Как прийти в себя после алкоголя и быстро избавиться от похмелья?

В статье рассмотрим, как прийти в себя после алкоголя. Большинство людей после принятия алкогольных напитков чувствуют себя плохо. У них наблюдается похмельный синдром и запах перегара изо рта. Статистические данные указывают на то, что приблизительно 75 % случаев употребления алкоголя заканчивается похмельем. Как прийти в себя после алкоголя быстро, интересно многим.

как прийти в себя после алкоголя быстро

Какие симптомы бывают?

Нестерпимая головная боль, тошнота, головокружение, сонливость, сильная жажда — это признаки похмелья. Следует заметить, что у людей с алкогольной зависимостью оно обычно не случается, поскольку у хронических алкоголиков похмелье протекает несколько по-другому. Люди же, случайно выпившие лишнего, как правило, наутро чувствуют себя плохо.

Похмелье у здоровых людей — это реакция организма на отравление алкоголем, своеобразный предупредительный сигнал о том, что большое количество этанола идет организму во вред. Как прийти в себя после алкоголя, расскажем ниже.

Причины развития похмельного синдрома

Этиловый спирт — это токсин для организма, поэтому ничего удивительного нет в том, что употребление данного вещества вызывает у людей плохое самочувствие. Именно этанол играет основную роль в возникновении похмелья, однако если говорить о факторах, которые его вызывают, то причины проблемы могут быть самыми разными:

  • нарушение водно-солевого баланса;
  • воздействие спирта на клетки головного мозга;
  • нарушение кислотно-щелочного фона;
  • нехватка минералов и витаминов;
  • вегетативные нарушения;
  • воздействие этилового спирта на структуры сердечно-сосудистой системы.

К примеру, частые мочеиспускания, которые возникают при приеме алкоголя, выводят из организма жидкость и полезные соли. В результате этого кровь становится густой, человек чувствует сильную жажду, в тканях нарушается отток жидкости, появляются отеки. Тошнота и рвота на фоне похмелья сигнализируют о том, что в процессе расщепления этиловых токсинов в организме накопилось очень много мочевой, уксусной и молочной кислот. Еще больше такие признаки усугубляют воздействие спирта на клетки мозга. Именно по такой причине человек в состоянии похмельного синдрома, как правило, раздражительный, плохо переносит шум и яркий свет, страдает от головокружения и нарушения сна.

как привести себя в порядок после алкоголя

Серьезная нагрузка на сердце и сосуды

Продукты распада этанола предполагают возникновение серьезной нагрузки на сердце и сосуды. Миокарду приходится перекачивать очень густую кровь через суженные сосуды. В результате этого развивается тахикардия, аритмия, повышается артериальное давление. А чрезмерное потоотделение, приток крови к области лица, сниженная физическая активность — это уже тревожный сигнал от страдающей вегетативной системы. Как привести себя после алкоголя в порядок, важно выяснить заранее.

Причины запаха перегара

Перегар — это неприятный алкогольный запах, который образуется вследствие злоупотребления алкоголем. Чтобы этот запах устранить, будет недостаточно пожевать жевательную резинку или прополоскать рот. Его наличие сильно мешает, поскольку он неприятен окружающим. Перегар с течением времени будет ослаблять свою выраженность, но как избавиться от запаха похмелья?

Почувствовать запах перегара, который обусловлен процессами распада алкоголя в организме, можно спустя час после начала приема спиртного. Это свидетельствует о том, что концентрация этанола в крови начинает снижаться. Если объем алкоголя больше не повышать, то после возникновения перегара начинает наблюдаться постепенное отрезвление. Данный неприятный запах может улетучиться самостоятельно, однако должно пройти некоторое количество времени, чтобы продукты распада полностью вышли из организма. Итак, как привести себя в порядок после алкоголя?

как привести себя после алкоголя

Проверенные методы

Для того чтобы избавиться от перегара, лучше использовать проверенные методы. При применении слишком радикальных способов борьбы с этим явлением могут возникать довольно неприятные последствия. Когда этиловый спирт попадает в организм, начинаются процессы его взаимодействия с внутренними органами и всеми системами жизнедеятельности. Основная часть алкоголя выходит с мочой, остальная же — через легкие. Несмотря на то что по перегару легко можно определить, что человек употреблял спиртное, доза, выделяемая легкими, крайне мала. Но даже этого незначительного количества хватает для формирования стойкого неприятного запаха. Сколько держится запах перегара, напрямую зависит от того, какое количество спиртного было выпито.

