Охота в Сибири на медведя с лайкой

Охота давно перестала быть только способом пропитания. Все больше людей ходят на охоту чисто из спортивного интереса, для получения порции адреналина, для получения трофея. Особенно опасной считается охота в Сибири на медведя. Чтобы отправиться на этого крупного и хитрого зверя, у охотника должны быть четвероногие помощники.

Подготовка

Перед тем, как отправиться на охоту, необходимо основательно подготовиться. Во-первых, найти единомышленников - бывалых охотников, которые знают тонкости охоты на медведя. В Сибири, кроме охотников, не обойтись без собак. Для удачной охоты понадобится хорошо обученная командам, натасканная на медведя лайка, возраст которой не меньше двух лет. Собака должна быть физически здоровой, агрессивной и хорошо надрессированной. От того, как лайка натаскана, очень часто зависит исход охоты. По возможности, брать с собой желательно не одну, а пару собак, которые умеют работать в команде, а также знакомы с охотниками.

собака с медведем

Судя по множеству рассказов про охоту, собаки очень часто спасали человека от раненого медведя. После неудачного выстрела, медведь становится очень свирепым, быстрым и непредсказуемым. При отсутствии собак шанс уйти от такого медведя практически равен нулю.

Как проходит охота

На медведя лучше всего охотиться в зимний период, после того, как он уляжется в берлогу. Охотники заранее ходят, выслеживают следы, ищут берлогу. Как только место спячки обнаружено, можно собирать экипировку. Для этого вам понадобится: лицензия на отстрел, дальнобойный карабин, двустволка, большой охотничий нож, веревка, ну и собака, конечно же.

Чтобы вытравить медведя из берлоги, натравливают собаку, которая своим лаем будит его. В это время охотники должны встать с трех сторон от входа в берлогу так, чтобы не попасть под перекрестный обстрел. Расстояние до берлоги должно быть не более 50 метров, если у вас в руках простая двустволка. С дальнобойным карабином можно расположиться чуть дальше.

медведь на просторах Сибири

Как только лайка отпрыгнет от берлоги, необходимо быть наготове и не пропустить момент. Медведь из своего убежища выскочит очень стремительно и побежит в неизвестном направлении. Главная задача - не подпустить его к себе на короткое расстояние, так как медведь может просто затоптать или разорвать на ходу.

Удачной всем охоты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.