Алиментарные заболевания: понятие, причины, симптомы и лечение

Существует целая группа заболеваний, в основе которых лежит алиментарное происхождение. Это патология имеет хроническое течение, которое возникает из-за того, что нарушено питание, или по причине избыточного или недостаточного поступления в организм энергии и питательных веществ. Помимо того, может быть нарушено их всасывание. Алиментарные заболевания могут возникать по самым разным причинам и носят экзогенный или эндогенный характер.

Худая девушка

Причины

Алиментарные заболевания, связанные с пищей, могут развиваться первично либо вторично. В первом случае этиология связана с недостатком либо избытком питания.

Возникновение вторичных алиментарных заболеваний обусловлено присутствием хронической патологии внутренних органов, что является причиной нарушения всасывания питательных веществ. Подобную ситуацию можно наблюдать при онкологии, оперативном вмешательстве на органах пищеварительного тракта. Причиной может послужить туберкулез и нарушения психики.

По предложению экспертов ВОЗ сюда же следует относить патологические состояния, связанные с нарушением режима питания.

Классификация

Все подобные случаи относятся к алиментарно-обусловленным заболеваниям. Основа лежит в употреблении продуктов с различными примесями. Это могут быть представители микробной флоры и продукты их жизнедеятельности. Сюда же можно отнести продукты, обсемененные гельминтами и их яйцами.

Выделяют две группы подобных патологических состояний:

  1. Патология, появление которой обусловлено только алиментарным путем. Это единственно возможный способ при возникновении подобных заболеваний.
  2. Отдельные заболевания с различными путями передачи, в том числе и те, при которых присутствует алиментарный фактор.
белково энергетическая недостаточность в питании

Характеристика алиментарных заболеваний

К заболеваниям, входящих в первую группу, следует отнести пищевое отравление, инвазии паразитарного характера. Речь идет о биогельминтозах. Для возникновения пищевого отравления необходимо употребление пищевого продукта, обильно обсемененного микробной флорой либо веществами метаболизма микробов.

В качестве примера биогельминтозов можно привести тениозы, причиной возникновения которых является бычий или свиной цепень. Гельминты попадают к животным вместе с загрязненным кормом. Но для того, чтобы развилась половозрелая особь и стала патогенной для человека, гельминт должен пройти цикл развития в конкретном животном. В данном случае свинья и крупный рогатый скот служат промежуточными хозяевами. К человеку гельминты попадают вместе с финнозным мясом.

Во вторую группу входят различные кишечные инфекции. Сюда же можно отнести гельминтозы, связанные с контактно-бытовым механизмом заражения, а также передающиеся посредством воды и почвы. К этой группе можно отнести заболевания, попадающие в организм вместе с ксенобиотиками (радионуклиды, соли тяжелых металлов).

алиментарные заболевания, связанные с приемом медпрепаратов

Связь питания с заболеваниями

Потребление пищи является фактором социального характера, поскольку сопряжено с интересами всего населения земного шара. Питание - алиментарный фактор. От него зависит работа организма в целом. Особенно это актуально для современного мира. Сегодня окружающая среда загрязнена настолько сильно, что нередко в связи с этим возникают проблемы в питании.

Данная проблема имеет двойственный аспект. На первый взгляд, ослабляется отрицательное внимание неблагоприятной экологии. Но в то же время сами продукты могут быть достаточно загрязнены. Актуальность состоит еще и в том, что огромное количество населения планеты просто голодает. Только в одной Африке таких насчитывается почти 150 миллионов человек. Между тем питание – важнейший показатель здоровья:

  • от него зависит рождаемость и продолжительность жизни;
  • оно влияет на здоровье и показатели физического развития;
  • характер питания определяет степень работоспособности человека;
  • от состава питания зависят заболеваемость и смертность.

С питанием выражено коррелирует определенная заболеваемость. Очень рано развивается атеросклероз и коронарная недостаточность, гипертония, целый букет патологии пищеварительного тракта. Доказано, что если нарушаются режимные моменты в питании, возникает онкология. Избыток пищи ведет к ожирению, по МКБ-10 код заболевания - Е66.0.

Имеется целая группа патологий, возникающая из-за недостатка питания. Обычно это такое состояние, как белковая недостаточность. Одним из ее вариантов является алиментарный маразм (алиментарная дистрофия). Довольно серьезной патологией является квашиоркор.