Кроме того, на его стойкость могут влиять следующие факторы:

  • крепость алкоголя;
  • возраст человека: у молодых людей запах перегара исчезнет быстрее, потому что скорость обменных процессов в молодом организме значительно выше;
  • пол: мужской организм расщепляет этанол быстрее и лучше, чем женский;
  • состояние здоровья: нарушения в работе печени и почек замедляют процессы расщепления алкоголя;
  • качество закуски: если закусывать спиртное солеными или жирными блюдами, это замедляет работу пищеварительной системы, соответственно, и процессы расщепления этанола;
  • масса тела: чем она больше, тем процессы распада происходят быстрее.

Перегар от пива не менее резкий, чем после более крепких алкогольных напитков. При этом неважно, дозу какого алкоголя человек выпивает — запаха перегара не избежать. На первый взгляд кажется, что крепость пива низкая, поэтому и запах будет слабее, однако проблема здесь в другом. В пиве содержится солод, который пахнет очень неприятно, да и напитка обычно выпивается много. Нередко объем получаемого при этом этанола находится на уровне с меньшим количеством выпитого коньяка или водки.

плохо чувствую себя после алкоголя

Как прийти в себя после алкоголя?

Для того, чтобы быстро устранить похмельный синдром нужно действовать в трех направлениях:

  1. Очистка организма от токсинов. Именно они провоцируют тошноту, рвоту, нарушения деятельности пищеварительного тракта. Очень хорошо с такой задачей справляются энтеросорбенты, например, активированный уголь.
  2. Восстановление солевого и водного баланса. Сильная жажда, которая обычно сопровождает похмелье, свидетельствует о таком нарушении в функционировании организма. Обильное питье помогает устранить обезвоживание и отечность. Даже если жидкость провоцирует рвотный рефлекс, пить нужно много. Еще как эффективно избавиться от похмелья?
  3. Устранение болевых ощущений. Цефалгия часто возникает вследствие бесконтрольного употребления алкоголя. Очень важно измерить уровень артериального давления, поскольку при похмелье оно часто повышается. Необходимо принять меры для нормализации давления, иначе тяжелое состояние может вызвать инсульт или инфаркт.

Способы устранить похмелье в домашних условиях

Вряд ли для устранения последствий вечеринки кто-то обращается за помощью к врачу. Тем не менее, в особо тяжелых случаях может потребоваться квалифицированная помощь нарколога, особенно когда самостоятельные попытки устранить похмелье не приносят никакого результата.

Итак, как прийти в себя после алкоголя быстро в домашних условиях:

  1. Принять контрастный душ (нельзя принимать ванну: велик риск возникновения проблем с сердцем).
  2. Выпить большое количество жидкости: минеральную воду, рассолы, зеленый чай, соки. От кофе следует в этот период отказаться. Оно может придать бодрости, но в то же время этот напиток провоцирует скачки давления.
  3. Поесть. Пища должна быть нежирной и легкой. Отдать предпочтение следует бульону, овощам, фруктам. Набраться сил поможет мед с орехами.
  4. Выйти на улицу. Существенно облегчить состояние поможет пребывание на свежем воздухе. Достаточно осуществить спокойную пешую прогулку.

Когда остаться дома возможности нет, а присутствие человека с похмельем на работе обязательно, нужно принять более действенные меры. В современной медицине имеется неплохой ассортимент лекарственных средств, облегчающих похмельный синдром и устраняющих запах перегара.

как быстро избавиться после похмелья

Если человек жалуется: «Плохо чувствую себя после алкоголя», то прийти в себя можно при помощи таких медикаментов:

  1. «Алко-Зельтцер» — лекарство, которое хорошо снимает боль и улучшает самочувствие.
  2. «Алкостоп» — средство, комплексно воздействующее на организм и эффективно устраняющее неприятные симптомы злоупотребления алкоголем.
  3. «Зорекс» ускоряет процессы выведения токсинов и нормализации обменных процессов.

Данные медицинские препараты не выводят из крови алкоголь, а только облегчают самочувствие и быстро восстанавливают организм.

Народные способы борьбы с похмельем

Существует множество народных методик, помогающих себя взбодрить после алкоголя. Например, очень хорошо помогает мятная настойка, разведенная водой в пропорции 1:10. Некоторые люди используют яйцо, взбитое с уксусом. Если принять залпом данную смесь, самочувствие скоро станет вполне нормальным.

