Как сделать видеоролик с помощью простого редактора под Windows

Цифровые фотографии уже давно вошли в нашу повседневную жизнь. Стоимость бюджетных фотоаппаратов делает их весьма интересными даже для человека со средним достатком. В результате, почти в каждой семье есть на винчестере компьютера или на лазерном компакт-диске целая коллекция избранных снимков. Действительно, так здорово иногда пересматривать фотографии, показывать их родственникам и знакомым. Но одна из черт характера каждого человека – это стремление к лучшему. Фотографии – это статические изображения моментов жизни, словно застывшее время. Их противоположность – видеоролики. Конечно, удобно приобрести видеокамеру, но недостаток этого решения в высокой стоимости (особенно качественных моделей). Кроме того, если знать, как сделать видеоролик из избранных фотографий, то и камера не нужна.

Для чего это нужно? Все-таки видеоклип из фотографий и полноценное видео – немного разные вещи. Ответ прост. Такой ролик можно переслать дальним родственникам через сеть Интернет; работая с программой-редактором, можно создать настоящий шедевр, от которого любимый человек придет в восторг. Например, если собственноручно создать видеоролик из избранных фотографий, добавить «ваше» звуковое сопровождение, то это – лучший подарок для близкого человека. Кто сомневается – проверьте.

Итак, как сделать видеоролик? Для этого потребуются: фотографии, звуковой файл нужной продолжительности, программа-редактор, немного свободного времени и, конечно же, желание создать шедевр. Подробнее остановимся на программах.
Их существует довольно много – на любой цвет и вкус. Отличий два: различные функциональные возможности и способ распространения (платно или бесплатно). Одна из наиболее простых и доступных программ – это Windows Movie Maker. В известной операционной системе Windows XP ее можно найти в меню кнопки Пуск. В более новой «семерке» придется дополнительно разбираться, как сделать видеоролик, так как Movie Maker по какой-то причине в состав системы не входит, поэтому программу придется скачивать и устанавливать отдельно. При выборе инсталляционного пакета обратите внимание на разрядность, она должна соответствовать битности операционной системы (32 или 64).

Итак, открываем меню «Пуск», следуем в «Стандартные» и запускаем редактор Movie Maker. Выбрав панель импорта изображений, указываем желаемые снимки (Ctrl + левая кнопка мышки). Кстати, с помощью способа Drag&Drop можно выборочно перетягивать снимки в окошки монтажной шкалы в нижней части окна программы. Вообще, пожалуй, это наилучший способ, так как позволяет добиться нужной гибкости процесса монтажа. Для каждого кадра (изображения) можно выбрать визуальные эффекты (увы, их список не слишком велик). Открыв панель аудио, выбираем нужный файл. По шкале видно соответствие видео- и аудиопотоков, добиваемся нужного (иначе может возникнуть ситуация, когда видео еще воспроизводится, а звука уже нет). Подготовленный клип можно просмотреть, нажав кнопку «Play». Довольно удобно, так как понятно, где и что нужно поменять. Кстати, перед нажатием Play не забываем передвигать курсор-метку на желаемое начало воспроизведения. После завершения подготовки клипа остается лишь сохранить его на носителе, выбрав в меню соответствующий пункт и указав желаемое качество.
Из альтернативных решений стоит отметить Sony Vegas. К сожалению, эта программа-редактор распространяется на платной основе, зато обладает большим функционалом. Принцип работы схож с Movie Maker: перетаскиваем изображения на шкалу, добавляем звуковую дорожку, вставляем эффекты. И, конечно, рассказывая, как сделать видеоролик, нельзя не упомянуть Nero Vision. Преимущество этого редактора состоит в том, что он входит в программный пакет Nero – известного решения для записи компакт-дисков. Хотя может быть скачан отдельным приложением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.