Как работает печень? Особенности процесса

В статье рассмотрим, как работает печень. Это одна из самых больших желез человеческой пищеварительной системы, своеобразный фильтр, который очищает проходящие через него вещества и трансформирует их химический состав. В печени за одну минуту происходит примерно 20 млн разных химических реакций. Как работает печень человека, интересно многим.

Вес и строение органа

Вес этого органа равен приблизительно 1,5 кг, и расположен он непосредственно под диафрагмой в правом подреберье. Состоит печень из двух долей: левой и правой, каждая из которых включает дополнительно почти 100 000 отделений (поэтому орган сравнивают с губкой). Благодаря печени в организме выполняется множество важных функций (примерно 500). Она накапливает питательные вещества: железо, гликоген, различные витамины. Печень вырабатывает желчь, которая способствует расщеплению и усвоению жиров, принимает участие в процессах регуляции уровня глюкозы.

как работает печень

Однако самой важной функцией органа является барьерная (обезвреживание токсинов и ядов в организме, удаление и защита от злокачественных бактерий). Печень берет на себя удар при несбалансированном питании или отравлении. Метаболическая функция заключается в процессах обмена веществ: углеводный, минеральный, жировой, белковый, пигментный. Еще одна функция печени — желчевыделительная. Именно благодаря совокупности представленных функций орган и называют фильтром организма.

Как работает печень? Наиболее уникальное свойство — это ее способность к восстановлению и заживлению, благодаря чему человек способен выживать даже после удаления 70 % печеночной ткани.

Функции печени

Итак, разберемся подробнее, как работает печень. Одной из важнейших функций органа считается выработка желчи. Эта желтовато-зеленая жидкость горького вкуса формируется в печеночных клетках из эритроцитов, погибших красных телец крови. Продуцируя желчь и выводя ее в область кишечника, печень не только удаляет из организма распавшиеся эритроциты, но и создает химическое соединение, которое необходимо для переваривания пищевых жиров. Желчь из печеночных клеток поступает в желчные капилляры, которые сливаются, формируют желчные ходы. Последние в итоге соединяются в единый желчный проток, направляющийся к двенадцатиперстной кишке. Там же имеется специальное ответвление к желчному пузырю.

как заставить печень работать

Какими бы доброкачественными ни были пищевые продукты, клетки организма не могут их использовать, пока составные элементы еды не пройдут обработку в печени. Поэтому венозная кровь, которая переносит расщепленные вещества из желудка и кишечника, в первую очередь направляется в печень. Именно так орган получает вещества, необходимые для питания. Кислород поступает туда отдельно, также с кровью, однако другим путем: посредством печеночной артерии. Для своих нужд печень использует только часть этих продуктов. Большее их количество здесь преобразуется так, что они становятся пригодными для питания других клеток организма. Одновременно с этим происходит обезвреживание токсичных соединений и некоторых патогенных микроорганизмов. Белки поступают в печень уже расщепленные на аминокислоты. Из них убирается токсичное соединение — аммиак, синтезирующийся в мочевину. Он удаляется из организма через мочевыводящую систему.

Как работает печень человека, должен знать каждый. Она не только способствует перевариванию жиров в кишечнике, выделяя желчь, но и способна накапливать жир в своих структурах. Когда это необходимо, она превращает его в углеводы или глюкозу. Здесь же формируется холестерин, играющий важную роль в процессах образования желчных кислот, гормонов, в регулировке проницаемости клеток и т.д.

Участие в углеводном обмене

Особенно важно участие данного органа в углеводном обмене. Организм нуждается в глюкозе, которая образуется при распаде углеводов в кишечнике. Объем глюкозы в крови, омывающей все клетки организма, составляет 0,07- 0,1 %. Отклонение от этой цифры может провоцировать разные патологические изменения. Печень следит за постоянством состава глюкозы. Когда ее поступает много, орган преобразует этот элемент в гликоген и откладывает его в свои доли про запас. В случае повышенной потребности организма гликоген снова трансформируется в глюкозу. Орган может получать гликоген из молочной кислоты — вредного соединения, образующегося в мышцах. Как работает печень в организме человека, теперь понятно.