Не стоит облегчать похмельное состояние с помощью алкогольных напитков: это приведет к продолжению банкета. Крайне опасен данный метод для людей, страдающих зависимостью от спиртного. Даже рюмка водки или бокал пива способны привести к развитию запоя.

как эффективно избавиться от похмелья

Еще один народный рецепт, отвечающий на вопрос, как избавится от тяжелого похмелья: в горячее молоко добавить касторовое масло и после остывания выпить залпом. Хорошо помогают кислые фрукты и ягоды: брусника, лимон, красная смородина. Они повышают тонус организма и устраняют тошноту.

Коктейль от похмельного синдрома: смешать в блендере один банан, овсяные хлопья и стакан кефира или молока. Такое средство помогает нормализовать функции желудка и кишечника после алкогольной интоксикации, вывести токсины. Можно также съесть овощной или фруктовый салат: эти блюда активизируют обменные процессы и помогут выведению спиртного из организма.

Снятие симптомов похмелья народными методами включает в себя посещение бани или сауны. Тогда человек сильно потеет и с потом выводятся из организма токсические вещества, поступившие при употреблении спиртного. Полезно пить чай с шиповником или медом для восстановления потерянной жидкости. Данный метод не подходит людям с повышенным давлением или больным сердцем.

Эффективным народным борьбы с похмельем является прием активированного угля, шипучего аспирина и двойной дозы витамина С. Эта комбинация поможет устранить боль в голове, очистить организм от токсического воздействия алкоголя и придать энергии.

Как избавиться от похмелья и перегара, должен знать каждый.

как себя взбодрить после алкоголя

Способы устранения запаха

Как правило, все правила избавления от запаха перегара — это его маскировка. К примеру, многие люди считают, что можно пожевать жвачку или петрушку, и перегар мгновенно улетучится. Однако это далеко не так. Неприятный запах уйдет только с выводом из организма этанола и продуктов его распада. А эффект от мятной конфетки или жвачки носит временный характер и справиться с проблемой не поможет. Тем более это не поможет скрыть запах от алкотестера.

Для достижения необходимого эффекта следует устранить первопричину появления перегара после приема алкоголя. Основное заблуждение заключается в том, что от запаха перегара нужно съесть продукт, который может пересилить запах. Но не все в курсе, что перегар — это запах, исходящий из легких, а не из желудка. Поэтому не имеет значения, что человек съест: перебить перегар все равно не удастся. Самый верный метод избавления от него — это быстрый вывод токсинов.

Можно произвести промывание желудка. Полезен и прием мочегонных средств. Рекомендуется вызвать рвоту, которая очистит желудок от алкоголя, который еще не успел попасть в кровь. Такие методики хороши для применения в домашних условиях. В период похмельного синдрома, когда наблюдается сильный перегар, рекомендуется принимать большой объем воды, что помогает нормализовать водный баланс. Употреблять жидкость нужно вместе с мочегонными средствами — это ускорит процесс восстановления.

Быстро убрать перегар, вопреки распространенному мнению, нельзя — можно только на короткий промежуток времени заглушить его при помощи различных средств. Сам по себе он никакого вреда не несет, но вызывает существенный дискомфорт для окружающих. Как быстро избавиться от похмелья после употребления спиртного, расскажет врач.

Маскировка перегара

В случаях, когда необходимо быстро устранить перегар, можно только его замаскировать. Для этого используются следующие приемы:

  1. Жевательная резинка. Это доступный и простой метод, который позволяет быстро удалить запах перегара. Недостатком является то, что действует он не больше 10-15 минут. Считается, что лучше всего использовать жевательные резинки с фруктовыми вкусами.
  2. Гигиена ротовой полости. Чтобы не пахло перегаром, нужно почистить зубы или воспользоваться освежающим спреем. Эти средства действуют до 15 минут, перебивая запах алкоголя.
  3. Другие ароматизаторы. Наиболее доступное средство в домашних условиях — несколько минут пожевать мускатный орех, петрушку, кофейные зерна или жареные семечки. Этого достаточно, чтобы перебить запах перегара примерно на 30-40 минут. Недостатком метода является то, что такие продукты сами по себе имеют резкий запах.

Мы рассмотрели, как прийти в себя после алкоголя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.