Льняное масло при диабете: состав, польза и вред. Как принимать?

Сахарный диабет — это крайне серьезная патология эндокринной системы. Заболевание сопровождается относительной или же абсолютной недостаточностью гормона инсулина. Сахарный диабет имеет 2 типа. При наличии любого человеку необходимо следовать принципам лечебной диеты. Некоторые пациенты интересуются тем, можно ли при сахарном диабете льняное масло. Существует мнение, что этот продукт способен положительно влиять на уровень глюкозы в крови. Ниже описаны полезные свойства масла и схема его приема. Кроме того, указаны противопоказания.

Разрешено ли льняное масло при диабете?

Лечение патологии подразумевает соблюдение специальной диеты. Диабетикам категорически запрещено употреблять сахар, печенье, кондитерские изделия, сиропы и спиртосодержащие напитки. Кроме того, из меню необходимо исключить жиры животного происхождения. Последние при этом врачи советуют заменить растительными маслами. Для диабетиков самым полезным считается льняное.

Согласно статистическим данным, на фоне его регулярного употребления значительно снижается риск развития нейропатии — расстройства, являющегося следствием поражения кровеносных сосудов. Но не стоит забывать, что льняное масло при диабете не может заменить медикаментозные средства.

Льняное масло при диабете

Влияние на уровень сахара в крови

На фоне употребления масла действие гормона инсулина в человеческом организме значительно улучшается. Именно поэтому врачи рекомендуют его принимать ежедневно. Даже просто заправляя им салаты, можно добиться существенного снижения уровня сахара в крови.

Кроме того, на фоне употребления льняного масла уменьшается концентрация в жидкой соединительной ткани «плохого» холестерина. В результате улучшается течение сопутствующих заболеваний и, соответственно, общее самочувствие.

Состав

Лен — это однолетнее растение, родиной которого принято считать Индию, Китай и Средиземноморье. Его полезные свойства известны человечеству уже несколько тысячелетий. Изначально в нетрадиционной медицине использовались семена льна, но с течением времени люди научились делать из них масло. Доподлинно неизвестно, в каком году растение появилось в России. Но уже много лет оно используется в борьбе с сахарным диабетом.

Полезные свойства масла обусловлены его составом. В нем содержатся следующие компоненты:

  1. Жиры: омега-3, омега-6, омега-9.
  2. Калий.
  3. Цинк.
  4. Фосфор.
  5. Железо.
  6. Магний.
  7. Насыщенные жирные кислоты: миристиновая, стеариновая, пальмитиновая.
  8. Витамины: А, В1, В2, РР, В4, В6, В9, Е, К, F.
  9. Линамарин.
  10. Сквален.
  11. Фитостеролы.
  12. Лецитин.
  13. Тиопролин.
  14. Бета-каротин.

Особое значение имеет наличие моно- и полиненасыщенных жирных кислот. Их содержание в два раза больше, чем в рыбьем жире. Это и делает масло незаменимым для людей, особенно для диабетиков.

Применение масла

Польза

Основной плюс продукта — это высокое содержание омега-3, омега-6 и омега-9. Они способствуют нормализации работы сердца и положительным образом влияют на состояние кровеносных сосудов. Кроме того, препятствуют развитию атеросклероза, повышая в крови концентрацию «хорошего» холестерина.

У диабетиков, страдающих от патологии второго типа, нередко диагностируются тромбозы, гипертоническая болезнь. Кроме того, могут наступить инфаркт и инсульт. Согласно исследованиям, употребление льняного масла при диабете 2-го типа существенно снижает риск развития опасных для жизни состояний.

На фоне течения патологии ухудшается работа органов пищеварительной системы. Следствием медленного обмена веществ являются запоры. В результате в организме происходит накопление каловых масс, токсичные вещества из которых проникают в кровь, провоцируя развитие интоксикационного процесса. Если регулярно употреблять льняное масло при диабете, о таком неприятном последствии, как запор, можно забыть. Кроме того, значительно улучшается работа всех органов пищеварительной системы.

Иные полезные свойства льняного масла при диабете, которые особенно важны:

  1. Способствует укреплению иммунитета.
  2. Ускоряет обмен веществ.
  3. Улучшает функционирование нервной системы.
  4. Нормализует жировой обмен, в результате чего уходят лишние килограммы.
  5. Пополняет энергетические запасы организма.

У лиц, страдающих от сахарного диабета, кожные покровы отличаются повышенной сухостью. Нередко на них появляются болезненные трещинки. Льняное масло помогает избавиться и от этой проблемы.

Льняное масло

Как принимать взрослым?

Очевидно, что лучше всего употреблять продукт растительного происхождения внутрь. Но на этом этапе у пациентов возникает много вопросов относительно его суточной нормы.

