельствует о том, что она несвежая.
  2. Во-вторых, жабры у скумбрии не должны иметь белый оттенок или какой-либо налет. Это может говорить о том, что рыба является переносчиком грибка. Правильные жабры имеют красный цвет и являются чистыми.
  3. Кожица у скумбрии должна быть целой и невредимой. Если есть повреждения, то это является характерным знаком того, что рыба провела много времени на прилавке.
  4. Рыба должна быть мягкой, упругой и влажной. Проверить это можно таким способом: необходимо нажать на туловище. Образовавшееся углубление должно быстро принять свою первоначальную форму. Это будет говорить о свежести продукта.
  5. Окрас должен быть равномерным без всяких темных пятен.
  6. Мясо хорошей скумбрии является однородным, правильного беловато-серого оттенка.
  7. Полное отсутствие неприятных запахов.
Как выбрать скумбрию

Скумбрия в чайной заварке. Ингредиенты

Скумбрию в чайном рассоле достаточно легко и просто приготовить в домашних условиях. Для этого вам понадобятся такие ингредиенты:

  • три штуки свежей скумбрии;
  • 3 столовые ложки сахара;
  • поваренная соль - 7 столовых ложек;
  • сухая чайная заварка (приблизительно 2-3 столовых ложки);
  • два литра теплой воды;
  • три лавровых листа;
  • черный перец горошком;
  • приправа для мариновки (по вкусу);
  • долька лимона.
Скумбрия с лимоном

Скумбрия в чайной заварке. Рецепт

Сам процесс готовки занимает достаточно много времени. Поэтому запаситесь терпением и приступайте к приготовлению! Изысканный вкус вас точно порадует. Предоставляем рецепт скумбрии в чайной заварке с фото:

  1. Для приготовления понадобится свежая рыба, а не замороженная. В первую очередь хорошо промойте скумбрию.
  2. Затем необходимо заранее подогреть воду и вылить ее в глубокую емкость.
  3. После нужно добавить туда сахар и сухую чайную заварку.
  4. Потом следует поставить маринад на небольшой огонь, довести его до закипания.
  5. Затем в горячую смесь необходимо высыпать приправу для рыбы, кинуть лавровый лист, черный перец горошком. Оставить консистенцию на несколько минут на маленьком огне.
  6. После нужно остудить маринад до комнатной температуры, добавить в него дольку лимона.
  7. Далее следует залить скумбрию маринадом, накрыть плотно крышкой и оставить в таком состоянии на 7 часов.
  8. И затем убрать в холодильник на пару суток.
Скумбрия в маринаде

Рыба в чайном и луковом рассоле

Скумбрия в чайной заварке - это безумно вкусно. Однако намного вкуснее будет приготовить рыбу и с луковым рассолом. Для данного блюда нужно приобрести такие продукты:

  • две штуки свежей скумбрии;
  • поваренная соль - 3 столовых ложки;
  • сухая чайная заварка - одна столовая ложка;
  • полстакана сахара;
  • шелуха от лука;
  • литр теплой воды;
  • специи по вкусу: черный перец горошком, лавровый лист, душица, разнообразные приправы;
  • пару долек лимона.

Приготовление

Скумбрия в чайной заварке с луковым рассолом подарит необычайный кисло-сладкий вкус. Такое блюдо замечательно подойдет для праздничного стола. К нему можно будет приготовить любой гарнир.

Скумбрия в луковом маринаде

Скумбрия в чайной заварке и луковом рассоле готовится так:

  1. В первую очередь необходимо очистить скумбрию от всех внутренностей, отрезать голову. Затем следует хорошо ее промыть под струей холодной воды.
  2. Потом нужно перелить теплую воду в кастрюлю и поставить ее на средний огонь.
  3. Когда вода закипит, стоит добавить в нее луковую шелуху, оставить вариться приблизительно 15 минут.
  4. Далее следует насыпать в кружку чайную заварку, залить ее кипятком (половина кружки). Чай необходимо оставить настояться несколько минут.
  5. После нужно процедить крепкий чай через сито от травяной заварки.
  6. Из лукового маринада следует убрать всю шелуху от лука, добавить в него соль, черные перец, лавровый лист, дольки лимона и разнообразные специи и приправы. Далее необходимо проварить маринад еще 10 минут на среднем огне.
  7. Раствор нужно остудить.
  8. Затем следует уложить скумбрию в глубокую емкость, налить туда маринад, накрыть сверху пищевой пленкой и оставить мариноваться в прохладном месте на несколько суток.

Гарнир к рыбе

К замаринованной скумбрии можно подавать на стол много различных гарниров. Например, вареную картошку, слабосоленый рис или запеченные овощи.

Гарнир из риса

Мы расскажем вам несколько вариантов приготовления вкусного гарнира к скумбрии в чайной заварке:

  1. Рис с луком будет отличным гарниром к соленой рыбе. Для начала необходимо хорошо промыть круглый рис. Затем следует очистить лук-порей и нарезать его мелкими кубиками. На горячую сковородку стоит кинуть кусочек сливочного масла, слегка подрумянить измельченный лук до золотистого оттенка. К луку необходимо добавить рис, подлить подсолнечного масла и немного потомить. Затем следует налить воды, посолить, накрыть крышкой и оставить тушиться. После нужно слить остатки воды, а рис положить на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло. Гарнир готов.
  2. Лучше всего к рыбе подходит вареная картошка с морковью. Картошку необходимо хорошо промыть под водой и поставить вариться в мундире. Затем следует очистить лук и морковь. Далее нужно разогреть сковородку, добавить туда сливочного масла. В это время морковь необходимо потереть на крупной терке, а лук измельчить. Затем отправляем овощи на сковородку, жарим на маленьком огне до золотистого цвета. Готовый картофель следует очистить от кожуры и порезать. Затем добавляем овощи. Вкусный и сытный гарнир к маринованной скумбрии готов.
  3. Также можно очистить овощи и проварить их на слабом огне. Затем порезать на равные кусочки и подать к рыбе. Овощи могут быть любые. Например, морковь, болгарский перец, брокколи и так далее.

Приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.