дистрофия - лечение

Белковая недостаточность

Если обратиться к литературе, то наиболее широкое освещение связано с белковой недостаточностью. Появляются симптомы и синдромы, возникающие из-за недостатка белка. Наиболее часто этим страдают груднички и малыши раннего возраста. Алиментарный маразм предполагает мышечную атрофию. Подкожно-жировая клетчатка слабо выражена или вовсе отсутствует. Масса тела имеет низкие показатели. Нередко заболевание протекает на общем фоне инфекции.

Тяжелой формой патологии является квашиоркор. Такая форма тяжелой белково-энергетической недостаточности характеризуется задержкой роста, выраженной отечностью и атрофией мышц. Изменяется цвет волос, печень увеличивается в своих размерах. Состояние способно осложняться инфекцией, при которой имеет место усиление распада белка.

В африканских государствах синдромы недостаточного питания встречаются в любой форме. Но довольно часто заболевание возникает и в развивающихся странах. Данному обстоятельству способствует урбанизация и ухудшающиеся условия жизни отдельных слоев населения. Так, маразм встречается в густонаселенных городах с обилием трущоб. Квашиоркор наиболее характерен для лиц, местом проживания которых являются села и деревни. Наиболее характерно заболевание для детей в возрасте до двух лет. Детский контингент после четырех лет реже страдает от данной патологии. Но отдельные проявления заболевания могут встречаться и в старшем возрасте. Имеет место медленное и неполное восстановление всех функций и наблюдается длительная задержка психического развития.

стихийное бедствие и сбалансированное питание

Эндемический зоб

Другой вид патологии связан с эндемическим зобом. Он развивается из-за того, что в организм недостаточно поступает йод. Данное заболевание носит эндемичный характер и возникает там, где имеется природный недостаток йода.

Существует ряд продуктов, с употреблением которых проявления зоба усугубляются. Такие вещества содержатся в капусте. Наблюдать заболевание можно среди лиц, живущих в горных районах Индии. Но встречается болезнь и на территории нашей страны. Например, эндемичным районом считается Саратовская область. Для профилактики в пищу употребляют йодированную соль.

усталость при недостатке питания

Анемии алиментарного генеза

При анемии картина крови характеризуется низким содержанием гемоглобина. Она развивается потому, что вместе с продуктами в организм недостаточно поступает железо. Профилактикой является употребление продуктов, богатых железом. Сюда можно отнести сырую печень, говядину, листья салата, шпинат.

В эту же группу входит авитаминоз. Он связан с тем, что в организм в недостатке поступают витамины или нарушается их всасывание в кишечнике. Симптоматика заболеваний определяется тем, нехватка какого именно витамина имеет место быть.

К группе подобных относятся известные патологии: рахит и ожирение, по МКБ-10 определяемые как серьезные заболевания. Первое возникает из-за недостатка кальция. Ожирение может проявиться, когда рацион отдельных лиц изобилует продуктами питания.

Лечение

В первую очередь лечение начинают с нормализации питания, режим которого составляет врач в зависимости от степени тяжести. Пациенту обеспечивают полный покой и отдых, его оберегают от стрессовых ситуаций. Питание начинается дробными порциями, оно частое. Больному запрещено контактировать с другими больными. Назначается глюкоза и другие инъекции для восполнения необходимых веществ и жидкости в организме. Помните, если поставлен диагноз дистрофия, причины и лечение болезни может установить только врач.

Если болезнь носит инфекционный характер, назначаются антибактериальные препараты. Если же у пациента голодание вызвано похудением, то дополнительно необходима консультация психолога.

При синдроме избыточного питания также необходима консультация специалиста и соответствующее лечение.

Резюме

Подобная патология представлена серьезными заболеваниями, которые связаны с пищевым фактором. Они возникают и развиваются по многим причинам, в результате действия большого количества факторов. Определяющее значение в предупреждении заболеваний отводится профилактическим мероприятиям.

взаимосвязь катастроф и питания

Сбалансированное питание, богатое большим количеством минералов, белков и витаминов – это основная профилактика и залог здоровья. Если человек голодает по независящим от него причинам (например, катастрофа, войны, стихийные бедствия), то необходимо сделать все возможное, чтобы покинуть опасное место. Но если такой возможности нет, то следует стараться употреблять в пищу орехи, семена, бобы. В бедственном положении не всегда есть возможность употреблять в пищу белок, а в бобовых и семенах он содержится в достаточном количестве. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.