Как принимать льняное масло при диабете:

  1. Ежедневно в утренние часы пить по 1 ст. л. средства. Принимать его нужно натощак. При желании пить масло в таком же количестве можно и вечером. Длительность курса лечения составляет 1 месяц. Затем необходимо сделать перерыв. Определиться с количеством курсов в год может помочь врач. Изначально он в индивидуальном порядке выяснит, можно ли льняное масло при диабете, оценит степень тяжести заболевания и общее самочувствие больного. На основании этих данных специалист и сможет рассчитать количество курсов.
  2. Если человек страдает не только от диабета, но и от ожирения, масло необходимо разбавлять водой. В 200 мл теплой жидкости нужно добавить 15 мл целебного средства. Тщательно размешать. Дать настояться в течение нескольких часов. Полученную жидкость нужно выпивать за 1 раз. Делать это необходимо за полчаса до трапезы (утренней или вечерней).
  3. Льняное масло при сахарном диабете можно использовать в качестве заправки для салатов. Но при этом его количество не должно превышать 10 мл. Это обусловлено тем, что льняное масло является высококалорийным. При бесконтрольном его употреблении значительно повышается риск развития ожирения, которое в свою очередь может спровоцировать возникновение у диабетиков различных осложнений.
  4. Можно приобрести средство в капсулах. При сахарном диабете льняное масло врачи советуют употреблять ежедневно, но не каждый человек может привыкнуть к специфическим запаху и вкусу продукта. Таким людям рекомендуется принимать капсулы. Они не имеют ни вкуса, ни запаха. Но выбирать средство нужно внимательно. Его состав должен быть представлен только льняным маслом и вспомогательными компонентами, из которых состоит оболочка. В роли последних обычно выступают стабилизаторы и желатин.

Врачи отмечают, что при сахарном диабете 1-го типа масло в чистом виде употреблять не рекомендуется. Его можно разводить водой или же заправлять им салаты. При сахарном диабете 2-го типа льняное масло в чистом виде употреблять можно. Его также допускается разводить водой.

Как принимать масло

Как принимать детям?

Ребенку, страдающему от диабета, также можно предложить льняное масло. Но при условии, что его возраст более 5 лет.

Суточная дозировка для детей от 5 до 9 лет — 5 мл. Принимать масло необходимо 1 раз в день. Норма для детей от 9 до 14 лет — 10 мл.

Масло рекомендуется добавлять в теплые каши или же просто смазывать им хлеб. В чистом виде предлагать его не стоит. Это обусловлено тем, что детям вкус и запах масла, как правило, не нравятся. Принимать средство нужно натощак.

Наружное использование

Как было упомянуто выше, кожный покров диабетика отличается повышенной сухостью. Справиться с проблемой можно с помощью примочек с льняным маслом. Его также можно смешать в равных пропорциях с известковой водой и полученной жидкостью обрабатывать пораженные участки.

При наличии очень глубоких трещин на руках или ступнях рекомендуется взбить 20 мл масла с куриным яйцом. Подобная комбинация обладает мощным ранозаживляющим действием.

Трещины на стопах

Противопоказания

Наибольшую пользу приносит льняное масло при сахарном диабете 2 типа. Но и при этом виде патологии принимать его можно не всегда.

От употребления масла следует отказаться диабетикам при наличии следующих заболеваний и состояний:

  1. Воспалительных процессов в поджелудочной железе.
  2. Песка или конкрементов в желчном пузыре.
  3. Патологий инфекционного характера.
  4. Индивидуальной непереносимости.
  5. Серьезных аллергических реакций.
  6. Частых эпизодов диареи.

Нежелательно принимать масло во время лечения с помощью противовирусных средств. Это обусловлено тем, что продукт снижает фармакологическое действие таких медикаментов до минимума.

При наличии гипертонии требуется консультация с кардиологом. Кроме того, масло семян льна несовместимо с некоторыми лекарственными средствами, предназначенными для купирования симптомов гипертензии.

Масло в виде капсул

Возможный вред

Инсулинзависимая форма диабета часто протекает совместно с язвенными поражениями органов пищеварительной системы. При наличии подобных недугов важно запомнить, что при диабете 2 типа льняное масло запрещено. Следствием его употребления может стать значительное ухудшение течения сопутствующего заболевания.

Льняное масло при диабете 2 типа также противопоказано лицам, у которых часто возникают эпизоды тошноты или рвоты. Целебная жидкость имеет специфический вкус, из-за чего состояние людей, имеющих в анамнезе патологии ЖКТ, может существенно ухудшиться.

Лицам с сахарным диабетом 1-го типа стоит отказаться от употребления масла при наличии у них кератита или холецистита. Кроме того, нежелательно одновременно принимать целебную жидкость и медикаменты, активные компоненты которых способствуют снижению артериального давления. В этом случае эффект складывается, вследствие чего состояние человека может стать критическим.

Советы врачей

Важно помнить о том, что льняное масло — это вспомогательный метод лечения сахарного диабета. Он не должен рассматриваться в качестве основного способа борьбы с недугом.

Чтобы повысить эффективность масла, необходимо следовать врачебным рекомендациям:

  1. Строго соблюдать лечебную диету.
  2. Отказаться от табакокурения и употребления спиртосодержащих напитков.
  3. Регулярно подвергать организм умеренным физическим нагрузкам.
  4. Контролировать массу тела.

Кроме того, необходимо ответственно относиться к соблюдению гигиены ротовой полости. Это обусловлено тем, что у диабетиков нередко диагностируются патологии ротовой полости. Но даже при их возникновении льняное масло способно помочь.

Советы врачей

В заключение

Сахарный диабет — это патология эндокринного характера. Она может сопровождаться как абсолютной, так и частичной недостаточностью гормона инсулина. Во всех случаях пациентам необходимо строго соблюдать лечебную диету. В меню врачи рекомендуют включить льняное масло. Этот уникальный продукт, богатый поли- и мононенасыщенными жирными кислотами, способствует уменьшению концентрации сахара в крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.