как работают желчный пузырь и печень

Задержка воды

Орган может задерживать в себе лишнюю воду и не допускать сильного разжижения крови. Он способен хранить запасы витаминов и минеральных солей, а витамины А и В — даже вырабатывать. Печень участвует в образовании примерно половины всей лимфы организма, а также мочевины. Она обладает способностью переводить в нейтральные соединения свинец, мышьяк, ртуть, алкоголь и прочие яды. Однако эта возможность не безгранична. Когда такая функция ослабевает, яды начинают проникать в общий кровоток, способствуя развитию различных заболеваний.

Как работают желчный пузырь и печень в совокупности?

Работа печени и желчного пузыря

Функции данных органов должны рассматриваться в комплексе, поскольку они активно работают вместе. Именно печень регулярно вырабатывает желчь, которая по желчным протокам поступает в своеобразный «контейнер» — желчный пузырь. Самой главной функцией, которую выполняет печень, является выработка жидкости, без которой невозможны процессы пищеварения. Соли желчных кислот расщепляют жиры на мельчайшие частицы, превращая их в растворимые соединения.

Желчный пузырь непосредственно примыкает к печени. Из него желчь по выводному протоку поступает в область двенадцатиперстной кишки. Печенью данное вещество вырабатывается непрерывно, однако в двенадцатиперстной кишке оно появляется только тогда, когда необходимо обрабатывать поступившую пищу. Между приемами пищи она накапливается в желчном пузыре. Таким образом, орган, локализующийся между двенадцатиперстной кишкой и печенью, для организма очень важен. Основная функция желчного пузыря — накопительная. Как работает печень без желчного пузыря, расскажем ниже.

как работает печень после удаления желчного

Пузырный проток

Между желчными протоками и пузырем есть соединение — пузырный проток. По пути следования жидкости из печени в кишечник имеется несколько клапанов, назначение которых заключается в том, чтобы удерживать желчь до тех пор, пока она не понадобится. Желчь в пузыре постоянно пополняется и сгущается. Поэтому ее состав из печени отличается от состава той, которая находится в желчном пузыре. Во время еды через систему клапанов она доставляется в двенадцатиперстную кишку, где участвует в пищеварении.

Итак, разберемся, как работает печень после удаления желчного пузыря. В чем разница?

После холецистэктомии

После удаления желчного пузыря проходит ряд изменений на биохимическом уровне. У пациента начинаются сбои в процессах продуцирования и тока желчи. Биологическая жидкость становится более жидкой, ведь после оперативного вмешательства уже нет органа, где она ранее накапливалась и концентрировалась до необходимого состояния.

как работает печень после удаления желчного пузыря

В двенадцатиперстную кишку она поступает не по порциям, а постоянно. При этом желчь не достигает определенной концентрации, соответственно, ее влияние на патогенные микробы снижается. После операции начинаются перемены. Клетки печени продолжают продуцировать бактерицидную жидкость, однако хранить ее негде. Организм должен приспособиться к функционированию без желчного пузыря. Как работает печень после удаления органа? Происходят такие изменения:

  1. Давление на стенки протоков значительно возрастает. Через них протекает весь объем продуцируемой желчи.
  2. Сбивается привычный баланс микрофлоры: все бактерии, которые гибли под воздействием концентрированной желчи, теперь выживают и могут начать размножаться.
  3. Меняется механизм применения этой жидкости. При функционирующем органе желчь могла до 6 раз в день переходить из печени в кишечник и обратно. После оперативного вмешательства всасывание происходит труднее, поэтому основная часть желчи выводится.

Процесс восстановления

К подобным изменениям можно легко приспособиться, хотя восстановление после холецистэктомии — это достаточно длительный и сложный и процесс. Важно прислушиваться к рекомендациям врача, соблюдать определенные правила питания.

