Что такое ясли: исторические факты

В каждой семье, где подрастает ребенок, рано или поздно встает вопрос о дошкольном и школьном заведении. Особенно если подходящих нянек среди родственников не обнаружится, а родителям необходимо выйти на работу, вопрос о необходимости ясель стоит для них очень остро.

Ясли - первая колыбель

В детстве практически у каждого малыша присутствуют три фазы возрастного учебно-воспитательного учреждения, в котором он будет находиться: ясли, сад, школа.

От полутора лет до трехлетнего возраста детей отдают на попечение воспитателей и нянек в ясли. В советские времена туда брали очень маленьких детей. В книге об уходе за младенцем, датированной шестидесятыми годами, говорится о необходимости оформить грудничка в ясельки в возрасте 2 месяцев. В те времена большое значение имела работа, поэтому призывали все категории населения трудиться во благо Родины. Сидеть в декрете молодым мамам было некогда и незачем. Для их удобства создавались детские ясли, где хладнокровные няни ухаживали за ребенком с очень юных лет. Точнее, месяцев.

Что такое ясли, откуда произошло такое название? Говорят, что происхождение слова берет свои корни с Рождества Христова. Беременная Мария во время родов не нашла нигде пристанища, кроме хлева, в котором находился скот. Чувствуя приближение потуг жены, Иосиф позаботился о том, чтоб было, куда положить новорожденного ребенка. Подходящих предметов мебели рядом не находилось, кроме "ясель" - корыта, из которого питались свиньи. Ясли и сыграли роль младенческой колыбели. Вместо мягкого матраса дно застлали сеном. Рожденный младенец Иисус был заботливо замотан в пеленки и положен в уютную постельку, созданную в простых грубых яслях. Позже, когда маленьких деток принимали в уютные дома, где о них заботились на протяжении дня, такие дома прозвали "ясли".

Иисус в яслях

Приют для детей

Что такое "ясли" и когда они открыли двери малышам, можно узнать из исторических сведений. Заведения воспитательного типа появились на Руси во времена Петра Первого. Первый детский сад (ясли) выглядел иначе, чем в современные дни. Забота о маленьких детях была важным государственным делом. В стенах монастырей создавались сиротские приюты. В те времена их прозывали "богадельные избы" и "сиропитательницы". Немного позже Бецкий Иван Иванович преподнес Екатерине Второй проект об основании Московского воспитательного учреждения, который царица сразу одобрила.

дети в яслях

Первые ясли

К концу 19-го века многие женщины выходили на работу, и необходимость детских садов и ясель значительно возросла. Каждая небогатая семья имела возможность оставить своего ребенка на целый день. В основном детские сады посещали дети дошкольного возраста. В очень редких случаях на попечение нянечек оставляли очень маленьких детей. Малыши большую часть времени проводили во сне, чтобы не доставлять лишних хлопот своим "воспитателям". Для этих целей грудничкам каждый день давали определенную долю снотворного средства. Ночью детки бодрствовали, что нарушало покой их уставших после трудовых будней матерей.

До начала 20-го века в детских садах не проводилось никаких занятий. Детей кормили, укладывали спать, иногда развлекали поучительными рассказами, но в целом они были предоставлены сами себе, проводили время в свободных играх.

радость детей

Рабочий день в садиках начинался с 6 часов утра и длился до самого позднего вечера, в основном до 8 часов. С 1917 года в детских яслях и садах внесли некоторые изменения. С детьми старшего возраста изучали Закон Божий, стали проводить уроки пения, прикладного искусства. С детьми стали рисовать, рассматривать картинки и проводить познавательные беседы.

Детище Фребеля

Историки утверждают, что первый детский сад создал немецкий педагог Фридрих Фребель. Тогда еще никто не знал, что такое ясли. Фребель с большим уважением и любовью относился к детям, считая их божественными созданиями, цветками жизни, считал, что каждый воспитатель обязан относиться к ним чутко и бережно. В возрасте 60 лет он смог воплотить мечту об открытии первого воспитательного заведения в реальность. Фребель создал методику подготовительных занятий для детей в игровой форме, разработал методику функционирования детских садов. Фридрих беспокоился о малышах бедных семей и заботился о посещении детского сада детьми различных слоев населения. В садике было трехразовое питание, развивающие игры и обучающие занятия.

Дети в саду

Постепенно весть о детских садах достигла всех уголков земного шара. Вскоре во всех странах, в том числе в России, узнали, что такое ясли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.