Как работает печень без желчного пузыря, важно выяснить заранее. В большинстве случаев после оперативного лечения жизнь пациентов заметно улучшается. Однако некоторые из них отмечают, что после вмешательства начинают возникать сильные боли в животе, появляется тошнота и ощущение горечи во рту, беспокоит вздутие. Но это бывает у немногих пациентов, которым удалили желчный пузырь. С момента проведения операции функции в организме перераспределяются. Если перед этим наблюдались проблемы с печенью или поджелудочной железой, то увеличившаяся нагрузка на данные органы способствует ухудшению самочувствия. При приеме определенных медикаментов, соблюдении диеты состояние постепенно стабилизируется и улучшается.

Как понять, что печень плохо работает?

Существуют строго специфическая симптоматика патологий и дисфункций печени, по которым можно предположить, какие проблемы или осложнения могут ожидать человека в дальнейшем. Понять, что печень плохо работает, можно по следующим характерным признакам:

  1. Дискомфорт и болезненность. Появление боли или дискомфорта в проекции данной железы, причем, если они являются весьма интенсивными, то актуально наличие проблем с печенью, которые активно прогрессируют. Чрезмерно интенсивный болевой синдром в области подреберья справа может появляться при абсцессе, циррозе, некоторых гепатитах.
  2. Размеры органа. О патологии говорит также изменение размеров органа, в большинстве случаев — увеличение печени. Деформация и увеличение железы может отмечаться при гепатитах, инфекционных и опухолевидных процессах, гепатозе, циррозе.
  3. Кровотечения. При нарушенной работе печени снижается упругость сосудистых стенок, вследствие чего наблюдаются частые кровотечения различной локализации.
  4. Кожные проблемы. О патологии могут говорить и дерматологические явления: пожелтение кожных покровов, зуд, образование сыпи.
  5. Масса тела. Иногда в случае резкого увеличения веса либо снижения массы тела наблюдаются боли в печени.
    как работает печень без желчного пузыря

Как заставить печень работать?

Чтобы активизировать работу печени, не обязательно сразу начинать прием каких-либо медикаментозных препаратов. Для начала можно попробовать восстановить работу органа естественными способами, очистить его.

Печени необходимо большое количество витаминов и минеральных веществ, поэтому в диете человека с нарушением ее функций обязательно должны присутствовать фрукты и овощи. Исключить необходимо все ненатуральное: пищевые добавки, консерванты, загустители, стабилизаторы, подсластители, эмульгаторы, присутствующие во многих продуктах. Употреблять рекомендуется много свежей свеклы и моркови. Эти два овоща считаются мощными средствами для восстановления и очищения печени.

Зеленые продукты

Помимо этого, не следует забывать о зеленых продуктах, в которых содержится хлорофилл, активно очищающий клетки печени. Ежедневно рекомендуется съедать две столовые ложки измельченного льняного семени. Этот компонент предотвращает нарушения гормонального фона, нормализует работу системы пищеварения. Употребляя льняное масло и льняное семя, можно активизировать работу печени и сделать ее более эффективной. Льняное семя можно добавлять в салаты, каши или использовать как ингредиент коктейлей.

Народные рецепты

Существуют также некоторые народные рецепты для того, чтобы заставить печень работать. При этом чаще всего применяются лекарственные травы, которые помогают укрепить и очистить структуру органа: молочный чертополох, корень одуванчика, зверобой, мята, пижма, скользкий вяз, куркума, чистотел, тысячелистник, барбарис, чабрец. Восстановление печени предполагает снижение количества употребляемого сахара и синтетических подсластителей.

как работает печень без желчного

Лецитин

Продукты с содержанием лецитина помогают обмену жиров в печени и снижают уровень холестерина. В лецитине содержится фосфатидилхолин, а также незаменимые кислоты, благодаря которым клетки органа остаются здоровыми. Лецитин снижает высокое давление, расслабляет кровеносные сосуды, нормализует кровоток. Его можно получить из сои, соевого молока, сыра тофу, мяса и яиц. Кроме того, это вещество продается в аптеках в виде биологических добавок. Мы рассмотрели, как работает печень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.